Сафинские качели

Марат Сафин вышел в третий круг турнира в Вашингтоне

Марат Сафин, не без труда одолевший 121-ю ракетку мира Яна Герныха, вышел во второй круг турнира в Вашингтоне, чего не сумели сделать его соотечественники Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Российские теннисистки успешно выступают на турнире в Сан-Диего, где победы одержали Алла Кудрявцева и Надежда Петрова.

Результаты, показанные российскими теннисистами минувшей ночью, получились неоднозначными. Если признанные лидеры отечественного тенниса, такие как Марат Сафин и Николай Давыденко, свои матчи выиграли, то менее именитые Игорь Куницын и Теймураз Габашвили похвастаться хорошими результатами не смогли.

Основные баталии развернулись на турнире в столице США Вашингтоне, где проходит турнир Legg Mason Tennis Classic с призовым фондом $600 тысяч. Марату Сафину, начавшему турнир со второго круга, противостоял чешский спортсмен Ян Герных, занимающий 121-ю строчку в рейтинге АТР.

Игра получилась по-настоящему «сафинская». После того как Марат без труда выиграл первую партию со счетом 6:2, последовал спад в его игре во втором сете.

Если в первом сете Сафин, несмотря на большой брак при исполнении первой подачи и изрядное количество невынужденных ошибок, благодаря успешным розыгрышам очков все же сумел, даже отдав один гейм на своей подаче, выиграть, то во второй партии у российского теннисиста игра пропала полностью. Достаточно отметить, что Герных почти в два раза превзошел 22-ю ракетку мира по активно выигранным мячам.

Благо в решающем сете Сафин вновь пришел в себя и легко завершил матч, сделав в третьей партии два брейка и закончив матч с общим счетом 6:2, 2:6, 6:2. В третьем круге Марат сыграет с голландцем Робином Хасе.

Что касается соотечественников Сафина, то, как уже упоминалось, Теймураз Габашвили и Игорь Куницын, также принимавшие участие в вашингтонском турнире, свои матчи проиграли. Обидчиком Теймураза стал японец Кие Нисикори, занимающий в рейтинге аж 276-ю строчку. Проиграв первый сет на тай-брейке со счетом 4:7, Габашвили допустил серьёзную оплошность во второй партии, дав сопернику взять гейм на его подаче.

Это и стало определяющим моментом во всей игре. Японец же не дал россиянину ни одного шанса исправить ситуацию и повернуть ход встречи в свою пользу.

Что же касается Куницына, то автор первой сенсации на Legg Mason Tennis Classic (напомним, что россиянин в первом круге обыграл Себастьена Грожана) в трех партиях уступил Ли Хен Тайку. Корейский теннисист превосходил своего соперника на протяжении всего матча, однако первый сет Куницыну удалось довести до победы. Отыграв по ходу первой партии четыре брейк-пойнта, россиянин победил на тай-брейке. Но в последующих двух сетах превосходство Ли Хен Тайка все же логично завершилось его победой. Общий счет встречи — 6:7, 6:3, 6:1.

Между тем Николай Давыденко успешно начал борьбу на турнире в польском Сопоте. Россиянин в первом круге со счётом 6:3, 6:4 обыграл Андрея Павела из Румынии. В следующем раунде Давыденко сыграет с победителем пары аргентинцев Вассалло Аргуэлло — Массимо Гонсалес.

Набирает обороты и турнир в американском Сан-Диего Acura Classic с призовым фондом $1,34 млн. Российские теннисистки пока выступают на нем довольно успешно. Так, Алла Кудрявцева в первом круге без труда одолела Юлию Вакуленко из Украины.

Россиянка, признанная одной из самых привлекательных теннисисток Уимблдона, завершила матч со счетом 6:1, 6:3.

Не огорчила и Надежда Петрова, во втором круге обыгравшая свою соотечественницу Елену Бовину со счетом 6:3, 7:5.

А вот юная Ярослава Шведова в первом круге турнира не смогла одолеть Виржини Раззано, уступив француженке со счетом 6:7, 4:6.

В Воронежской области отменили опасность атаки дронов
В Совете Федерации назвали «посиделками» переговоры в Швейцарии без участия России