Кошмар с кольчужкой

«Ак Барс», «Авангард», магнитогорский «Металлург» и «Химик» в четверг выиграли свои матчи 43-го тура

Первые четыре команды чемпионата России по хоккею: «Ак Барс», «Авангард», магнитогорский «Металлург» и «Химик» — в четверг выиграли свои матчи 43-го тура и упрочили лидирующие позиции.

Лидер российской хоккейной суперлиги, казанский «Ак Барс», на своей площадке принимал чеховский «Витязь». Неожиданностей в этом матче не произошло: один из аутсайдеров первенства ничего не смог поделать с лидером и признал свое поражение со счетом 0:4. У победителей дважды отличился Зарипов, и по разу — Бадюков и Жиру.

Отметим, что лучший бомбардир текущего чемпионата, Алексей Морозов, в этой встрече поучаствовал во всех голевых комбинациях «Ак Барса» и заработал 4 очка по системе «гол+пас».

Омский «Авангард», идущий на втором месте, в домашней встрече принимал московское «Динамо». Игра началась яростными атаками хозяев — уже на первой минуте они заработали буллит, который не смог реализовать Курьянов.

Но счет в матче открыли динамовцы — на седьмой минуте первого периода это сделал Шитиков. Однако на 15-й минуте Курьянов сравнял счет. Решающими в этой встрече стали конец второго и начало третьего периодов, когда бывшие динамовцы Трощинский и Калюжный забили по шайбе и сделали счет 3:1. Максимум, что удалось сделать бело-голубым, это сократить разрыв в счете до минимума: на 45-й минуте отличился Шитиков. В итоге «Авангард» выиграл со счетом 3:2.

«Мы сыграли неплохо первый период, начало матча, когда должны были забивать не одну шайбу, но может это и к лучшему, — приводит официальный сайт «Авангарда» слова главного тренера победителей, Валерия Белоусова. — Вы знаете, что, даже ведя 4:0, команда затем может немного сдавать позиции. Матч держал в напряжении до конца, до последних секунд, получился боевой, очень хороший».

Белоусов также назвал график третьего круга «кошмаром» из-за больших перелетов и сообщил, что капитан команды Дмитрий Рябыкин до февраля играть не будет.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо», заявил, что его ребята старались, хотели выиграть, но «коротка кольчужка» — им не хватает мастерства. «Очень много брака в передачах, во взаимодействиях, — сказал Крикунов. — Не хватает взаимопонимания. Слабо выглядят и наши легионеры. Третью игру просто безобразно проводит первое звено Мирнов - Федоров - Харитонов. Мало того, что проигрывают, еще и не играют. Будем делать какие-то выводы».

Магнитогорский «Металлург» на своей площадке одержал уверенную победу над питерским СКА — 5:1.

Хет-трик на свой счет записал Кулемин, еще по голу забили Кайгородов и Варламов.

Гол престижа питерцы забросили за 2 минуты до конца встречи — это сделал Канарский.

Встреча между «Химиком» и «Ладой» ознаменовалась удалением до конца встречи главного тренера подмосковной команды Петра Воробьева за недисциплинированное поведение. Это произошло на 18-й минуте первого периода, в котором голов забито не было. Но отсутствие главного тренера не сказалось отрицательно на действиях хоккеистов «Химика». Во второй двадцатиминутке Мозякин и Быков забросили две шайбы в ворота «Лады», а в третьем периоде победную точку поставил Сергей Севостьянов. В итоге команда Петра Воробьева обыграла его бывший клуб со счетом 3:0.

Вслед за лидерами чемпионата одержал победу и идущий на шестом месте «Салават Юлаев». Команда из Уфы обыграла череповецкую «Северсталь» со счетом 4:2. Московский ЦСКА на своей площадке неожиданно проиграл по всем статьям подмосковному ХК МВД — 0:3. В двух битвах с участием аутсайдеров в основное время были зафиксированы ничейные результаты. Но если овертайм в матче «Крылья Советов» — «Трактор» не выявил победителя (2:2), то новокузнецкий «Металлург» на выезде в дополнительное время смог преодолеть сопротивление хабаровского «Амура» — 2:1. Кстати, «Кузня», которая идет на 16-м месте в турнирной таблице, является лидером по числу побед в дополнительное время — в активе «Металлурга» 5 выигранных овертаймов. У ближайшего преследователя, казанского «Ак Барса», таких побед 3.