Капрара пожалел соотечественниц

В среду женская волейбольная сборная России уступила команде Италии со счетом 1:3

В среду женская волейбольная сборная России провела свой первый матч в финальной части «Гран-при», который проходит в китайском Нинбо. Подопечные Джованни Капрары уступили команде Италии со счетом 1:3 (18:25, 17:25, 25:23, 17:25).

В среду женская волейбольная сборная России матчем с командой Италии стартовала в финальной стадии «Гран-при», коммерческом турнире с участием сильнейших национальных команд мира. В прошлом году итальянки проиграли российской команде в полуфинале домашнего розыгрыша и в отчетном матче горели желанием поквитаться за все обиды. Непросто было выступать против соотечественниц и главному тренеру сборной России Джованни Капраре.

Перед стартом нынешнего розыгрыша наставник российской команды не ставил перед своими подопечными выиграть любой ценой, рассудив, что главные турниры — чемпионат Европы и Кубок мира — еще впереди.

Именно от их результатов зависит распределение путевок на Олимпийские игры в Пекине. Впрочем, Капрара также заявил, что место ниже третьего его не устроит.

В общем, сборной России предстояла неплохая репетиция Пекина-2008, тем более, что и финальный раунд «Гран-при» тоже проходит на территории Китая, в городе Нинбо.

Первыми соперницами россиянок стали итальянки, которые на предварительном этапе набрали одинаковое количество очков с подопечными Капрары, но обошли их по дополнительным показателям. А все потому, что по ходу группового этапа отечественные волейболистки не раз поражали и болельщиков, и специалистов сенсационными результатами. Такими, например, как проигрыши США и Польше - оба раза со счетом 0:3.

При этом с той же сборной Италии россиянки на предварительном этапе так ни разу и не встретились.

Видимо, именно поэтому волейболистки сборной России оказались неготовы к той игре, которую итальянки начали демонстрировать с первых розыгрышей. Если поначалу соперницы шли очко в очко, то спустя несколько минут после начала встречи представительницы Апеннин за счет грамотных действий линии атаки сумели вырваться вперед — 12:8, а вскоре и развить свое преимущество — 20:13. Усилий российской команды хватило только на то, чтобы избежать унизительного разгрома — 18:25.

С самого начала подопечным Джованни Капрары удалось навязать соперницам борьбу. Понемногу начал работать блок в исполнении связующей «Балаковской АЭС» Светланы Акуловой и блокирующей «Автодор-Метара» Юлии Седовой. Именно за счет блока и проблесков на подаче россиянки, чуть-чуть отстав в самом начале партии, сумели вплотную подобраться к итальянкам — 8:9.

Сами на себя не были похожи диагональные московского «Динамо» Елена Година и Екатерина Гамова, за два сета набравшие на двоих 12 очков. Зато блистали их оппонентки Таисмари Агуэро и Мартина Гуиджи, раз за разом без труда расправлявшиеся с блоком российской сборной. Не отставала от подруг по команде и Серена Ортолани, приносившая очки в самые нужные моменты.

Их усилиями сборная Италии добилась победы и во втором сете. Причем даже более уверенной, чем в первом — 25:17.

«Проснулись» россиянки лишь в третьей партии, в которой они захватили лидерство с самого начала и в дальнейшем не подпускали соперниц ближе, чем на два очка — 7:5, 14:12... Продолжали «молчать» Гамова и Година. Зато блестяще проявила себя капитан команды Любовь Соколова, с завидной периодичностью пополнявшая свой очковый багаж. В концовке партии россиянки после очередного минирывка повели со счетом 24:20, однако сумели выиграть сет только с четвертого мяча.

Впрочем, в четвертой части у российской команды вновь последовал необъяснимый провал.

При более или менее равной игре в ее начале итальянки вдруг совершились мощный спурт, в ходе которого повели сначала со счетом 9:5, потом 18:10, а вскоре и 21:12.

На этом борьба, по сути, и завершилась. Волейболистки сборной России попытались было переломить ход игры, набрали четыре очка подряд, но было уже поздно. Команда Италии выиграла со счетом 25:17.

Следующую свою игру россиянки проведут в четверг, 23 августа против главных фавориток турнира, бразильянок, которые в среду обыграли команду Польши со счетом 3:0 (25:21, 25:21, 26:17).