Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курамагомедов бьет рекорды

Российский борец вольного стиля Курамагомед Курамагомедов в субботу завоевал золотую медаль в весовой категории до 120 кг в рамках проходящего в Софии чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе и стал, таким образом, пятикратным (1999, 2002, 2005, 2006, 2007) чемпионом Европы. В финале он в двух периодах (1:0, 1:0) победил украинца Сергея Прядуна.

Всего на счету сборной России в первый день турнира борцов вольного стиля на чемпионате Европы оказались три золотых (Бесик Кудухов, Георгий Кетоев и Курамагомед Курамагомедов) и одна серебряная (Ирбек Фарниев) медали.

«Конечно, чемпионат Европы — это не чемпионат мира или Олимпийские игры, но победа здесь тоже вполне почетна, — сказал Курамагомедов агентству «Весь спорт». — Мне уже сказали, что это моя пятая золотая медаль на первенствах континента. Надо будет посмотреть статистику, у кого из борцов больше побед за всю историю. Думаю, их не так уж и много. А у кого больше — буду догонять (смеется). Объективно говоря, мои основные конкуренты живут в Азии и на американском континенте, но к чемпионату Европы я отнёсся со всей серьёзностью — подошёл к нему в отличной форме, внимательно наблюдал за своими соперниками по сетке, анализировал их действия. На ковре в финале старался действовать внимательно и рационально, избегать излишней эмоциональности».

«Предварительный раунд сложился для меня легко, — добавил пятикратный чемпион Европы. — Был один неприятный момент в полуфинале, когда турок Фатих Джакироглу смог выиграть у меня балл и повел в счете. Я, правда, сразу же исправил ситуацию. Нельзя давать соперникам почувствовать уверенность в себе! А за исход финальной схватки никаких опасений у меня не было: украинца Прядуна знаю, наверное, лет сто, мы с ним ещё боролись в конце 90-х, когда оба выступали в весовой категории до 97 кг. Сюрпризов он мне не преподнес — я был сильнее. Теперь постараюсь стать лучшим в мире, как и обещал год назад».

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости