Зайцева проиграла, но стала первой

Ольга Зайцева заняла второе место в индивидуальной гонке на 15 км на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене и возглавила общий зачет Кубка мира. Проиграла россиянка лишь Анне-Карин Олофссон из Швеции.

А третье место заняла Наталья Гусева, которая финишным спуртом опередила обладательницу Кубка мира прошлого сезона француженку Сандрин Байи.

Ольга Пылева и Анна Богалий заняли соответственно 9-е и 10-е места. 21-й финишировала Альбина Ахатова, 53-й из 108 участниц - Юлия Макарова, 76-й - Юлия Мальгина.

Всего неделя прошла после окончания шведского этапа Кубка мира, а стреляющие лыжники уже оказались в Австрии, где их ждут очередные шесть гонок. Первым номером программы в Хохфильцене значилась женская индивидуальная гонка, которая должна была стать первой в календаре стартовавшего сезона. Напомним, что в Эстерсунде спортсменки соревновались в спринте. Также в программе австрийского этапа значатся мужская индивидуальная гонка, женский и мужской спринт, а также две эстафеты.

В австрийские Альпы российские девушки прибыли в приподнятом настроении. Дело в том, что в первой восьмерке общего зачета Кубка мира присутствовали три наших соотечественницы.

Особенно понравилась Скандинавия Ольге Зайцевой, которая после двух стартовых индивидуальных этапов с 87 очками расположилась на второй позиции. Светлана Ишмуратова и Анна Богалий-Титовец - на пятой и восьмой соответственно. Сразу стоит отметить, что в среду Ишмуратова получила день отдыха, в связи с чем состав нашей команды выглядел следующим образом: Юлия Макарова, Ирина Мальгина, Ольга Пылева, Богалий-Титовец Альбина Ахатова, Наталья Гусева и Зайцева.

Старт наши девушки проиграли. Развившие неплохую скорость Гусева и Зайцева ошиблись при стрельбе, допустив по одному промаху, а отстрелявшиеся чисто Пылева, которая, к слову, вышла на дистанцию в красной майке победителя Кубка мира-2004 в данной дисциплине, и Богалий-Титовец бежали уж очень медленно. Достаточно сказать, что по итогам первого трехкилометрового круга Ольга проигрывала лидеру Байи, более 24 секунд.

Ситуация стала меняться в лучшую сторону лишь ко второй стрельбе. Избравшие вполне грамотную тактику Зайцева и Богалий, проигрывая перед огневым рубежом более минуты, в отличие от большинства основных соперниц сумели продемонстрировать поразительную точность, в результате чего тут же переместились в первую пятерку. Неподалеку была и смазавшая один выстрел Пылева. Не заладилось лишь у Мальгиной: со второго огневого рубежа Ирина ушла, имея в пассиве четыре промаха. Лидером же по-прежнему оставалась Байи, к которой незаметно подкралась норвежка Лив-Грет Пуаре.

Предстояли очень нелюбимые большинством биатлонисток «стойки». Первой пострадавшей стала Байи - промах откинул ее на шестую позицию. Не справилась со стрельбой Пуаре - два промаха и практически полная потеря всех шансов на подиум. Зато наши были в полном порядке. Отстрелявшиеся без промаха Зайцева, Богалий и Пылева уверенно закрепились в десятке, куда попала и Гусева. В лидеры же довольно неожиданно вышла пришедшая в биатлон из лыжных гонок Олофссон, которая также преодолела третий огневой рубеж без единой помарки.

В итоге скорость бега шведской битлонистки стала залогом ее успеха. Сделав два промаха в стрельбе лежа, Олофссон, тем не менее, опередила на целых 49 секунд Зайцеву, которая промахнулась лишь однажды. Финиш стал счастливым и для Натальи Гусевой. Пусть она и проиграла более 100 секунд победительнице, с двумя промахами тем не менее смогла на финишном створе опередить Байи - на три секунды!

Над Белгородской области уничтожили реактивные снаряды «Вампир»