Саенко стартовал неудачно

«Нюрнберг», за который выступает форвард сборной России Иван Саенко, неудачно стартовал в чемпионате Германии

«Нюрнберг», за который выступает форвард сборной России Иван Саенко, неудачно стартовал в чемпионате Германии, проиграв на своем поле новичку бундеслиги, «Карлсруэ» — 0:2. Лидером чемпионата является мюнхенская «Бавария», которая со счетом 3:0 обыграла «Ганзу».

В воскресенье двумя матчами завершился первый тур чемпионата Германии по футболу. «Нюрнберг», за который выступает нападающий сборной России Иван Саенко, на своем поле принимал «Карлсруэ». Этот клуб в нынешнем сезоне только вернулся в бундеслигу. Интересно, что Саенко встречался против своей бывшей команды — именно «Карслруэ» стал его первым клубом в Германии. В матче против «Карслруэ» Саенко вышел в стартовом составе, однако проявить себя не смог. Впрочем, в первой половине встречи хозяева действовали не лучшим образом. Они больше владели мячом, однако до опасных моментов у ворот «Карлсруэ» дело никак не доходило.

Впрочем, и гости не отсиживались в обороне. На 35-й минуте им удалась неплохая атака, которая послужила началом к эффектному завершению первой половины встречи. Тим получил мяч с левого фланга, принял его на грудь, и пробил прямо во вратаря — Блажек с трудом перевел мяч на угловой.

Через минуту опасная атака удалась «Нюрнбергу». Хозяева дважды били по воротам с близкого расстояния, внес свою лепту в эту атаку и Саенко, но все завершилось тем, что арбитр зафиксировал положение «вне игры». Спустя несколько минут один из новичков «Нюрнберга», Мисимович, отметился дальним ударом — защитник в отчаянном прыжке изменил направление мяча и выбил мяч на угловой.

А на 44-й минуте «Карлсруэ» забил гол. Защитник Герлиц прошел по правому флангу, сделал прострел, Каблани великолепным пасом пяткой вывел Мютцела на ударную позицию. Игрок «Карлсруэ» пробил — Блажек коснулся мяча, тот угодил в перекладину и отскочил прямо на Хайнала, который спокойно добил мяч в пустые ворота.

В перерыве главный тренер «Нюрнберга» Ханс Майер убрал с поля Саенко, выпустив вместо него Якобсена.

На 59-й минуте поле покинули два новичка «Нюрнберга», Мисимович и Харистеас — вместо них вышли Минтал и Кеннеди. Однако эти изменения так и не принесли успеха хозявам. На 62-й минуте Минтал пробил низом, но вратарь «Карлсруэ», хоть и не без труда, отбил мяч. Этот момент так и был единственным опасным у ворот «Карлсруэ» во втором тайме. Сами же гости на 74-й минуте удвоили результат: вратарь «Нюрнберга» Блажек, играя на выходе, не удержал мяч в руках, и венгерский форвард Тамаш Хайнал сделал дубль.

В оставшееся до конца встречи время гости имели несколько возможностей забить третий гол, однако счет так и не изменился: новичок бундеслиги обыграл обладателя Кубка Германии на выезде со счетом 2:0.

В другом воскресном матче другой «возвращенец», «Дуйсбург», также на выезде обыграл дортмундскую «Боруссию» со счетом 3:1. В составе победителей отличились Ишиаку (дважды) и Тарараче (с пенальти), а у дортмундцев забил Кринге.

Начался чемпионат Германии матчем в пятницу между действующим чемпионом, «Штутгартом», и серебряным призером, «Шальке-04».

В захватывающем поединке была зафиксирована боевая ничья — 2:2.

На 25-й минуте грузин Леван Кобиашвили вывел «Шальке-04», игравший в этой встрече на выезде, вперед — 1:0. Долгое время хозяева пытались поразить ворота соперника, и на 63-й минуте им это удалось, отличился Хедира. Спустя 4 минуты «Штутгарт» и вовсе вышел вперед: Пардо четко реализовал пенальти. Однако выиграть в первом туре действующим чемпионам не удалось: на 76-й минуте Ракитич вновь сделал счет равным — 2:2.

Матч с участием бронзового призера последнего чемпионата, «Вердера», также завершился ничьей со счетом 2:2. Бременцы на выезде встречались с «Бохумом», которые завершил последнее первенство Германии на 8-м месте. Все голы в этой встрече были забиты в промежуток с 39-й по 49-ю минуту. За 6 минут до конца первого тайма Диего открыл счет с пенальти, а на последней минуте перед перерывом Саного удвоил счёт — 2:0 в пользу «Вердера». Но на 47-й минуте Сестак отквитал один мяч, а спустя 2 минуты Бехманн сравнял счет. Более голов в этом матче забито не было.

Но главным событием тура стал успешный дебют звездных новичков в составе мюнхенской «Баварии».

В межсезонье команда потратила на укрепление своих рядов порядка 70 миллионов евро (без малого 100 миллионов долларов). Новыми приобретениями мюнхенцев стали француз Франк Рибери (за которого заплачено больше всех — 25 миллионов евро), лучший бомбардир нынешней сборной Германии Мирослав Клозе, его товарищ по бундестим Марсель Янсен, пришедший из покинувшей бундеслигу менхенгладбахской «Боруссии», а также основной форвард сборной Италии на прошлогоднем чемпионате мира Лука Тони, перешедший из «Фиорентины».

В первом туре «Бавария» на своем поле принимала вернувшуюся в бундеслигу «Ганзу». Новичок ничего не смог поделать с мюнхенцами и проиграл со счетом 0:3. Первый гол в составе «Баварии» забил Тони, а дубль на свой счет записал Клозе.

Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью