Опять серебро

Сборная России проиграла в финале молодежного чемпионата мира сборной Канады со счетом 0:5. Утешением для российских болельщиков может стать тот факт, что Евгений Малкин был признан лучшим нападающим турнира и самым ценным игроком.

В четвертый раз за последние пять лет золотые медали молодежного чемпионата мира по хоккею были разыграны в матче между сборными России и Канады. В 2002 и 2003 годах победа оставалась за нашей командой, а год назад первое место выиграли «кленовые листья». Отметим, что нынешний финал между этими командами стал третьим за последние семь лет, который состоялся в Канаде. В 1999 и 2002 годах россияне добивались побед на территории соперника. Канадцам очень хотелось прервать неудачную для себя традицию, поэтому для победы они были готовы сделать все что угодно. И даже больше.

В итоге помимо соперника россиянам предстояло заставить себя не обращать внимание на канадских болельщиков и, что является немаловажным фактом, на американского судью Брайана Тула.

Главный арбитр матча с первых же минут встречи проявил себя с не самой лучшей для россиян стороны. Впрочем, нельзя не отметить, что откровенно канадцам он не подсуживал. Хотя без просчетов в пользу хозяев не обошлось: так, Тул закрыл глаза на несколько нарушений со стороны канадцев, а также спокойно выслушивал замечания в свой адрес со стороны хоккеистов, которые не являлись на капитаном команды, ни даже помощниками капитана.

Первые десять минут прошли в равной борьбе. Если бы у нашей команды было меньше удалений, то россияне точно владели бы преимуществом, как это им удавалось в период с 10-й по 15-ю минуту первого периода. А какие моменты были! В упор бросали Малкин, Зубов, Кулемин, атаковал ворота канадского голкипера Погге Огородников. Радулов и вовсе угодил шайбой в штангу ворот сборной Канады.

И что же? После того как россияне около минуты атаковали ворота соперника, канадцы неожиданно забили гол.

Дауни получил шайбу, выкатился из-за ворот и протолкнул снаряд в ближний угол.

Не успели российские болельщики расстроиться, как счет стал 0:2. Стаал бросил с левого фланга, Худобин шайбу отбил, но расторопнее всех на добивании оказался Комо.

Начало второго периода внушило легкий оптимизм. Россияне владели неоспоримым преимуществом и создавали опасные моменты один за другим. На 22-й минуте Лемтюгов по правому флангу прорвался к воротам и бросил с острого угла. Голкипер шайбу отбил, после чего россиянин сыграл на подборе. Канадский голкипер вновь спас, но, как было видно на повторе, снаряд к этому времени успел побывать в воротах сборной Канады. Во время игровой паузы судья стал смотреть «кино» и совещаться со своими помощниками. Но что можно было ожидать от американца? Гол засчитан не был.

Наши хоккеисты решили не расстраиваться из-за решения арбитра и продолжили атаковать ворота канадцев. Вот Кулемин обвел Стаала и бросил с правого фланга — Погге поймал шайбу. Бросил Малкин — голкипер вновь сыграл уверенно. Как и в следующем эпизоде, когда Зубов подставлял клюшку после броска Кулемина...

Охладить атакующий порыв российской команды канадцы смогли с большим трудом. Аксененко заработал первое удаление во втором периоде и отправился отбывать штраф. Наши по инерции продолжали атаковать, но пропустили контратаку, которую точным броском из района левого круга завершил Бланден.

Через две с небольшим минуты хозяева забросили четвертую шайбу. Незадолго до этого Емелин некстати ответил на провокацию со стороны Дауни и заработал удаление. Численное большинство вновь реализовал Бланден, который оказался расторопнее всех вблизи ворот.

Третий период превратился, по сути, в формальность. Россияне опять атаковали и опять ничего не забили. А вот канадцам повезло в пятый раз: капитан команды Чипчура спокойно послал шайбу в левый угол ворот, в который Худобин не успел переместиться.

Это была финальная точка как в матче, так и во всем турнире. Утешением для сборной России может послужить лишь тот факт, что Евгений Малкин был признан лучшим нападающим турнира, а также самым ценным игроком. Вот бы так и на Олимпийских играх!