ПСЖ проиграл дезертиру

В матче чемпионата Франции «Лион» на своем поле переиграл ПСЖ со счетом 2:0. Российский игрок парижского клуба Сергей Семак вновь не попал в заявку на матч, а победный гол в матче забил бразилец Фред, который летом мог стать игроком московского ЦСКА.

В матче 17-го тура чемпионата Франции ПСЖ предстояло сыграть с «Лионом». Если парижане, набрав 27 очков, занимали четвертое место в турнирной таблице, то у «Лиона» в активе было 40 очков, и этот клуб является бесспорным лидером первенства.

Российский полузащитник Сергей Семак вновь не попал в заявку ПСЖ. То, что россиянин вот уже долгое время не пользуется доверием главного тренера парижан Лорана Фурнье, говорить в пользу того, что в ближайшее время бывший капитан армейцев может сменить команду. Напомним, что некоторое время назад французские СМИ сообщали, что в услугах Семака заинтересованы «Марсель», «Монако», а также московское «Динамо».

Хотя, наверное, это является простым совпадением, но с тех пор, как Семак перестал попадать в заявку на матчи своего клуба, ПСЖ перестал выигрывать.

Последнюю победу в чемпионате парижане одержали в конце октября, и с тех пор в четырех матчах набрали только одно очко.

«Некоторые матчи мы проиграли не потому, что были слабее, а потому, что на время теряли концентрацию, --заявил перед игрой голкипер ПСЖ Лионель Летизи. — Это какая-то глобальная проблема, которая связана, по-видимому, с характером игроков. Нам нужно достигнуть, наконец, стабильности, иначе в конце сезона у нас будет много сожалений».

Отметим, что в нынешнем первенстве «Лион» не потерпел еще ни одного поражения, и этот клуб уже обеспечил себе первое место по итогам первого круга чемпионата.

С учетом прошлогоднего первенства «Лион» не проигрывал в матчах национального чемпионата с 17 апреля. Причем обидчиком чемпионов Франции стал именно ПСЖ.

Сейчас ПСЖ выглядит сильнее, нежели в прошлом сезоне. Однако уже на пятой минуте матча «Лион» открыл счет. Защитники парижан неудачно выбили мяч из своей штрафной после подачи углового, который в итоге попал к Фреду. Тот мощным ударом с близкого расстояния с лета послал мяч в незащищенный угол ворот.

Практически весь первый тайм преимуществом владел «Лион», да так, что журналисты из L'Equipe сравнили эту команду с дорожным катком. И, пожалуй, самым активным игроком в составе «Лиона» был Фред — автор забитого гола. Стоит напомнить, что Фредом нынешним летом активно интересовался московский ЦСКА, однако молодой бразилец выбрал все-таки «Лион».

Похоже, что этот игрок вполне доволен своим выбором.

Во втором тайме парижане немного приостановили порыв «Лиона», однако до реальных угроз воротам хозяев поля дело не доходило. Спорный момент возник на 63-й минуте, когда Калу делал навес в штрафную, и мяч, попав в руку Криса, изменил направление. Игроки ПСЖ потребовали от судьи пенальти, но арбитр посчитал, что со стороны футболиста «Лиона» в этом эпизоде не было умышленной игры рукой. Футболисты «Лиона» через две минуты ответили размашистой атакой, в которой заставили понервничать и футболистов, и болельщиков ПСЖ. Но все для парижан обошлось.

В середине тайма под аплодисменты зрителей Фред уступил свое место на поле Джону Карью. Темнокожий норвежец неплохо вошел в игру и попытался вдохновить своих партнеров на то, чтобы развить успех и забить второй гол. Партнеры не очень-то откликнулись на этот призыв, и на третьей добавленной минуте Карью сам пошел в атаку, но, не доходя до штрафной, неожиданно пробил низом мимо защитника в пустой угол ворот. Удар получился бильярдной точности и, по сути, завершил матч. «Лион» одержал заслуженную победу со счетом 2:0.

Таким образом, ПСЖ продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей, а «Лион» укрепил свои лидирующие позиции в чемпионате.