Хряпа становится лидером «Портленда»

Рекордные 16 очков Виктора Хряпы помогли его «Портленду» прервать безвыигрышную серию клуба, которая насчитывала шесть матчей. Поддержал почин соотечественника и форвард «Юты» Андрей Кириленко, отметившийся 17-ю набранными очками.

Минувшая ночь стала, пожалуй, самой успешной для российской диаспоры в НБА. Особенно это касается форварда «Портленда» Виктора Хряпы, который установил свой личный рекорд результативности в текущем сезоне. В матче против «Нью-Орлеана», закончившегося победой «Трэйл Блейзерс» в овертайме со счетом 98:95, россиянин забил аж 16 очков (второй показатель в команде), став одним из главных творцов победы клуба.

Хряпа вышел в стартовой пятерке и провел на площадке более 35 минут, то есть почти три четверти. И это тоже достижение. До сего момента экс-форвард ЦСКА играл в среднем порядка 15 минут. Причем он вполне мог отыграть и больше, если бы не получил шестое персональное замечание.

По ходу встречи Виктор реализовал шесть из десяти бросков с игры, в том числе на его счету один точный трехочковый. Интересно, что из-за шестиметровой дуги он бросает крайне редко. Зато метко. Из четырех попыток в текущем сезоне он реализовал две.

Кроме того, россиянин отметился шестью подборами (ранее в среднем он подбирал 2.2 отскока за игру), причем пять из них он сделал на чужом щите, тремя результативными передачами и одним перехватом.

Чуть менее шести минут отыграл и лучший друг Хряпы Сергей Моня. Напомним, что обычно он проводит на площадке порядка 18 минут. Впрочем, на этот раз игра у форварда не задалась. Он смазал оба броска с игры, сделал один подбор и одну голевую передачу.

Обыграв «Хорнетс», «Трейл Блэйзерс» прервали свою безвыигрышную серию, которая до настоящего момента составляла шесть матчей. Впрочем, эта победа не сильно улучшила положение команды, которая продолжает занимать последнее место в Западной конференции ассоциации.

Отличный матч провел окончательно оправившийся от трамвы Андрей Кириленко, без которого «Юта» проигрывала все, что можно. Не выиграли «Джаз» и на этот раз, уступив в родных стенах «Сиэтлу» - 90:108. И это несмотря на то, что с 17-ю очками россиянин, пропустивший семь ноябрьских матчей из-за повреждения правой лодыжки, стал самым результативным в своей команде.

Войдя в игру со скамеки запасных, форвард провел на площадке более 37 минут, уступив по этому показателю лишь признанному лидеру команды, защитнику Уильямсу. По ходу встречи Кириленко реализовал четыре из восьми бросков с игры, а также восемь из пятнадцати штрафных бросков.Кроме того Андрей стал лучшим в своей команде по количеству собранных отскоков (11), перехватов (3) и, уже по традиции, блок-шотов (3).

По словам самого Андрея, с каждой игрой он чувствует себя все лучше и лучше, в связи с чем уже в самое ближайшее время надеется выйти на пик формы.

«Я постепенно обретаю себя, - сообщил Кириленко. - Я вновь начал чувствовать мяч, ноги. С каждой игрой я все лучше действую в защите, что для нас сейчас особенно важно. Впрочем, пока моя игра не приносит команде побед. Но это временно».

С восемью победами в двадцати матчах «джазмены», как и «Портленд», продолжают барахататься в подвале Западной концеренции. Как ни странно, «Юта» отвратительно играет дома, победив лишь в трех матчах из одиннадцати.