«Спартак» не увидит Яшина

Алексей Яшин прибыл в Россию

Алексей Яшин в среду прибыл в Россию, где он будет выступать за ярославский «Локомотив». ХК МВД в контрольном матче переиграл «Витязь», а хоккеисты московского «Динамо» завершили сбор в Финляндии.

В среду в Россию прибыл звездный новичок ярославского «Локомотива» Алексей Яшин. Он прилетел в Москву, откуда сразу же отправился в Ярославль. Там игрок планирует как можно скорее приступить к тренировкам в составе своего нового клуба. Впрочем, в предстоящих товарищеских матчах «Локо» с московским «Спартаком», которые пройдут 27 и 28 июля, он участия не примет.

Тем временем закончился сбор в Финляндии у московского «Динамо».

Команда Владимира Крикунова в последнем матче уступила «Нефтехимику» - 0:5. «Соперник победил заслуженно, - заявил главный тренер «Динамо» официальному сайту клуба. - Ребята, конечно, старались, двигались, но нижнекамцы выглядели свежее, что и сказалось при реализации моментов. По броскам мы даже превзошли их - 32:30, но в завершающей стадии нам не хватило концентрации. Впрочем, мы играли «под нагрузкой», поэтому серьезных претензий к игрокам у меня нет. Конечно, ошибок было больше, чем надо бы, но они поправимы. Контур команды только начинает вырисовываться».

В четверг утром динамовцы вернутся домой после двухнедельного сбора. По словам Владимира Крикунова, программа сбора выполнена полностью: «Контрольные матчи дали нам возможность просмотреть молодых ребят и предварительно оценить степень их готовности к выступлению за основной состав, - сказал он. - Каждый полевой игрок провел по два матча, а вратари по одному. Это дало нам возможность увидеть сильные и слабые стороны каждого игрока. Попробовали разные сочетания, начали отрабатывать действия в неравных составах. В целом, считаю, все ребята справились. Естественно, что для окончательных выводов время еще не наступило, и формирование команды продолжается».

Между тем в среду в Омск прилетел чемпион России 2001 и 2006 гг., участник восьми чемпионатов мира в составе сборной Украины, защитник Сергей Климентьев, перешедший в межсезонье в «Авангард» из ХК МВД. Он уже провел первую тренировку в составе клуба. Канадский легионер «Авангарда» Росс Лупачук присоединится к команде на сборе в Швейцарии, куда омичи отправятся 29 июля.

Защитник «Химика» Вадим Хомицкий, выступавший в составе клуба с ноября прошлого сезона, получил приглашение от клуба НХЛ «Даллас». Хомицкий продолжает готовиться к сезону в составе второй команды «Химика». Вадим планируется отправиться за океан в конце августа.

Нападающий Евгений Пастернацкий, перешедший весной из «Крыльев Советов» в «Химик», освобожден из команды. Как сообщает пресс-служба клуба, по результатам тренировочного и игрового сбора в Финляндии тренерский и руководящий штаб команды провел собрание. По его итогам и было принято решение об изменениях в составе «Химика». В среду утром перед тренировкой главной команды тренеры объявили Евгению Пастернацкому об освобождении. Игрок находился в «Химике» на контракте с испытательным сроком.

Хоккеисты «Торпедо» провели первую двустороннюю игру в нынешнее межсезонье. Команда «синих», за которую в основном выступали игроки прошлогоднего состава, переиграла «белых» - 6:4. У победителей две шайбы забросил Гольц, по одной - Алтарёв, Шаламай, Выглазов и Новопашин, у проигравших отличились - Шинкарь, Добрышкин, Саюстов, Галузин. Составы команд, которые отыграли два периода по 45 минут каждый, выглядели следующим образом: «Синие»: Салфицки; Штайгер - Завьялов, Выглазов - Покотило - Шастин, Поддякон - Новопашин, Ниживий - Горшков - Гольц, Журиков - Отмахов, Меляков - Алтарёв - Шаламай. «Белые»: Царев, Кагайкин - Доника, Варнаков - Потапов - Буцаев, Цулыгин - Шалдыбин, Шинкарь - Королёв - Добрышкин, Жуков - Сидоров, Клопов - Саюстов - Полюдов, Галузин.

Лучший бомбардир за всю историю ХК МВД Олег Антоненко в среду стал автором первой заброшенной шайбы в составе «милиционеров» в контрольном матче с «Витязем», который состоялся на арене в Дмитрове. Форвард, вышедший на лед под привычным для болельщиков десятым номером, удачно сыграл на добивании на девятой минуте первого периода.

Затем гостям удалось счет сравнять, но в начале второго отрезка встречи ворота Алексея Егорова поразил Артем Чернов. На 51-ой минуте «Витязь» усилиями Кваши реализовал большое численное преимущество, но победным для ХК МВД оказался бросок Сергея Бердникова за шесть минут до сирены. Отметим, что матч изобиловал большим числом удалений с обеих сторон, а два игрока «Витязя» - Мегалинский и Давыдов - получили матч-штрафы от принципиального Сергея Феофанова.

Состав ХК МВД: Константинов (Худяков); Траханов-Цирулев, Рычагов-Шахрайчук-Чернов; Великов-Соловьев, Бердников-Башкиров-Башкатов; Турковский-Дерлюк, Бондарев-Цветков-Зайнуллин; Князев-Короболин, Калачик-Карцев-Антоненко.