«Севилья» обошлась без Кержакова

Гол Луиса Фабиано с пенальти принёс «Севилье» победу в первом матче Суперкубка Испании по футболу над «Реалом» — 1:0. Ответный поединок состоится 19 августа.

К первому матчу за Суперкубок Испании «Севилья» и «Реал» подошли в состоянии коренной перестройки. Чемпионы, которых вместо Фабио Капелло возглавил Берндт Шустер, потеряли Бекхэма, Роберто Карлоса, Рейеса и Ивана Эльгеру, на смену которым пришли Пепе, Савилола, и Метцельдер. Молва сватает в мадридский клуб и других известных футболистов. «Команда находится в стадии становления, мы пытаемся ввести в состав новых игроков. Время до старта чемпионата ещё есть», — отметил Шустер, подчеркнувший, что Суперкубок — турнир, конечно, важный, но наиграть связи — задача приоритетная.

Что касается «Севильи», то главный трансферный вопрос — уйдёт ли в «Челси» лидер Даниэль Алвес — пока открыт. В случае, если его не отпустят по-доброму, бразилец даже грозится судиться с клубом. Впрочем, на поединок с «Реалом» он вышел. А вот Александр Кержаков, хотя и восстановился после травмы, почти неделю занимаясь в общей группе, на поле не вышел — рулевой «Севильи» Хуанде Рамос отдал предпочтение Луису Фабиано, которому активно помогали полузащитники.

Именно один из них — Дуда, на 25-й минуте упал в штрафной Касильяса после контакта с Серхио Рамосом.

Несмотря на то, что эпизод был достаточно спорным, арбитр указал на «точку».

Взявшийся исполнять пенальти Луис Фабиано всё сделал безупречно.

В первом тайме «Севилья» на правах хозяина имела игровое преимущество, но воплотить его более чем в один гол не смогла.

«Реал» до перерыва выглядел бледно, особенно бросалась в глаза несыгранность с новыми партнёрами Пепе и Гаго.

Последний по истечении 45 минут был заменён на Баптисту, однако этот ход Шустера не внёс изменений в ход матча — хозяева продолжали доминировать, взрывая оборону «Реала» на флангах.

Лишь с выходом Савиоолы на 63-й минуте у «Реала» стало появляться некое подобие контригры, которое с течением времени медленно, но верно трансформировалось в территориальное преимущество.

На 84-й минуте Робиньо по левому флангу ворвался в штрафную хозяев и прострелил. Мяч попал в руку защитнику, однако арбитр то ли не увидел момента, то ли посчитал, что игра рукой была неумышленной. В любом случае, пенальти назначен не был, а с игры именитые гости забить так и не смогли. Хотя на 90-й минуте блестящую возможность сделать это упустил Диарра — Палоп чудом вытащил мяч из угла ворот после удара с границы штрафной.

Возможность решить исход двухматчевой дуэли в свою пользу у команды Берндта Шустера появится через восемь дней, когда в Мадриде состоится ответный матч.