Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националист угрожает Англии

Вице-президент ФИФА Джек Уорнер заявил, что сделает все, чтобы Англия не получила чемпионат мира 2018 года

Вице-президент ФИФА Джек Уорнер заявил, что сделает все, чтобы Англия не получила чемпионат мира 2018 года, который, скорее всего, пройдет в Европе. Продолжает попытки укрепиться соперник московского «Спартака» в Лиге чемпионов шотландский «Селтик».

Настоящий скандал разгорелся вокруг желания Англии принять чемпионат мира по футболу 2018 года. Англичане, помня о том, что единственный Кубок мира их команда выиграла именно на домашнем первенстве, просто-таки загорелись этой идеей. В поддержку данного проекта выступил сам министр спорта Великобритании Ричард Кейборн. «У нас самые лучшие в мире стадионы и футбольные поля, - заявил он. - Посмотрите хотя бы на стадион «Эмирейтс». А стадион «Уэмбли» вообще превзойдет все арены мира и станет достойнейшей площадкой для финала».

Нашлись сторонники проведения чемпионата мира в Англии и за ее пределами. Как не странно в Германии, с давних времен считающейся главным противником островитян. В поддержку этой идеи выступил двукратный чемпион мира, член исполкома ФИФА Франц Беккенбауэр, заявивший, что мировое первенство-2018 пройдет в Европе и лучшей кандидатурой для его проведения является Англия.

«В 2010 году чемпионат мира пройдет в ЮАР, затем, согласно правилу ротации континентов, хозяйкой Кубка мира, скорее всего, станет Бразилия. А после 2014 года ротация закончится, — сказал Беккенбауэр. — Говоря о Европе, в первую очередь, конечно, думаешь об Англии. Премьер-лига на сегодняшний момент является сильнейшим национальным чемпионатом в Европе. В стране превосходные стадионы - это и новый «Уэмбли», и стадионы клубов. Все они находятся в великолепном состоянии. В Европе просто нет лучше страны для проведения чемпионата мира 2018 года».

То, что идея проведения чемпионата мира в Англии не всем придется по душе, было ясно сразу. Но состав оппозиции, мягко говоря, удивил.

Достаточно резко по этой теме высказался вице-президент ФИФА, представитель федерации Тринидада и Тобаго, Джек Уорнер, заявивший, что выступит против проведения турнира в Англии. «Если чемпионат мира и будет поводиться в Европе, то я сделаю всё, чтобы не дать Англии принять его у себя, - заявил он. — Италия, Испания или даже Франция получат разрешения на проведение чемпионата мира, если будет принято решение провести его в Европе, но не Англия. В Европе никто не любит Англию. Англичане придумали футбол, но ничего в последствии для него не сделали».

Заявление, без преувеличения, сенсационное, попахивающее национализмом. И уже подвергнутое обструкции со стороны остальных высокопоставленных чиновников ФИФА. Например, исполнительный директор организации Брайан Барвик заявил, что был очень расстроен заявлением Уорнера.

Пока что, борьба за чемпионат мира напоминает дележ шкуры неубитого медведя. Ведь только в октябре нынешнего года ФИФА примет решение, на каком континенте пройдет мировое первенство-2018.

Европейские футбольные клубы продолжают укрепляться перед стартом сезона. Окончательно оформили отношения со своими новыми клубами аргентинский форвард Карлос Тевес, перешедший в «Манчестер Юнайтед», а также защитник сборной Бразилии Алекс, доставшийся лондонскому «Челси» в качестве свободного агента.

Продлил свой контракт с французским «Лионом» Карим Бензема, которым в нынешнее межсезонье интересовались многие ведущие клубы Европы. Срок действия нынешнего соглашения заканчивается в 2012 году. В ближайшее время по стопам Бензема должен пойти и другой футболист чемпионов Франции Ким Чельстрем.

А вот полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард заявил, что откладывает переговоры о заключении нового контракта с клубом на год. По его словам, причиной остановки переговоров является его желание сконцентрироваться на игре в футбол, а не на обсуждении нового контракта. Также он отметил, что в любом случае хочет закончить свою карьеру в «Челси». «Контракт, который я подпишу, скорее всего будет последним в моей карьере футболиста, - сказал Лэмпард. - И я хочу, чтобы меня запомнили не как футболиста который шесть лет был в «Челси» и почти ничего не выиграл, а как игрока, игравшего большую часть своей карьеры в «Челси» и выигравшего всё, что можно».

Шотландский «Селтик», соперник московского «Спартака» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, намерен укрепиться Жаном-Жоэлем Дамбе, имеющим статус свободного агента.

В июне «Селтик» уже делал предложение Дамбе, у которого в тот момент закончился контракт с французским «Ренном», но футболиста не удовлетворили предложенные шотландским клубом условия контракта, и Дамбе заявил, что попытается найти работу в Англии или Франции. По одной из версий, активность руководства «Селтика» связана с травмой колена защитника команды Марка Уилсона.

Интересная отставка произошла в Сербии. Главный тренер «Црвены Звезды» Бошко Джуровски был уволен со своего поста по причине неудовлетворительной игры, и, в частности, слабое выступление команды в матчах Лиги чемпионов против эстонской «Левадии». Сербский клуб смог пройти в следующий раунд, но лишь за счёт гола на чужом поле. Новым наставником команды назначен Милорад Козанович.

Новости и материалы
Нюша в «голом» платье получила премию в Дубае
Екатеринбуржец устроил тяжелое ДТП, проехав по «лежачему полицейскому»
Около 120 тыс. человек остались без света из-за аварии на подстанции в Курской области
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Все новости