Овечкина назначили ассистентом

Итоги дня в НХЛ

Дубль Александра Семина принес «Вашингтону», в составе которого очередной «сухой» матч провел его тезка Овечкин, победу над «Монреалем». Также неудачной игрой отметились российские вратари, Евгений Набоков и Николай Хабибулин.

Минувшая ночь в НХЛ была отмечена настоящим голевым безумием. Сразу в четырех матчах из десяти было заброшено девять и более шайб. К сожалению, российские хоккеисты на этом празднике были чужими. Исключением здесь стали лишь наши представители «Вашингтона», которые практически в одиночку обыграли «русский» «Монреаль».

Стоит отметить, что на игру против «канадцев» столичная команда настраивалась по-особенному. Причиной тому была пятиматчевая проигрышная серия «Кэпиталз», моментально отбросившая клуб за пределы заветной восьмерки.
Еще одним косвенным виновником затянувшейся «черной» полосы стал Александр Овечкин, чья результативность в последнее время оставляет желать много лучшего.

Учитывая отчетную встречу, лидер «Вашингтона» не забивает уже в пятой игре подряд. Есть над чем задуматься главному тренеру «столичных» Глену Хэнлону.

К счастью, на этот раз Овечкина подстраховали. По голевому дублю на свой счет записали Дайнюс Зубрус и Александр Семин, к которым у руководства клуба претензий быть не может. Оба проводят отличный сезон и вполне могут рассчитывать на прибавку к жалованью. Особенно это касается россиянина. Уроженец Красноярска демонстрирует феноменальную для своего возраста стабильность. На данный момент на счету 22-летнего форварда значатся 37 очков, то есть в среднем по очку за матч.

Что касается Овечкина, то он выступил в роли ассистента, сделав три результативные передачи (две на Зубруса и еще одну на Лоренса Николата). Помимо всего прочего Александр отметился 4-минутным штрафом, который был ему выписан в концовке первого периода за игру высоко поднятой клюшкой. К счастью для хозяев, «Монреалю», в составе которого голевым пасом отметился Алексей Ковалев, численное преимущество использовать не удалось.

Ужасный матч провел голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков. В домашней встрече с «Детройтом» россиянин, из 12 бросков отбивший лишь девять, был заменен уже на 12-й минуте. Надо сказать, в последнее время Набоков, мягко говоря, не блещет. Не далее как 30 декабря он также покинул лед в первом периоде матча против «Финикса», в котором справился лишь с тремя бросками из шести.

Что самое интересное, «акулы» в итоге выиграли. Пропустив трижды, «Шаркс» сумели собраться и забросить некогда грозным «красным крыльям» девять (!) шайб подряд. Очередной суперматч выдал лидер «Сан-Хосе» Джо Торнтон, отметившийся четырьмя голевыми передачами. Не лучшую игру провел и лучший голкипер лиги по среднему количеству пропущенных за матч шайб Доминик Гашек, не справившийся с восемью из 28 бросков.
«Ред Уингз» очень не хватает Павла Дацюка, пропустившего вторую встречу подряд из-за травмы груди.

Неплохой матч провел защитник «Далласа» Сергей Зубов, двумя результативными пасами огорчивший «Эдмонтон». Проигрывая по ходу встречи со счетом 1:4, «звезды» сумели свести встречу к ничьей и победить в серии штрафных бросков. Решающий буллит реализовал все тот же Зубов, который на текущий момент является вторым бомбардиром команды.

Довольно средний матч с «Сент-Луисом» провел Николай Хабибулин, из 19 бросков не справившийся с двумя. Напомним, что не далее как в среду команды уже встречались между собой, и тогда российский кипер был назван первой звездой встречи. На этот раз пришло время его визави Мэнни Легаси, отпраздновавший свой второй «шатаут» в последних трех матчах. По словам Хабибулина, в первом периоде Легаси удалось сделать пару отличных «сэйвов», после которых его партнеры элементарно скисли.

Тем временем «Лос-Анджелес» в связи с травмой Скотта Торнтона решил вызвать из фарм-клуба 21-летнего Константина Пушкарева. Напомним, что за свою карьеру игрока НХЛ форвард провел всего один матч. Случилось это в прошлом сезоне.