«Локомотив» и «Зенит» узнали соперников

,
«Гамбург», «Монако», «Славия», «Палермо», «Эспаньол», «Герта» и «Ланс» стали последними клубами, которые вышли в 1/16 финала Кубка УЕФА, где в числе прочих команд сыграют российские «Локомотив» и «Зенит».

В четверг состоялись заключительные восемь матчей группового этапа Кубка УЕФА, которые определили 12 последних участников стадии плей-офф.

Группа A
Матчи в этой группе начались на два часа с небольшим раньше, чем в трех других. Перед последним туром здесь сложилась непростая ситуация: главные фавориты --«Гамбург» и «Монако» — на своем поле принимали пражскую «Славию» и софийский ЦСКА соответственно, и для выхода в следующий круг им необходимо было добиться хотя бы ничьих. Однако фавориты даже перевыполнили план: «Гамбург» обыграл «Славию» со счетом 2:0 (голы забили Барбарес и Мпенза, причем последний еще и не реализовал пенальти), а «Монако» переиграл софийских армейцев со счетом 2:1 (на голы Капо и Скиллачи болгары ответили точным ударом Димитрова).

В результате «Монако» и «Гамбург» заняли первые два места в группе A. Третью путевку, имея в активе 4 очка, получила «Славия», опередившая норвежский «Викинг» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Группа B
Эта группа была интересна российским болельщикам, так как от матчей «Палермо» — «Брондбю» и «Эспаньол» — «Маккаби» напрямую зависело итоговое место «Локомотива». Для того чтобы московским железнодорожникам остаться на первом месте, куда «Локомотив» «заехал» после матча четвертого тура против «Маккаби», главные конкуренты серебряных призеров России — «Палермо» и «Эспаньол» — должны были потерять очки.

Уже на 24-й минуте благоприятный расклад для «Локо» был нарушен: игрок «Палермо» Макинва забил гол в ворота «Брондбю». Спустя 20 минут Ринаудо удвоил успех своего клуба, и он же на 88-й минуте установил окончательный счет в матче — 3:0.

Были шансы у «Локомотива» и на второе место, так как большую часть матча «Эспаньол» на своем поле безуспешно пытался преодолеть оборону «Маккаби».

Но все-таки испанцами удалось сделать это один раз: на 83-й минуте гол забил Покеттино. Израильтяне, которым уже давно ничего в этом турнире не нужно, кроме престижа, отыграться за оставшееся время не смогли.

Группа C
Здесь одну путевку в следующий этап уже обеспечил себе румынский клуб «Стяуа». На оставшиеся два вожделенных места претендовали итальянская «Сампдория», французский «Ланс» и немецкая «Герта». Немцы свой матч проводили дома против «Стяуа» и добились нулевой ничьей. А вот «Ланс» на своем поле принимал «Сампдорию», и в этом матче французам была необходима только победа. И французы ее добились, причем победный гол был забит уже в добавленное арбитром время — героем встречи стал Жемаа, точный удар которого «похоронил» Сампдорию, отправив ее на четвертое место в группе.

Группа D
В этой группе все было ясно еще по итогам четвертого тура. После матчей четверга, в которых «Миддлсбро» на своем поле переиграл «Литекс» со счетом 2:0, а АЗ переиграл «Грассхопперс» со счетом 1:0, первые три места распределились следующим образом: «Миддлсбро», АЗ и «Литекс».

В пятницу в 15.00 по московскому времени состоится жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА.

В соответствии с регламентом проведения турнира на следующем этапе команды, победившие в своих группах, сыграют с клубами, занявшими третьи места. Таким образом, московскому «Локомотиву» в первом раунде плей-офф достанется команда — победительница одной из групп. Питерскому «Зениту», как команде, ставшей в своей группе второй, в соперники достанется клуб, который занял третье место по итогам группового этапа Лиги чемпионов.

Команды, занявшие первое место по итогам группового турнира Кубка УЕФА: «Монако», «Палермо», «Стяуа», «Миддлсбро», «Страсбург», «Марсель», «Рапид», «Севилья».

Команды, занявшие второе место по итогам группового турнира Кубка УЕФА: «Гамбург», «Эспаньол», «Ланс», АЗ, «Рома», «Левски», «Шахтер», «Зенит».

Команды, занявшие третье место по итогам группового турнира Кубка УЕФА: «Славия», «Локомотив», «Герта», «Литекс», «Базель», «Херенвен», «Штутгарт», «Болтон».

Команды, занявшие третье место в групповом этапе Лиги чемпионов: «Брюгге», «Тун», «Удинезе», «Лилль», «Шальке-04», «Русенборг», «Бетис», «Артмедиа».

ЕС ужесточит санкции в отношении полетов российских самолетов
Мостовой объяснил, почему болельщики других клубов оскорбляют «Зенит»
Дрессировщица из Москвы пытается пристроить 15 собак, которых сокращают из цирка
Житель Подмосковья избил мать топором из-за замечания о том, что он живет за ее счет
Ротенберг: матчи «России 25» смотрят те, кто не пускает нас на Олимпиаду