Проиграли все, кроме БАТЭ

Из постсоветских клубов только белорусский БАТЭ смог одержать победу в матчах второго раунда Лиги чемпионов

Из постсоветских клубов только белорусский БАТЭ смог одержать победу в первом матче второго раунда Лиги чемпионов, которые состоялись в среду. Казахстанская «Астана», латвийский «Вентспилс», эстонская «Левадия» и молдавский «Шериф» проиграли.

Во втором отборочном раунде нового розыгрыша Лиги чемпионов принимают участие 7 клубов, представляющие страны бывшего СССР. Донецкий «Шахтер» и армянский «Пюник» сыграли между собой накануне — украинский клуб одержал выездную победу со счетом 2:0. А вот в среду свои матчи провели остальные пять клубов, вышедшие в эту стадию.

Первым свой матч провела казахстанская «Астана», встречавшаяся с норвежским «Русенборгом», который за последние 12 лет только два раза не играл в групповом турнире Лиги чемпионов. У казахстанского клуба отсутствовали двое футболистов основного состава: Максим Жалмагамбетов уехал на просмотр в братиславский «Слован», а Деян Генчев пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Начало матча получилось обескураживающим для хозяев: на 5-й минуте норвежцы воспользовались ошибкой в обороне «Астаны», и нападающий сборной Буркина-Фасо Иссу Коне точным ударом головой после подачи с левого фланга открыл счет.

Через некоторое время футболисты «Астаны» пришли в себя после такого шокирующего начала, и на 30-й минуте капитан хозяев Александр Кучма точным ударом со штрафного с 30 метров сравнял счет.

Мяч после удара Кучмы попал в перекладину, а от нее уже отскочил в ворота.

Однако поражения «Астане» избежать не удалось. Во втором тайме «Русенборг» забил два гола и одержал победу со счетом 3:1. На 60-й минуте голкипер Бойченко сбил Коне в своей штрафной. Судья назначил пенальти, который четко реализовал Иверсен. Кстати, у вратаря «Астаны» это вторая желтая карточка в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, так что в ответном матче в ворота встанет, скорее всего, Евгений Кузнецов. На 65-й минуте Коне прошел по правому флангу и с острого угла отправил мяч в ворота.

И все-таки, несмотря на поражение, болельщики «Астаны», заполнившие до отказа Центральный стадион в Кустанае, остались довольны: их команда билась изо всех сил в Лиге чемпионов, что, конечно же, для этой команды большое достижение.

Менее удачно для латвийского «Вентспилса» сложилась домашняя встреча с австрийским клубом «Зальцбург», который тренирует известный итальянский специалист Джованни Трапаттони. Гости одержали победу со счетом 3:0, причем все три гола на свой счет записал полузащитник сборной Австрии Рене Ауфхайзер. На 20-й минуте он поразил пустые ворота после того, как голкипер «Вентспилса» Павел Давыдов выбил мяч прямо ему на ногу, спустя 7 минут головой замкнул подачу Йохана Фонлантена с углового, а на 83-й минуте успешно реализовал пенальти.

Молдавский «Шериф» отчаянно сопротивлялся в выездном матче против турецкого «Бешикташа», однако поражения избежать не смог.

На 73-й минуте хозяевам удалась голевая атака, которую точным ударом завершил защитник Ибрахим Тораман. Впрочем, поражение со счетом 0:1 на выезде оставляет шансы молдавскому клубу на выход в следующий раунд, для чего «Шерифу» нужно будет забивать и при этом не пропускать.

Если ворота «Шерифа» поразил игрок по фамилии Тораман, то таллиннской «Левадии», которая на выезде встречалась с сербской «Црвеной Звездой», забил футболист по фамилии Короман. Это тот самый Огнен Короман, который еще не так давно выступал в России — сначала за московское «Динамо», затем за самарские «Крылья Советов», потом за грозненский «Терек», откуда перебрался в английский «Портсмут». Теперь же Короман вновь играет у себя на родине, за «Црвену Звезду», хотя права на него до сих пор принадлежат чеченскому клубу. Гол Коромана на 35-й минуте стал единственным в матче между «Црвеной Звездой» и «Левадией», так что для эстонского клуба в этом раунде еще не все потеряно. На своем поле поражение 0:1 можно и отыграть.

Единственным клубом из бывшего СССР, добившимся победы в среду, стал белорусский БАТЭ.

Команда из Борисова на выезде обыграла исландский клуб с труднопроизносимым названием — «Хафнафьордур». Хозяева усилиями Сигурвина Олафссона на 3-й минуте открыли счет, но еще до перерыва Дмитрий Лихтарович восстановил статус-кво, а во втором тайме чемпион Белоруссии забил еще два гола: на 50-й минуте Виталий Родионов вывел БАТЭ вперед, а на 62-й минуте Геннадий Близнюк поставил победную точку — 3:1 в пользу белорусской команды.

В двух других матчах второго этапа Лиги чемпионов «Жилина» из Словакии на своем поле разошлась миром с чешской «Славией» (0:0), а словенский клуб «Домжале» дома проиграл загребскому «Динамо» со счетом 1:2.

Ответные матчи второго раунда Лиги чемпионов пройдут 7 и 8 августа.