Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрослый дебют в фартовом городе

Двукратный чемпион мира WBC среди юниоров, российский боксер Артур Шехмурзов начал штурмовать вершины «взрослого» профессионального бокса. Корреспонденту «Газеты.Ru» стали известны детали дебютного боя боксера на «взрослом» ринге.

Во вторник, 29 ноября, на ринге «Гигант-Холла» в Петербурге Артур Шехмурзов проведет титульный бой за звание официального претендента на золотой пояс чемпиона СНГ и славянских стран в суперсреднем весе. Корреспондент «Газеты.Ru» узнал подробности предстоящего представительного международного матч по профессиональному боксу, организованного новой промоутерской группой «Свобода».

Всего в программе матча значатся шесть поединков с участием популярнейших бойцов из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана и Дагестана.

Первыми в весовой категории 55,3 кг сразятся Андрей Богданов из Пскова с питерцем Игорем Бондаревым. В том же весе в ринг выйдет и любимец публики, неоднократный чемпион Петербурга по любителям, чемпион СНГ среди юниоров в профессионалах Хатыза Санашоков, против очень перспективного украинца Мамеда Ядгарова.

Санашоков в профи поражений пока не знает, одержав 10 побед в 10 боях, а Ягдаров, к слову, является еще и трехкратным чемпионом Украины по кикбоксингу.

Всегда с особым интересом ждут ценители бокса поединки тяжеловесов, а их в анонсируемый вечер пройдет сразу два.

Питерец Денис Рехин встретится со своим земляком Павлом Барышниковым, а Александр Котлобай выйдет против дагестанца Ярали Яралиева.

Двукратный чемпион северо-запада России в первом среднем весе Тахир Рзаев скрестит перчатки в шести раундах с Андреем Тылилюком.

И, наконец, в главном поединке вечера как раз и сойдутся двукратный чемпион WBC среди юниоров Артур Шехмурзов и белорус Даниил Прокопцев. На кону этих десяти «чемпионских» раундов будет лежать пропуск к титулу «короля» СНГ и славянских стран в суперсреднем весе. На языке западных промоутеров такой титульный бой называется элиминейтор. Победитель этой пары получит право встретиться с чемпионом, уроженцем Грузии и жителем Тольятти Давидом Гогия.

Накануне этого ответственного боя, на церемонии взвешивания, Артур ответил на вопросы «Газеты.Ru»:
— Я сам из города Черкесск, но очень люблю биться в Питере. Можно сказать, что для меня это фартовый город. Здесь я два раза становился чемпионом WBC среди юниоров. Хотел вот и в третий раз защитить это звание, но 26 июня мне исполнилось 23 года. А по правилам Всемирного боксерского совета я уже выбыл из юниорского возраста. Ну что ж, ничего страшного, зато ушел непобежденным. Вообще, хочу сказать, что этот титул очень важен для молодых боксеров, WBC проводит правильное дело, организуя юниорские бои.

— Какой бой для вас самый памятный в профессионалах?
— В любителях я становился двукратным чемпионом мира среди юниоров, получил звание мастера спорта международного класса, входил в сборную России. В матче 12 января 2002 года в Эстонии я вышел на «продебют» с Дмитрием Банновым.

Всего же я провел 14 боев, одержал 13 побед, один бой завершил вничью.

Очень запомнился бой 1 июля 2003 года в Лондоне против опытнейшего Говарда Кларка. Я тогда победил англичанина по очкам. Народу в «Йорк-холле» собралось очень много, а Кларк был их любимцем, но в заключительных раундах они уже больше болели за меня.

— Что вы знаете о вашем сопернике Данииле Прокопцеве?
— Практически ничего, хотя года два назад мы бились в одном турнире в Кронштадте. Там я победил Руслана Якупова, а Прокопцев вроде проиграл Артуру Бочуеву. Но тот матч как-то не отложился у меня в памяти. Теперь мы познакомились вновь на взвешивании, встали в стойку, посмотрели друг другу в глаза. Все как принято в боксе. Нас много снимали фотографы, телевидение. Прямо как на Западе.

Также на вопрос «Газеты.Ru», почему же возникла необходимость в создании на берегах Невы еще одной боксерской организации, согласился ответить спортивный директор «Свободы» Виталий Пласичук:

— За последнее время во всем мире резко возрос авторитет боксеров из Петербурга. У всех специалистов и болельщиков на слуху имена Николая Валуева, Романа Кармазина, Валерия Брудова, Дмитрия Кириллова. Однако успехи этих профи имеют и обратную сторону. Все эти чемпионы сейчас заключили контракты с зарубежными промоутерами Америки, Франции и Германии.

А это значит, что в ближайшее время в Петербурге поединки с их участием мы вряд ли увидим.

Поэтому настало время заявить о себе «новой волне» питерского бокса. Зрители хотят видеть поединки с участием своих любимцев, таких, как чемпион СНГ и чемпион мира по версии WBC среди юниоров Артур Шехмурзов, чемпион СНГ среди юниоров Хатыза Санашоков, восходящие профи Денис Рехин и Александр Котлобай. Да и сами бойцы должны постоянно повышать свое мастерство в серьезных поединках, а также подниматься в рейтингах международных федераций.

Новости и материалы
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Все новости