«Герта» сыграла по гамбургскому счету

Футболисты «Гамбурга» за десять первых минут расправились с берлинской «Гертой», однако в концовке с трудом удержали победу, играя против 10 соперников.

Тем не менее, северяне продолжают преследовать лидера бундеслиги «Баварию», которая в воскресенье принимает аутсайдера из «Кайзерслаутерна».

А капитан завершившей свое существования молодежной сборной России, форвард «Нюрнберга» Иван Саенко сыграл все 90 минут против леверкузенского «Байера». Игра завершилась вничью - 1:1.

Не успела Германия обсудить итоги прошедшей накануне в Лейпциге жеребьевки грядущего чемпионата мира, как на нее свалился предпоследний перед традиционным зимним перерывом тур бундеслиги. Его центральным событием должен был стать матч главного преследователя мюнхенской «Баварии», «Гамбурга», и одного из главных возмутителей спокойствия текущего сезона, берлинской «Герты».

Блестящая победа над «Кельном», одержанная «Гамбургом» на минувшей неделе, стала для команды Томаса Долля пирровой. Дело в том, что в этом поединке клуб лишился одного из своих лидеров, голландского полузащитника ван дер Варта, который получил перелом лодыжки.

По прогнозам врачей, к тренировкам игрок сборной Нидерландов сможет приступить лишь через два месяца.

Кроме того, критическую желтую карточку заработал еще один основной полузащитник Яролим.

Не избежал головной боли и рулевой столичных футболистов Фалько Гетц, чья команда до настоящего момента уезжала из Гамбурга побежденной четыре раза подряд. Из-за травм выбыли из строя защитники Шредер, Фатхи и Шимунич, играющие ключевую роль в расстановке «Герты». Забегая вперед, скажем, что более весомыми кадровые потери оказались именно у берлинцев, которые проиграли важнейший для себя матч буквально на первых минутах.

Самое занятное заключается в том, что помочь хозяевам вызвались сами игроки «Герты». Едва успел прозвучать стартовый свисток, как «Гамбург» получил право на угловой. Исполнять его вызвался Байнлих, который закрутил мяч так, что ван Бурик, пытавшийся ликвидировать угрозу, срезал его в свои ворота.

Не успели гости прийти в себя, как последовал еще один удар. Тот же ван Бурик снес в штрафной убегавшего один на один Мпензу. Эпизод выглядел довольно спорным - было видно, что форвард упал до штрафной, - но арбитр встречи, знаменитый Маркус Мерк, уверенно показал на «точку». Иранец Махдавикия не промахнулся. <1>Ко всему прочему изрядно напортачивший ван Бурик в единоборстве с бельгийцем получил травму, в результате чего он был тут же заменен. Но в травме ли было дело?

Но хозяев было уже не остановить. Спустя несколько минут от третьего гола «Герту» спасло только чудо. Очередная хитрая подкрутка Байнлиха со штрафного привела к тому, что мяч, пролетев мимо ошарашенного кипера гостей Фидлера, угодил в крестовину.

Как находившийся напротив ворот в полном одиночестве Мпенза умудрился попасть прямо в голкипера - известно ему одному.

Ближе к концу тайма осознавшая, что терять ей по большому счету нечего «Герта» прибавила, но дивидендов из территориального преимущества извлечь не смогла. Отличный момент упустил Пантелич, после флангового паса Фридриха без помех бивший головой в упор. Мяч прошел чуть выше перекладины.

Практически все шансы на благоприятный исход поединка берлинцы утратили в начале второго тайма, когда за недисциплинированное поведение с поля был удален мотор команды Марселиньо, получивший за отмашку от Лаута вторую желтую карточку.

К чести команды Гетца, сдаваться она не собиралась. В течение последующих нескольких минут гости организовали аж два неплохих эпизода. Сначала не слишком удачно пробил головой Фридрих, а затем здорово с дальней дистанции выстрелил Боатенг. Отчаянно не везло Пантеличу. В одном из эпизодов форвард с близкого расстояния настолько бездарно пробил по воротам, что мяч улетел в район углового флажка.

И все же гости добились своего. Блестящий дриблинг продемонстрировал Баштюрк, метров с 20 точно пробивший низом. Мяч был не самый сложный, но кипер «Гамбурга» Кирхштайн умудрился пропустить его под собой.

Концовка встречи прошла в отчаянных попытках «Герты» сравнять счет. Игравшие в численном большинстве хозяева отвечали редкими контратаками. В одной из них неплохой дальний удар удался Байнлиху - Фидлер не без труда забрал мяч в левом углу. И все же «Гамбург» выстрадал победу, закончив матч под нескончаемый свист своих же болельщиков.