«Белогорье» расправилось с болгарами

Белгородский волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье» выиграл очередной матч Лиги чемпионов. В Софии был повержен местный «Левски» со счетом 3:0 (25:16, 28:26, 27:25).

Лучший российский клуб продолжает лидировать в группе D группового турнира Лиги чемпионов, потерпев в семи матчах лишь одно поражение. Победили железнодорожники легко и непринужденно, и счет второй и третьей партий не должен вводить в заблуждение. Уверенно переиграв хозяев в первом сете, команда Геннадия Шипулина затем немного сдала и выиграла, что говорится, на классе. Молодые болгарские волейболисты допускали слишком много ошибок, и более опытные россияне ее наказали. Хотя и сами играли не безгрешно.

Стартовый состав «Локомотива» на эту игру не удивил. Почти тезки Алехандро Спайич и Александр Абросимов у сетки, Сергей Баранов, Александр Косарев и Сергей Тетюхин, связующий Вадим Хамутцких и либеро Алексей Вербов. И как начал «Локомотив» набирать очко за очком, так и делал это всю первую партию.

Особенно выделялись ветераны команды Хамутцких и Тетюхин, которые перед Новым годом решили изменить имидж и начали отращивать длинные волосы.

Но вся команда в эти минуты выглядела слаженным механизмом, играла здорово и спокойно довела партию до победы. Болгарам было, естественно, очень тяжело. Ведь, хотя «Левски» и является чемпионом своей страны, лучшие волейболисты национальной сборной играют за рубежом, в том числе и в России. А в «Левски» набирается опыта талантливая молодежь.

И эта самая молодежь все-таки дала бой маститому сопернику. Россияне стали играть как-то вальяжно, хотя при этом усилили подачу, но количество ошибок увеличилось. Но и хозяйская сторона не избежала потерь, так что равная игра шла на протяжении всего сета, когда все-таки сказался класс волейболистов российского клуба. В третьем сете ситуация не изменилась: на площадке зрители наблюдали за «качелями», но в решающих эпизодах гости выглядели все-таки лучше. «Левски» мог даже перевести матч в четвертую партию, но в ключевом эпизоде в концовке дважды «дал петуха» связующий болгарского клуба Жеков. Затем команды обменялись ошибками на подаче, но в итоге именно мощная подача Косарева позволила «Локомотиву» завершить матч в свою пользу.

11 января «Локомотив-Белогорье» дома сыграет с польским клубом «Скра», который нанес белгородцам единственное поражение в нынешней Лиге чемпионов.

В среду в Стамбуле вторую победу в групповом турнире женской Лиги чемпионов одержала «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга, разгромив местный «Эджачибаши» со счетом 3:0 (25:23, 25:22, 25:21). Учитывая, что впереди еще три игры в группе, чемпионки России, которые после массового исхода волейболисток являются аутсайдерами национального первенства, сохраняют шансы на выход из группы. Очень важным для уралочек станет предстоящий 5 января выездной матч с португальским КАТ ТРОФА.

Тем временем в Люксембурге в штаб-квартире Конфедерации европейского волейбола прошла жеребьевка 1/8 финала женского Кубка топ-команд, куда прошло московское «Динамо». 11 и 18 января будущего года (возможны переносы матчей на один день) динамовки сыграют с французским клубом «Ла-Рошетт». В случае успеха в полуфинале российскую команду ждет победитель пары «Волеро» (Швейцария) — «Лонга'59» (Нидерланды).