Ковалев вернулся

Российский нападающий клуба национальной хоккейной лиги «Монреаль Канадиенс» Алексей Ковалев, проведший первый матч после травмы, помог своему клубу обыграть «Оттаву». На счету Ковалева гол и результативная передача, а всего в активе игрока сборной России стало 700 очков.

Капитан сборной России на последнем чемпионате мира Ковалев довольно долго не играл из-за травмы. Однако во вторник он вышел на лед в канадском дерби против «Оттавы» и внес решающий вклад в победу своей команды в серии буллитов. Уже в середине второго периода «Монреаль», выступавший на своей домашней арене, уступал 0:3.

И здесь на помощь «канадцам» пришел Ковалев, который сначала поучаствовал в двух голах своих партнеров, а в третьем периоде в большинстве он сравнял счет. Овертайм не выявил сильнейшего, и команды выявляли победителя в серии буллитов. Решающий бросок здесь оказался также на счету одного из самых талантливых российских форвардов. Еще один российский легионер «Монреаля», защитник Андрей Марков, отметился двумя результативными передачами. Ковалев, кстати, довел свой послужной список до трехсот шайб, а общее количество набранных очков в НХЛ до семисот.

«Перед этим матчем я отдавал себе отчет, что будет непросто, — сказал Ковалев. — Все-таки не играл с 12 ноября. В первом периоде у меня не все получалось: не «чувствовал» ног. Однако во второй 20-минутке все встало на свои места. Правда, когда я играл за «Питтсбург», то там мне удалось дважды сделать хет-трик после травмы».

Остался доволен игрой Ковалева и главный тренер «Монреаля» Клод Жюльен. «Я очень рад за Алексея, который забросил свою 300-ю шайбу в НХЛ, — сказал он. — Но больше всего меня порадовало, что он придерживался плана на игру. Мы проигрывали 0:3, но нам удалось отыграться. И в этом немалая заслуга Ковалева. Он настоящий профессионал».

Первую победу после смены главного тренера одержали «дьяволы» из Нью-Джерси. Ведомые генеральным менеджером Лу Ламорелло хоккеисты из Ист-Рутерфорда в гостях переиграли нью-йоркских «рейнджеров» — 3:1.

Одну из шайб записал на свой счет Александр Могильный, которого предыдущий наставник Ларри Робинсон нещадно критиковал перед увольнением.

В другом матче дня «Колумбус» принимал «Детройт» и уступил лишь в серии буллитов. Во втором матче подряд забил вернувшийся в строй после травмы форвард хозяев Рик Нэш. Порадовали результативной игрой российские форварды «синих жакетов» Николай Жердев и Сергей Федоров, набравшие по два очка. Жердев отметился точным броском и голевой передачей, а 91-й номер хозяев отметился двумя пасами.

Лидер Юго-Восточного дивизиона «Каролина» на своей площадке переиграла действующего обладателя Кубка Стэнли «Тампу-Бэй» — 6:4. В составе хозяев двумя передачами отметился российский защитник Олег Твердовский. У гостей пас в активе Евгения Артюхина.

В другом матче «лавины» из Колорадо на своей площадке проиграли «хищникам» из «Нэшвилла» — 2:3. В составе гостей более 20 минут провел на площадке российский защитник Даниил Марков.

В других встречах «Финикс» проиграл дома «Сент-Луису» — 4:5, а «Сан-Хосе» дома обыграл «Анахайм» — 4:2.

В составе гостей в конце матча на льду появился российский голкипер Илья Брызгалов, отразивший все три броска.

Между тем, Тед Саскин утвержден в качестве исполнительного директора профсоюза игроков НХЛ. За его кандидатуру проголосовали 86% хоккеистов — членов НХЛПА.