Постсоветская четверть

Латвийский «Вентспилс», армянский «Пюник» и эстонская «Левадия» вышли во 2-й круг Лиги чемпионов

Латвийский «Вентспилс», армянский «Пюник» и эстонская «Левадия» вышли во второй отборочный раунд Лиги чемпионов сезона-2007/08.

В среду восемью матчами завершился первый отборочный раунд нового розыгрыша Лиги чемпионов. В трех встречах принимали участие клубы из стран бывшего СССР, и всем им удалось по итогам ответных матчей заработать путевку во второй раунд.

Для латвийского «Вентспилса» ответный матч против ТНС из Уэльса был юбилейным, тридцатым в еврокубковых турнирах. В первой встрече чемпионы Латвии проиграли со счетом 2:3, а потому в ответной игре «Венстпилсу» была необходима только победа.

«Валлийский клуб меня, признаюсь, удивил, — заявил перед матчем официальному сайту латвийского клуба полузащитник «Венстпилса» Зураб Ментешашвили, известный в России по выступлениям за «Аланию» и «Шинник». — Не ожидал, что ТНС играет так грамотно, умело использует прессинг, контролирует мяч на приличной скорости. Не сомневаюсь, что не только я остался удивлен».

Грузинский футболист заявил, что для выхода в следующий круг всей команде нужно «верить в свои силы». «Прогнозы давать не хочется, но я верю, что во втором круге с австрийским «Зальцбургом» сыграет именно «Вентспилс», — сказал Ментешашвили. — Мы и в Уэльсе хотели победить, а дома это желание станет еще большим. Должна нам помочь и поддержка наших болельщиков».

Что ж, ответную встречу латвийские футболисты провели на одном дыхании. На 19-й минуте после подачи углового камерунский защитник Жан-Поль Ндеки головой отправил мяч в сетку. «Вентспилс» продолжал атаковать, и на 53-й минуте Денис Качанов также головой после розыгрыша мяча с угла поля удвоил счет. Валлийцам нужно было забить два гола, но максимум, чего они смогли добиться, это отквитать один мяч — на 90-й минуте ударом со штрафного это сделал Мартин Нейлор.

По сумме двух встреч счет в этом противостоянии стал 4:4, но за счет двух голов, забитых «Вентспилсом» на чужом поле, в следующий круг вышла именно команда из Латвии.

После нулевой ничьей в Ирландии против чемпиона этой страны «Дерри Сити» армянский «Пюник» не своем поле одержал победу со счетом 2:0, забив по голу в каждом из таймов. Первый гол в ответном матче, который проходил при очень сильной жаре, был забит на 28-й минуте после того, как голкипер «Сити» Пэт Дженнингс не справился с несложным ударом Арсена Аветисяна. На 61-й минуте у ирландцев был хороший момент для того, чтобы сравнять счет, но Дарен Келли из убойной позиции отправил мяч в перекладину. Спустя пять минут Геворг Хазарян забил второй гол. Концовка матча прошла в обоюдоострой борьбе, но матч так и завершился победой «Пюника» со счетом 2:0.

Чемпион Армении вышел в следующий круг соревнований, где сыграет с донецким «Шахтером».

Еще одним клубом с постсоветского пространства, который сыграет во втором отборочном раунде Лиги чемпионов, стала эстонская «Левадия». В первом матче против македонского клуба «Победа», который проходил при очень сильной жаре, «Левадия», за которую выступает форвард юношеской сборной России Никита Андреев, а вице-президентом является известный российский тренер Валерий Овчинников, одержала победу со счетом 1:0. В ответной встрече, которая проходила в Таллине, ни одной из команд голов забить не удалось, и потому «Левадия» за счет победы в первом матче вышла в следующий круг.

Там эстонский клуб будет поджидать еще один клуб из бывшей Югославии, на этот раз более серьезный: сербская «Црвена Звезда».

По итогам других пяти матчей путевки во второй раунд Лиги чемпионов получили: финский «Тампере Юнайтед», шведский «Эльфсборг», «Жилина» из Словакии, словенский «Дюделанж» и исландский «Хафнарфьордур». Отметим, что исландской команде в следующем раунде предстоит сыграть с белорусским БАТЭ.

Первые матчи второго раунда пройдут 31 июля и 1 августа, ответные — 7 и 8 августа. Из 28-ми команд, которые выступят на этой стадии, 7 (ровно четверть) представляют страны бывшего СССР. Это украинский «Шахтер», белорусский БАТЭ, молдавский «Шериф», казахстанская «Астана», армянский «Пюник», латвийский «Вентспилс» и эстонская «Левадия».

У берегов России произошло землетрясение
В 2024 году мировые расходы на IT превысят $5 трлн
Россиянам могут предоставить право выбирать место уплаты НДФЛ
В России могут упростить покупку квартир с использованием маткапитала
МВД России объявило в розыск еще одного бывшего высшего чиновника Украины
Экс-генерал ВСУ признал, что западная помощь не поможет Украине сравнять силы с Россией