Соперник «Зенита» потерял капитана

Соперник «Зенита» по второму квалификационному раунду Кубка УЕФА «ВиОн» одержал победу в чемпионате Словакии, в упорном поединке сломив сопротивление «Дуклы».

Чемпионат Словакии явно нельзя причислить к одному из ведущих в Европе, а уж тем более в мире. В связи с этим, интерес к футбольным баталиям, проходящим на полях этой страны, редко когда интересен любителям футбола, проживающим за приделами этого центральноевропейского государства. Но иногда взоры болельщиков из других стран все же обращаются в сторону словацкого чемпионата, что можно наблюдать сейчас со стороны российских поклонников этой игры. Но на этот раз заинтересованность вызвал не клуб хорошо известного в России Владимира Вайсса «Артмедия», и даже не прошлогодний соперник московского ЦСКА в Лиге чемпионов «Ружемберок», а куда более скромный «ВиОн». Так уж сложилось, что именно эта команда из небольшого городка Злате-Моравице стала соперником санкт-петербургского «Зенита» во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА.

Безусловно, многочисленным болельщикам из Северной столицы будет интересно узнать, чего ожидать от этого словацкого клуба 30 августа, когда «ВиОн» приедет в Россию, чтобы попытаться отыграться со счет 0:2, зафиксированного по окончании первой встречи с «Зенитом.

Во внутреннем чемпионате клуб из Злате-Моравце провел уже шесть матчей. Что интересно, клуб проводит удачную игру вслед за провальной, чередуя поражения с победами. На этот же раз, после поражения от текущего лидера «Нитры», настала очередь «ВиОну» побеждать. Подопечные Яна Росински сумели завоевать три очка в принципиальном матче с «Дуклой».

Матч, проходивший в Злате-Моравце, начался для хозяев поля неудачно. Уже на 12-й минуте встречи замену попросил капитан команды Роман Грегушка, который через месяц будет праздновать свое 37-летие.

Степень серьезности этой травмы пока еще неизвестна, но если она окажется тяжелой, не исключено, что она может поставить крест на карьере ветерана. А спустя еще 17 минут «ВиОн» пропустил. Точный удар со штрафного, назначенного в 25-ти метрах лот ворот, нанес полузащитник «Дуклы» Радослав Кулик.

Отыграться хозяева могли уже через минуту, но Курачка с выгодной позиции не сумел точно ударить по мячу. Однако натиск на ворота гостей продолжился, и на 33-й минуте счет сравнялся после того, как Герда головой переправил мяч в собственные ворота после прострела Джушки. Для того, чтобы выйти вперед хозяевам потребовались пять минут. Точный удар нанес Гибала.

Но уйти на перерыв лидером «ВиОну» не дал защитник «Дуклы» Ладислав Томачек, переправивший головой мяч в ворота, выиграв верховую борьбу у голкипера Микала Пешковича.

Победу же сопернику «Зенита» принес удар Петера Фаркаша на 52-ой минуте встречи.

Вообще же состав «ВиОна», по сравнению с той же игрой с «Зенитом», был ослаблен отсутствием ряда ключевых игроков команды, о чем на послематчевой пресс-конференции упомянул Росински. «По существу, мы были ослаблены отсутствием ряда травмированных игроков, в числе которых Клабал, Ондрейка, Чернак, а теперь и Грегушка, — посетовал наставник «ВиОна». — Игра же изобиловала голами, что не могло не порадовать болельщиклов».

После этой победы клуб из Злате Моравице поднялся на пятую строчку, отставая от «Нитры» на шесть очков.