«Брондбю» устранил конкурента

Cоперник московского «Локомотива» в групповом этапе Кубка УЕФА датский «Брондбю» одержал победу в 18 туре чемпионата страны по футболу. Команда Микаэля Лаудрупа на своем поле переиграла «Виборг» - 1:0. Благодаря этому успеху «Брондбю» сохранил второе место.

После 17 туров команда Лаудрупа занимала второе место, и на матч против «Виборга» настраивалась очень серьезно. Дело в том, что этот клуб расположился на третьей строчке турнирной таблицы, отставая от своего противника всего на два очка. Поэтому очное противостояние этих двух клубов привлекло внимание любителей футбола.

Лаудруп практически не изменил состав своей команды. Мог пропустить эту встречу нападающий сборной Швеции Йохан Элмандер, которому в ближайшее время предстоит перенести операцию на травмированном пальце. Однако в таком принципиальном матче он не мог не выйти на поле.

Хозяева начали матч очень активно и на первых минутах создали несколько опасных моментов у ворот соперников.

На 7-й минуте Элмандер опасно пробил с 22 метров, но неточно. Спустя 10 минут поле покинул нападающий «Брондбю» Тронд Андерсен - в одном из столкновений он получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо него на поле вышел Ким Даугард, который практически сразу обострил игру своей команды в атаке. А на 33 минуте Мортен Скубо открыл счет в матче. Он замкнул головой навес своего партнера Пера Нильсена.

После этого хозяева провели еще одну опасную атаку, но Томас Расмуссен не сумел использовать опасный момент.

Во втором тайме хозяева продолжили осаду ворот гостей, однако тем все же удалось больше не допустить ни одной грубой ошибки. В итоге «Брондбю» выиграл 1:0, и теперь этот клуб опережает «Виборг» уже на пять очков. А от лидера - «Копенгагена» команда Лаудрупа отстает на три очка, однако лидер свой матч проведет в воскресенье.

Напомним, что матч между «Локомотивом» и «Брондбю» пройдет в Москве 23 ноября на стадионе в Черкизове. Датский клуб прибудет в столицу за сутки до игры и разместится в отеле «Ренессанс». Главным арбитром на матч группового турнира розыгрыша Кубка УЕФА железнодорожников с «Брондбю» назначен немецкий судья Франц Вак.

Другой соперник «Локомотива» израильский «Маккаби» (Петах-Тиква) в субботу в рамках десятого тура национального чемпионата сыграл вничью 0:0 с «Бней-Йегуда» (Тель-Авив).

А в пятницу президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко принес извенения представителям датской федерации за поведение игроков молодежной сборной в матче со сверстниками из Дании. Сборная России проиграла в Брондбю со счетом 1:3, причем по ходу матча с пять игроков российской команды получили красные карточки.

«Я хочу извиниться перед всеми болельщиками национальной сборной и общественностью за этот безобразный случай, который не красит российский футбол», - сказал Мутко.

По словам Мутко, Российский футбольный союз принесет официальные извинения датским коллегам и УЕФА. Но в любом случае, считает президент РФС, к наказанным игрокам будут применены штрафные санкции. УЕФА рассмотрит поведение российских футболистов 8 декабря.

«Не исключаю, что проштрафившиеся игроки будут на определенный срок отстранены от участия в официальных матчах сборной, а также от игр Лиги чемпионов и Кубка УЕФА в своих клубах», - сказал Мутко.

Американский боксер: претендует на звание лучшего боксера вне весовых категорий