Первая победа Попихина

«Химик» выиграл Кубок Паюлахти

Победителем первого хоккейного предсезонного турнира за Кубок Паюлахти в Финляндии стал подмосковный «Химик». В последнем туре он победил СКА, проигрывая к 15-й минуте со счетом 0:2.

Однако во втором периоде хоккеисты «Химика» в ворота Марка Ламота забросили три безответные шайбы, и судьба Кубка Паюлахти была предрешена. Итоговый счет — 4:2. «Химик» в итоге в пяти матчах одержал три победы и один раз сыграл вничью. По шесть очков набрали на турнире СКА, «Амур» и череповецкая «Северсталь».

Матч «Химик» — СКА фактически стал на Кубке Паюлахти финальным. Впрочем, питерский клуб устраивала и ничья. И уже на пятой минуте счет открыл Алексей Кознев, а через десять минут его удвоил защитник Сергей Гусев. Любопытно, что оба автора заброшенных шайб в ворота Виталия Колесника — вице-чемпионы мира 2002 года. Казалось, «Химику» будет сложно хотя бы сравнять счет, однако новичок команды из Мытищ Мартин Сен-Пьер на 25-й минуте один гол отыграл.

Его связка с перешедшим из тольяттинской «Лады» Александром Бумагиным обещает быть очень результативной, ведь именно Бумагин с передачи канадца установил окончательный счет.

Но до этого эпизода, произошедшего на 54-й минуте, «Химик» забросил две решающие шайбы. Когда табло показывало 29:50, отличился защитник Дмитрий Быков. В этот момент Попихин, который решил дать своим вратарям сыграть на турнире по два с половиной матча, решился на замену. На лед вышел Барулин, который не пропустил, а победную шайбу на свой счет записал еще один новичок клуба Владислав Поперечный.

После матча слова Евгения Попихина привел официальный сайт подмосковного клуба: «Конечно, очень рад этой победе. Хотя мы и не ставили перед командой задачу выиграть турнир во что бы то ни стало. Но такой успех окрыляет игроков. Так что успех на Кубке Паюлахти-2007, надеюсь, станет отправной точкой для многих игроков нашей команды, поможет для сплоченности коллектива в целом. Впрочем, кому-то все же придется покинуть «Химик». Ничего не поделаешь, такова хоккейная жизнь. Состоится собрание тренерского штаба и руководства команды, на котором и решится судьба некоторых хоккеистов. Кто это будет, все узнают в понедельник».

В Финляндии Попихин действительно использовал чуть ли не шесть пятерок, и определяться с костяком команды главному тренеру «Химика» придется в ближайшее время.

«Что касается матча со СКА, то мы играли нормально с самого начала, — продолжал Попихин. — Но питерцы, так получилось, реализовали оба своих момента, а мы - нет. Сначала они использовали одну единственную нашу ошибку в первом периоде, а вторую шайбу игроки СКА забросили, реализовав численное преимущество «5 на 3». Очень уж хорошим и точным получился бросок у Гусева. При счете 0:2 в перерыве мы попросили наших ребят не терять самообладания, играть спокойно и уверенно, продолжая наращивать давление в средней зоне и у чужих ворот. Эта установка принесла плоды: в результате во втором периоде три шайбы оказались в сетке ворот канадца Марка Ламота».

«Мы продолжим наигрывать звенья к чемпионату.

Ведь все прекрасно понимают, что главное - это его итоги, а победы на предсезонке - только бальзам на душу болельщиков.

Впрочем, впереди у нас домашний турнир - в конце августа на «Арене Мытищи» пройдет Кубок губернатора Московской области. Подкачать на нем, при своих почитателях, мы просто не имеем права. Так что будем готовиться серьезно. Сейчас команда возвращается домой, а в середине августа у нас предстоит турне в Швейцарию», — добавил Попихин.

По дополнительным показателям второе место заняла череповецкая «Северсталь», которая пропустила на турнире наименьшее число голов и победила в последнем матче соревнований челябинский «Трактор» со счетом 3:2. Голы у череповчан забили Йозеф Страка, Андрей Коваленко и Алексей Еремин. А в третьем воскресном матче белорусский «Керамин» проиграл хабаровскому «Амуру». В итоге турнирную таблицу замкнул «Трактор», а предпоследним стал «Керамин».

Тем временем чеховский ХК «Витязь» подписал контракт со словацким защитником Станиславом Гудецом. Как сообщает телеканал «Спорт», он достался «Витязю» бесплатно, так как 1 июля у Гудеца закончился контракт с «Витковице», где он провёл три сезона.

Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине