ЦСКА едва не сгубили удаления

ЦСКА не смог победить уфимский «Салават Юлаев» в Уфе. Лишь за 111 секунд до конца основного времени словак Мартин Штрбак смог уберечь армейцев от поражения.

В пятницу в российской хоккейной суперлиге проходят матчи 40-го тура. Два из них уже завершились - «Салават Юлаев» - ЦСКА и «Сибирь» - «Ак Барс» так и не выявили победителей.

В Уфе местный «Салават Юлаев» принимал одного из лидеров - московский ЦСКА. В дебюте команды обменялись голами. Счет на пятой минуте открыл нападающий ЦСКА Сергей Мозякин, причем это был первый бросок в створ ворот хозяев. В этом моменте сплоховал Сергей Николаев.

Спустя почти две минуты хозяева отыгрались.

После удаления Никитенко хозяева получили численное преимущество, которое удалось воплотить в гол. Дмитрий Макаров, который пока заменяет Николая Заварухина в первом звене, из-за ворот отдал шайбу Волкову, который тут же ее переправил на дальнюю штангу, где Сидякин точным броском подвел итог комбинации.

В дальнейшем команды обменивались острыми выпадами. На 12-й минуте Нестеров и Беляев вышли два в ноль, и Скудре пришлось показать все свое умение. В итоге он накрыл шайбу в районе самой ленточки. Судья встречи отправился смотреть повтор момента, но ничего похожего на гол не увидел. А на 18-й минуте Дмитрий Макаров после броска Кутейкина подправил шайбу в ворота, но штанга спасла ЦСКА от неприятностей.

Во второй двадцатиминутке хозяева продолжили осаду ворот ЦСКА, но Скудра не позволил забить Макарову, а затем после необдуманных выходов Скудры из ворот Чуприс и Сидякин не смогли поразить осиротевшие ворота.

Расплата за расточительность настала на 38-й минуте, когда оборона хозяев забыла на дальней штанге Петрунина, который завершил комбинацию с участием Васильева и Уппера.

В третьем периоде хозяева предприняли попытки отыграться, но до удаления Паршина им этого сделать не удавалось. Получив численное преимущество хозяева смогли его использовать. Левинский на синей линии покружился с шайбой, после чего нанес кистевой бросок по воротам Скудры, который к этому был не готов - 2:2.

Очередное удаление, на этот раз Уппера, привело к тому, что хозяева забросили третью шайбу за шесть минут до сирены. Точным броском отметился Дмитрий Макаров. В концовке армейцы предприняли осаду ворот Николаева, но тот несколько раз откровенно спасал своих партнеров. Но и он не спас после броска Штрбака, который перевел игру в овертайм.

В дополнительное время зрители голов не увидели. Итог встречи - ничья - 3:3.

В Новосибирске местная «Сибирь» принимала казанский «Ак Барс». Хозяева начали встречу довольно активно, и уже на второй минуте Кочетков проверил бдительность Брэтуэйта, который отразил шайбу, пущенную в верхний угол. Спустя минуту воротам казанцев угрожал Сайфуллин, но канадский голкипер снова выручил партнеров.

Реальный шанс для взятия ворот у хозяев был на пятой минуте, но Чербаев с добивания не сумел поразить ворота Брэтуэйта.

Гости впервые потревожили украинского стража ворот «Сибири» Вьюхина ближе к середине периода, но бросок оказался не слишком опасным. Хозяева на это ответили острой атакой, которую завершал Хасанов, но Брэтуэйт снова действовал безупречно. До конца первого периода канадскому голкиперу еще несколько раз пришлось вступать в игру, но он с честью вышел из трудных ситуаций.

Во втором периоде характер встречи не изменился - хозяева больше атаковали, а гости старались проводить быстрые контратаки. Чербаев, Акимов и Доника проверили голкипера гостей на прочность, но шайба упорно не шла в ворота. Гости опасно огрызнулись выходом двух игроков против одного защитника, но Зиновьев бросил неточно. На 34-й минуте гости могли открыть счет, но с добивания не сумели попасть в створ.

В третьем периоде команды немного сбавили обороты, и работы у голкиперов заметно поубавилось. В середине периода травму получил Акимов, которого доктора увели в раздевалку.

А на 54-й минуте гости не использовали самый реальный момент для взятия вотрот. Два игрока «Ак Барса» вышли против Вьюхина, но тот броском в ноги отвел угрозу. Больше моментов для взятия ворот у команд не было.

В итоге пришлось играть овертайм, в котором «Сибирь» больше атаковала, но пробить поймавшего кураж Брэтуэйта так и не удалось - 0:0.