Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борщевского подвинул американец

Николай Борщевский уволен с поста главного тренера «Локомотива»

Главным тренером ярославского «Локомотива» назначен 50-летний американский специалист Пол Гарднер. Бывший наставник клуба Николай Борщевский перешел на должность его ассистента.

Такое решение было принято в четверг по обоюдному согласию руководства «Локомотива» и самого Борщевского. Осенью прошлого года Борщевский принял бразды правления командой у опытнейшего Владимира Юрзинова, однако не смог кардинально улучшить результаты волжан. Хотя после победы в Новосибирске «Локомотив» поднялся на 10-е место в таблице, такое положение дел не устраивало в Ярославле никого. Видимо, последней каплей стало домашнее поражение «Локомотива» во вторник от «Салавата Юлаева», который и сам не так давно находился в игровом кризисе.

И, хотя в Новосибирске «Локомотив» одержал уверенную победу над командой из верхней части турнирной таблице, судьба Борщевского была предопределена.

42-летний Николай Борщевский был одним из самых ярких игроков московского «Спартака» в 80–90-х годах прошлого столетия и самым любимым у болельщиков. Не обладая большими габаритами, юркий рыжий форвард брал свое феноменальной техникой и видением площадки. Со скромными физическими данными Борщевский неплохо выступал и в НХЛ, за четыре сезона проведя около 200 матчей за «Торонто», «Калгари» и «Даллас», а в 1992 году Николай стал олимпийским чемпионом Альбервилля. В ноябре 2005 года обосновавшийся было в Торонто Борщевский бросил все дела и вернулся в Россию, начав работать с дублирующим составом «Локомотива». Во многом заслуга Николая была в том, что на чемпионате мира-2007 среди молодежных команд серебряные медали выиграли сразу шестеро ярославских хоккеистов.

Однако, когда в отставку подал Юрзинов, назначение Борщевского стало для хоккейного мира большим сюрпризом. В Ярославле в последние годы была сделана ставка на опытных специалистов, в том числе зарубежных. После Петра Воробьева и Сергея Николаева в «Локомотиве» успешно работал Владимир Вуйтек, затем Юлиус Шуплер, Владимир Юрзинов и Кари Хейккиля. А приход в команду Владимира Юрзинова-младшего, ровесника Борщевского, оказался неудачным. Так что все ожидали либо поиска зарубежного тренера, либо, в качестве крайней меры, выдвижения более опытного Евгения Попихина, главного тренера молодежной сборной России, который трудился в структуре «Локомотива». Впрочем, ставка была сделана на Борщевского. Остается только догадываться, был ли изначально Борщевский временной фигурой либо на него действительно возлагались большие стратегические надежды. По крайней мере, окончательно руководство железнодорожников в Борщевском не разочаровалось, позволив ему продолжить тренерскую карьеру в клубе в качестве ассистента Гарднера.

При этом нельзя говорить, что Борщевский провалил начало самостоятельной тренерской карьеры.

Под его руководством за несколько месяцев «Локомотив» улучшил показатели команды, и ни в каких справочниках не будет записано, что молодой тренер не вывел «Локомотив» в плей-офф или проиграл на первой стадии. Основные задачи теперь придется решать американцу, ему и отвечать за итоговый результат.

Что же касается Пола Гарднера, то этот специалист успел поработать ассистентом главного тренера клуба НХЛ «Нэшвилл Предаторз» и главным в клубе АХЛ «Ньюмаркет Сэйнтс». В течение 11 сезонов Гарднер играл в НХЛ за «Колорадо», «Торонто», «Питтсбург», «Вашингтон» и «Буффало», сыграв в общей сложности около 500 матчей и забросив более 200 шайб.

Помимо Борщевского помогать Гарднеру будет Анатолий Хоменко. А вот Евгений Попихин в клубе перешел на должность тренера-консультанта. «Моей задачей будет просмотр занятий школы »Локомотива«, тренировок второй команды. Также буду участвовать в селекционной работе. Остаюсь я и наставником молодежной сборной, поскольку еще предстоит апрельский турнир в Санкт-Петербурге. Мое соглашение с этой командой заканчивается в конце мая. Что касается переговоров о работе в национальной сборной, то они предстоят в канун чемпионата мира», — заявил Попихин в интервью «Газете.Ru».

В четверг «Локомотив» одержал уверенную победу над «Сибирью» и поднялся на 10-е место в таблице. После игры, в которой хоккеистами гостей руководил Борщевский, бывший наставник «Локо» поблагодарил команду за отдачу. «Для нас эта игра была очень важна, и победа стала очень большим успехом. Психологически сложно играть после нескольких неудач подряд. Но сегодня мы себя переломили и выиграли. Хотя было очень сложно», — заявил Борщевский. Его коллега из «Сибири» Сергей Котов признал, что «Локомотив» его команду переиграл по всем статьям. «Мы ничего толком не смогли создать в атаке и безобразно сыграли в обороне», — заявил Котов. «Когда забивал Артюхин, было видно, как они лезут на »пятак«, доигрывают момент. А мы выпрямились и встали. Кудашов протащил шайбу от ворот до ворот…» — добавил наставник «Сибири». При этом Котов посетовал на травму лучшего бомбардира Андрея Субботина и не совсем удачную игру голкипера Александра Вьюхина.

Уже в начале второго периода после шайб Чурилова и Гребешкова «Локомотив» выигрывал со счетом 2:0, а в начале третьего периода отличились еще и Красоткин с Артюхиным.

В субботу «Локомотив» проведет домашний матч с подмосковным «Химиком».

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости