Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Играть веселей, чем тренироваться»

Интервью с главным тренером СКА Барри Смитом

Главный тренер СКА Бэрри Смит рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, как он планирует использовать новичка команды Андреаса Юханссона и о планах на предстоящий предсезонный турнир памяти Николая Георгиевича Пучкова.

В первый день августа в Ледовом дворце Санкт-Петербурга стартует традиционный турнир памяти Николая Георгиевича Пучкова. В гости к армейцам приедут казанский «Ак Барс», московское «Динамо», череповецкая «Северсталь», новосибирская «Сибирь» и подмосковный ХК МВД. Турнир проводится в восьмой раз, и кроме СКА его завсегдатаями можно назвать «Динамо», «Северсталь» и «Сибирь».

Эти клубы приезжают в город на Неве уже шестой год подряд, причем, все выигрывали турнир, проводившийся ранее на призы СКА ЛВО. Динамовцы и сталевары - по два раза, сибиряки - однажды. В прошлом году дебютировал на этих соревнованиях «Ак Барс», а с ХК МВД, который возглавил Андрей Хомутов, приехал в северную столицу на предсезонный турнир впервые.

Дебютом станет Мемориал Пучкова и для нового главного тренера армейцев американца Бэрри Смита.

— Что говорит вам имя Николая Георгиевича Пучкова?
— Я всегда с уважением отзываюсь о своих предшественниках. Знаю, что Николай Пучков пользуется большим уважением в Санкт-Петербурге. Это был великий игрок и великий тренер. Для моей команды большая честь участвовать в нынешнем турнире, и мы постараемся его выиграть.

— По силам ли это сегодняшнему СКА?
— Тренер должен верить в своих игроков, иначе на успех рассчитывать не приходится. Мне нравится отношение хоккеистов СКА к делу. Они хорошо поработали на тренировках.

— Вписываются ли сроки турнира в планы предсезонной подготовки?
<1>— Соревнования сейчас в самый раз. После возвращения из Финляндии с Кубка «Паюлахти» мы тренировались в Санкт-Петербурге и проводили только двусторонние матчи. Самое время проверить свои силы в спаррингах. Можно будет увидеть, над чем еще работать до начала чемпионата. Да и вообще, играть веселее, чем тренироваться.

— Перед нынешним турниром к команде присоединился шведский нападающий Андреас Юханссон. В каком звене вы планируете его использовать?
— В первом, вместе с Микой Ханнулой и Максимом Сушинским. Я очень доволен, что нам удалось подписать контракт с Юханссоном.

У нас был выбор, но Андреас, на мой взгляд, именно тот хоккеист, которого недоставало команде.

Я знаком с ним по НХЛ, работал со сборной Швеции, в составе которой играл Юханссон. Это отличный хоккеист, замечательный человек и, что очень важно, у него есть дух победителя.

— Многие в Санкт-Петербурге были убеждены, что именно в СКА окажется не востребованный в НХЛ Алексей Яшин. Велись ли с ним переговоры?
— Мы никогда не разговаривали с Алексеем по поводу продолжения его карьеры в СКА. Я уважаю его как игрока и человека, желаю всяческих успехов. Только в своей команде не вижу ему места.

— Проблема центрфорварда возникла после первых контрольных матчей на Кубке «Паюлахти», коль вы даже крайнего форварда Дениса Швидкого наигрывали на этой позиции?
— Безусловно, классный центральный нападающий нам был очень нужен. Именно по этой причине мы и пригласили Юханссона. Убежден, что и у Швидкого может получиться. Я предложил ему попробовать свои силы в этом амплуа и провел пару специальных тренировок. У Дениса есть все данные для того, чтобы играть не только на краю, но и в центре нападения.

Новости и материалы
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Продюсер вспомнил, как уговаривал Сердючку выступить в России
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Все новости