«Челси» отбился руками

Лидирующие в чемпионате Англии «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» в 18-м туре одержали победы над уступающими в классе соперниками, а «Чарльтон» в отсутствие повредившего колено Алексея Смертина проиграл «Арсеналу».

Лидер чемпионата Англии «Челси» приучил болельщиков к тому, что победы достаются команде Жозе Моуринью легко и непринуждённо. Казалось, не должен был стать исключением и матч с «Фулхэмом» - уже к 22-й минуте хозяева вели со счётом 2:0. Сначала Вильям Галлас воспользовался скидкой Роберта Хута после подачи углового Фрэнком Лэмпардом, а затем уже сам Лэмпард нанёс мощный дальний удар, и мяч рикошетом от Сильвана Легвински влетел в ворота Марка Кроссли.

Но дальше произошло непредвиденное: номинальные гости бросились отыгрываться, и преуспели в этом. Уже через семь минут после второго пропущенного гола Брайан Макбрайд ударом с нескольких метров размочил счёт, а затем он же заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Хейдар Хельгюсон.

Болельщики «синих» были в шоке: команда, не пропускавшая в официальных матчах с шестого ноября, казалось, «посыпалась».

Не дал состояться сенсации Эрнан Креспо: красивейший дальний удар аргентинца на 74-й минуте оказался роковым для «Фулхэма». Помог «Челси» сохранить стопроцентный результат в домашних матчах и арбитр Грэм Полл, в самом конце встречи не назначивший пенальти за то, что Джон Терри в своей штрафной рукой отразил удар Луиша Боа Морте.

«Соперник показал, что силён духом. Когда ты лидируешь с таким отрывом, настраиваться на матчи нелегко, но я ценю характер своих футболистов», - заявил Моуринью, отметивший, что показать игру более высокого уровня его команде помешала череда травм.

Ближайший преследователь «Челси» «Манчестер Юнайтед» легко взял три очка, разгромив «Вест Бромвич» - 3:0. Особенно красив был гол в исполнении Рио Фердинанда, забитый блестящим дальним ударом. Свой 14-й мяч в сезоне забил лучший снайпер чемпионата Руд ван Нистелроэй.

Не оступился и вернувшийся из бесславной поездки на клубный чемпионат мира «Ливерпуль». «Ньюкасл» вышел на матч с командой Рафаэля Бенитеса с тремя форвардами, среди которых был и встреченный неодобрительным гулом публики Майкл Оуэн, в основном оборонялся, но очков не заработал.

На 14-й минуте значительное игровое преимущество хозяев воплотилось в гол Стивена Джеррарда, которому ассистировал Петер Крауч, незадолго до перерыва голкипер «Ньюкасла» Шей Гивен неудачно пытался отбить мяч после удара головой того же Крауча - от незадачливого ирландского голкипера мяч отскочил в ворота. И без того небольшие шансы «Ньюкасла» отыграться были сведены к нулю на 66-й минуте, когда красную карточку получил Ли Бойер, сначала грубо атаковавший Хави Алонсо, а затем сцепившийся с активным Краучем.

«Мы могли забить ещё - моменты были, но сейчас надо думать о следующем матче, который состоится уже через два дня», - резюмировал Бенитес.

Не блещущий в последнее время «Чарльтон» вышел на домашнюю встречу с грозным «Арсеналом» без центральных полузащитников Алексея Смертина (травма колена) и Джерома Томаса (болезнь), что не замедлило сказаться на боеспособности команды Алана Кёрбишли - середина поля была проиграна вчистую.

Ещё в первом тайме Тьерри Анри и Фредрик Юнгберг имели отличные возможности для взятия ворот «Чарльтона», однако блестяще действовал дебютант хозяев Томас Мюре, ставший уже третьим голкипером, сыгравшим за клуб в нынешнем чемпионате. Но и норвежец был бессилен на 58-й минуте, когда Хосе-Антонио Рейес здорово сыграл на добивании. Робкие попытки «Чарльтона» отыграться завершились на 72-й минуте: хозяева остались вдесятером после того, как Дэнни Мерфи получил второе предупреждение за умышленный удар по мячу после свистка.

«Мы владели территориальным преимуществом, но выиграть с более крупным счётом помешала неуверенность футболистов в себе», - отметил главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер.

В Совфеде раскрыли причину запрета ряда российских СМИ в Европе
ЦСКА сообщил о состоянии голкипера, получившего серьезную травму в игре с «Зенитом»