«Москва» сыграет в Европе

ФК «Москва» одержал волевую победу в гостях над «Сатурном» со счетом 2:1 и занял итоговое пятое место в чемпионате России, завоевав путевку в Кубок Интертото. Два мяча забил 20-летний форвард Дмитрий Голубов. А не игравший Дмитрий Кириченко стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Одной из интриг 30-го тура чемпионата России стало заочное противостояние ФК «Москва» и санкт-петербургского «Зенита» в борьбе за пятое место, которое давало путевку в Кубок Интертото. Перед заключительными матчами команда Леонида Слуцкого опережала команду Властимила Петржелы на одно очко. В субботу клуб из северной столицы на своем поле принимал «Ростов», а вот футболисты из первопрестольной отправились в Подмосковье на матч с «Сатурном».

Если руководству «Сатурна» и организаторам матча подмосковной команды против «Москвы» удалось создать на стадионе гостеприимную обстановку, то футболисты и главный тренер с первых же минут игры против «горожан» показали серьезность своих намерений осложнить жизнь гостям. Хотя «Сатурн», в отличие от «Москвы», не решал каких-то турнирных задач, команда явно вышла на поле для того, чтобы победить. Уже на 3-й минуте Валерий Есипов прошел с мячом по центру и из-за пределов штрафной нанес удар - мяч попал в перекладину!

Через семь минут гости ответили сначала нереализованным выходом один на один Мовсесьяна с Чижовым (который после долго перерыва занял место в воротах «Сатурна»), а затем опасным ударом со штрафного отметился Алексей Мелешин — мяч прошел рядом со штангой.

После этого и вплоть до перерыва игру вели футболисты «Сатурна».

Вот Паркс неточным ударом из неплохой позиции испортил красивую трехходовую комбинацию своих партнеров, вот Есипов сделал с правого фланга красивый заброс метров на тридцать в штрафную «Москвы» на Жана Карлоса - тот совсем немного не дотянулся до мяча. В середине тайма в штрафной «Москвы» вообще возникла настоящая суматоха - «горожане» никак не могли выбить мяч в центр поля.

Гол в ворота «Москвы» назревал. На прежде, чем он состоялся, игроки «Сатурна» создали еще три опаснейших момента. Сначала голкипер «Москвы» Юрий Жевнов с трудом ликвидировал угрозу после выхода Паркса, затем Жан со штрафного отправил мяч чуть выше ворот, а на 31-й минуте Паркс сделал прострел с правого фланга, Баррейро с двух метров в подкате послал мяч, казалось, прямо в ворота. Однако голу помешал Юрий Жевнов, который в очередной раз показал, что является одним из сильнейших вратарей в российском первенстве.

Но и белорусский голкипер был бессилен в следующем опасном эпизоде у своих ворот.

Баррейро, находясь в близи штрафной, дал пас налево Парксу, а костариканец вернул его парагвайцу, который к тому времени уже вошел в штрафную, обратно. Удар Баррейро - и счет открыт.

После забитого гола хозяева поля несколько успокоились и перестали создавать у чужих ворот один опасный момент за другим. Главный тренер гостей Леонид Слуцкий, тем временем, сделал замену: вместо Кирилла Набабкина, который принимал участие в недавнем матче молодежной сборной России против датчан, на поле вышел Вячеслав Данилин.

Больше в первом тайме ничего примечательного не было. Итог первой половины встречи - преимущество «Сатурна» как по счету, так и по игре.

А вот с самого начала второго тайма бросилось в глаза, что «горожане» игру выровняли. Хозяева же то ли устали, то ли отошли назад, пытаясь удержать преимущество. При этом темп матча, по сравнению с первыми 45-ю минутами, значительно упал.

Оживление в игру внесли три болельщика «Сатурна», которые целых две минуты беспрепятственно бегали по футбольному полю. Через несколько минут Барейро опасно пробил в падении головой, но вновь на пути мяча встал Жевнов.

В матче «Зенит» — «Ростов» к тому моменту счет был ничейный, 2:2, что означало следующее: «горожанам» для того, чтобы сохранить пятое место, может быть достаточно и одного забитого мяча в игре против «Сатурна». И на 68-й минуте это свершилось: ошибкой обороны «Сатурна» сполна воспользовался Дмитрий Голубов (на фото), который неожиданно вышел один на один с Чижовым и, сильно с ним не сближаясь, обводящим ударом отправил мяч в ворота.

Наверное, большинство тех, кто наблюдал за игрой, подумали в тот момент, что этот матч так и завершится вничью. Но это оказалось не так: хотя у «Сатурна» были моменты, чтобы вновь выйти вперед (так, после розыгрыша углового мяч точно бы попал в ворота «Москвы», если бы в этот момент там не стоял полевой игрок Фредерикс), победу в этом матче одержали именно футболисты из российской столицы.

За две минуты до конца Голубов беспрепятственно нанес удар из района левого угла штрафной по воротам «Сатурна», после чего счет стал 2:1.

В итоге молодой форвард «Москвы» забил в этой встрече два гола и принес своей команде пятое место, а с ним и возможность бороться за путевку в Кубок УЕФА через участие в Кубке Интертото. У Кириченко и Бракамонте, которые не смогли сыграть в Раменском, оказался достойный дублер. Не символично ли, что первые три буквы фамилии героя описываемого матча складываются в слово «гол»?

Как ни пытались футболисты «Сатурна» сравнять счет, так у них ничего и не получилось. В результате подмосковная команда заняла по итогам чемпионата 11-е место, а их субботние соперники — 5-е. Именно «Москва» и будет представлять Россию в Кубке Интертото.