Давыденко и без финала лучший

Николай Давыденко не смог выйти в финал главного теннисного соревнования по итогам года. В полуфинале российский спортсмен уступил Давиду Налбандяну, что, впрочем, не помешало Федерации тенниса России назвать Николая теннисистом года.

После серии удачных матч в группе полуфинальное поражение Давыденко выглядит даже несколько неожиданным. Хотя, если вспомнить предтурнирные расклады, то уже факт выхода Николая в полуфинал можно счесть большим успехом нашего теннисиста. Ведь Николай и попал в Шанхай только потому, что из-за травм отказались от участия в ATP Tennis Masters Cup Энди Роддик, Марат Сафин и Ллейтон Хьюитт.

Несмотря на статус дебютанта турниров такого уровня, Николай начал выступления в Шанхае сверхудачно. В понедельник он обыграл Андре Агасси в двух сетах, несмотря на то, что до этого проиграл ему обе очные встречи. После этого поражения Агасси, как и фаворит «золотой» группы испанец Надаль, снялся турнира. После стартовой победы и неожиданного решения Надаля, посеянного в Шанхае под вторым номером.

В среду россиянина ждал аргентинец Гастон Гаудио, которому Давыденко до встречи в Шанхае проиграл все пять поединков в турнирах АТР. Но и на этот раз Николай сумел прервать неприятную для себя традицию, почти полностью повторив сценарий поединка с Агасси. В последнем матче группового турнира с другим аргентинцем, Мариано Пуэртой, шанхайская сказка «Про Колю» счастливо продолжилась.

Николай очень легко (6:3, 6:2) обыграл Пуэрту, оказавшись в итоге на первом месте в «золотой группе».

Соперником Давыденко по полуфиналу должен был стать уже третий на его шанхайском пути аргентинец — Давид Налбандян. Давая интервью за день до игры Давыденко, признал, что покрытие, уложенное в Шанхае, более удобно для его субботнего соперника: «Я наблюдал за матчем Налбандяна с Любичичем, и был поражен тем, как легко далась Давиду эта победа. Мне кажется это была его лучшая игра на турнире. Он потрясающе действовал на задней линии, возвращая на половину сопернику практически каждый мяч. Так что в субботу для меня будет в первую очередь важно не уступить Налбандяну в игре на задней линии».

Увы, выполнить план на игру Николаю не удалось. В первый партии россиянину никак не давалась первая подача, на второй же он не сумел выиграть ни одного мяча. Налбандян же, как и в групповой встрече с Любичичем, был бесподобен на приеме. В итоге первый сет полностью остался за аргентинским теннисистом 6:0. Но во второй партии Давыденко как будто вспомнил, что до этого он имел положительный баланс встреч с Давидом, и игра выровнялась.

Во втором сете наш теннисист даже превзошел соперника в таком компоненте как подачи на вылет (три против одной у Налбандяна), но и эта партия осталась за аргентинцем. При счете 5:5 Давид взял подачу Николая, став вторым финалистом ATP Tennis Masters Cup. Первым за два часа до Налбандяна стал, как и ожидалось, лучший игрок планеты Роже Федерер, за какие-то 49 минут «вынесший» с корта Гастона Гаудио. В двух партиях этого матча аргентинец не сумел взять ни сета.

Таким образом, в воскресенье в шанхайском финале сойдутся Федерер и Налбандян. Фаворит финала, конечно же, швейцарец, хотя Давид, как ни странно, имеет преимущество в очных встречах с Роже. Налбандян выиграл у Федерера пять встреч, в то время как швейцарец побеждал аргентинца лишь в трех поединках. Федерер, кстати, выиграл и два предыдущих турнира года, а вообще это для него четвертый выход в финал итоговых турниров Masters.

Что касается Давыденко, то шанхайский турнир, безусловно, стоит занести ему в актив. Еще после победы над Гаудио, второго своего успеха в групповом турнире, Давыденко говорил, что в Шанхае ему удается показывать, быть может, лучший теннис в карьере. Николай свой шанс использовал вполне, хотя и Налбандяна, располагающегося в мировом рейтинге ниже россиянина, Николай вполне мог проходить.

Успешное выступление Давыденко было оценено и Российской федерацией тенниса, которая в субботу назвала Николая вместе с Марией Шараповой теннисистами года.

Выход в полуфинал «турнира года» стал не единственным достижением Давыденко в нынешнее году. В июне он смог пробиться в четверку лучших на кортах Ролан Гаррос.