Шведы дрогнули

Сборная России выиграла первый матч на Кубке Хопмана - неофициальном чемпионате мира по теннису среди смешанных пар. Со счетом 2:1 под напором нашей команды капитулировали шведские спортсмены: София Арвидссон и Томас Юханссон.

Днем ранее посеянная под первым номером российская команда проиграла американской, что называется без шансов. В своем матче Светлана Кузнецова против очень неудобной американки Лайзы Рэймонд отпраздновала победу - 6:4, 6:1. Однако <2>подкачал Юрий Щукин, который не смог создать даже видимость борьбы в поединке против Тэйлора Дэнта, взять у которого россиянин смог всего два гейма. В миксте наша пара также уступила соперникам.

Последний шанс зацепиться за первое место в группе А, которое предоставляло возможность сыграть в финале Кубка Хопмана, российский дуэт получил в поединке против сборной Швеции. Скандинавы свой стартовый поединок также провели невнятно и проиграли со счетом 1:2 представителям Сербии и Черногории Анне Иванович и Новаку Джоковичу. Таким образом, во втором туре на корты вышли аутсайдеры группы А.

И первой в борьбу вступила Светлана Кузнецова, которой во второй раз в карьере предстояло помериться силами со шведкой Софией Арвидссон. Ранее эти теннисистки встречались в 2005 году на кортах «Ролан Гаррос». В рамках матча 1/64 финала Кузнецова обыграла Арвидссон - 6:3, 6:4.

Чуть менее года спустя россиянка вновь нашла контраргументы в борьбе против шведки. Правда, на этот раз победа далась ей с трудом. В первом сете Кузнецова взяла свое лишь на тай-брейке. Вторая же партия напоминала игру «любишь - не любишь» с той лишь разницей, что спортсменки никак не хотели побеждать на свой подаче. Такая ситуация продолжалась до того момента, пока россиянка не отстояла свою подачу и не сделала брейк. Дальше оставалось только довести встречу до победного конца, что Кузнецова и сделала, принеся сборной России первое очко.

После непродолжительного перерыва выяснять отношения на корте вышли Юрий Щукин и Томас Юханссон. На первый взгляд могло показаться, что ничего хорошего российскому теннисисту эта встреча не сулит. Как-никак на одной стороне корта была 14-я ракетка мира, а на другой - 235. Однако Щукин, после неудачной игры с американцами, собрался с силами и дал бой именитому шведу.

В первом сете борьба была очень упорной и победитель выявлялся на тай-брейке, по ходу которого россиянин вел со счетом 5:1 и имел два матчбола. Но удержать достигнутое преимущество Щукин не смог и проиграл - 6:7 (7:9).

По аналогичному сценарию развивался и второй сет, судьба которого также решалась на тай-брейке. Правда, на этот раз шансов выиграть партию у россиянина не было. Юханссон не стал затягивать матч и отпраздновал победу 7:6 (7:4). Юрий Щукин вновь проиграл на Кубке Хопмана, но на этот раз его игра оставила приятные впечатления. Да Юханссон теннисист более высокого класса, нежели Тэйлор Дэнт.

В парном матче россияне удачно начали первый сет. Им удалось взять подачу соперников и повести - 5:2. Получив такое преимущество, Кузнецова и Щукин довели сет до победы - 6:3.

А в самом начале второй партии шведы сумели взять два гейма подряд, однако российский дуэт на это сразу же ответил брейком - 2:2. Воодушевленные этим успехом, россияне продолжили свой победный марш и довели встречу, а с ней и матч до победы - 7:5. Таким образом, российская команда одержала первую победу на турнире.

Тем временем российские теннисисты продолжают успешное выступление на турнире АТР в Дохе. В среду Дмитрий Турсунов переиграл во втором раунде турнира АТР в Дохе марокканца Юнеса Эль Айнауи 7:6, 6:2 и вышел в четвертьфинал турнира. Михаил Южный сломил сопротивление итальянца Давида Сангинетти - 6:2, 6:3, а Николай Давыденко заставил зачехлить ракетку чеха Робина Вика - 6:3, 6:4.