Побеждают только финалисты

Финалисты прошлого сезона НБА выиграли очередные матчи регулярного чемпионата

Финалисты финала последнего чемпионата НБА «Даллас» и «Майами» одержали очередные победы в текущем сезоне. Джош Ховард из «Лос-Анджелеса» затмил Дирка Новицки, а форвард «Майами» Дэнни Грэнджер установил личный рекорд результативности.

Накануне матча против действующего чемпиона лиги «Майами» клуб НБА «Индиана Пейсерз» стал одним из инициаторов грандиозного трейда, в котором приняли участие сразу восемь баскетболистов. Сам же обмен состоялся между «Индианой» и «Голден Стейт». В результате «Пейсерз» получили Майка Данливи, Троя Мэрфи, Айка Диогу и Кита Маклеода. «Голден Стейт» достался Эл Харрингтон, Джош Пауэлл, Стивен Джексон и Шарунас Ясикявичюс. Мало того, по сообщению американских СМИ, «Индиана» сразу после трейда начала переговоры с «Клипперз» об обмене Данливи на Кори Маггетти.

«Трейды обычно помогают нам, т. к. ты получаешь игроков, которые тебе нужны», — резюмировал после сделки президент по баскетбольным операциям «Индианы» Ларри Бёрд.

Естественно, что все новички не могли принять участие в матче против чемпиона — «Майами».

Поэтому пришлось «Индиане» обходиться теми силами, что были, и баскетболисты «Пейсерз» едва не совершили чудо по ходу встречи. В первой, второй и третьей четвертях «Майами» доминировал на площадке, не оставляя гостям шансов на успех. Хотя «Индиана» традиционно хорошо играет против «Хита» на его площадке, одержав в восьми последних поединках шесть побед.

Однако на исходе четвертой минуты четвертой четверти при счете 89:73 баскетболистов «Хита» будто подменили. «Индиана» взяла тайм-аут, после которого преимущество «Майами» в 16 очков начало таять на глазах. В итоге за четыре секунды до конца четверти гости уступали всего один зачетный балл. Однако в решающий момент свое веское слово сказал лидер «Майами» Дуэйн Уэйд, набравший в финальном игровом отрезке 11 из 19 очков своей команды. Одно точное попадание со средней дистанции Уэйд совершил в последней атаке, которая принесла его команде победу, после которой «Хит» вышли на пятидесяти процентный рубеж в статистике домашних поединков.

«Мы какие-то вялые были в четвертой четверти, но, главное, ведь выиграли. Ведь мы все были заинтересованы в итоговом успехе», — заявил Дуэйн Уэйд.

«Индиана» же проиграла третий матч кряду. Новых игроков «Пейсерз», скорее всего, задействует в ближайшем матче против «Нью-Йорк Никс». В текущем же поединке главным героем в составе «Индианы» стал Дэнни Грэнджер, установивший личный рекорд результативности — 28 очков. Ранее его лучшим результатом были 25 очков во встрече против «Никс».

Во втором матче дня финалист последнего чемпионата НБА «Даллас» не оставил никаких шансов «ЛА Лейкерс» — 114:95.

Главным событием этого поединка, пожалуй, стал факт того, что Джош Ховард (29 очков + 11 подборов + 5 передач +1 блокшот) затмил Дирка Новицки (27+10+3+1). В составе «Лейкерс» фактически в одиночку пытался воевать Коби Брайант. На его счету по итогам встречи оказалось 26 очков, 3 подбора и 5 передач. Впрочем, его команде это не помогло.

Впервые после семи сезонов в «Лейкерс» против своей бывшей команды сыграл Девин Джордж. По итогам принципиальной встречи Джордж записал на свой счет 14 очков, 6 подборов и 1 передачу.