Без сенсаций и медалей

Ни одной медали не завоевали россияне в первый день чемпионата мира по лёгкой атлетике

Ни одной медали не завоевали россияне в первый день чемпионата мира по лёгкой атлетике, а золотые награды выиграли кениец Люк Кибет (марафон), американец Ризе Хоффа (толкание ядра) и Тирунеш Дибаба (Эфиопия, 10 000 метров).

В субботу мужским марафонским забегом стартовал 11-й чемпионат мира по лёгкой атлетике, в церемонии открытия которого приняла участие Сара Брайтман на фото.

В марафоне россияне не участвовали, а первую золотую медаль первенства планеты завоевал кениец Люк Кибет, компанию которому на пьедестале почёта составили Мубарак Хассан Шами из Катара и швейцарец Виктор Ротлин.

По итогам квалификации толкателей ядра Павел Софьин норматив не выполнил, но пробился в финал с результатом 19,92, а Антон Любославский, пославший снаряд лишь на один сантиметр ближе, завершил свои выступления.

Татьяна Петрова, Гульнара Самитова-Галкина и Екатерина Волкова уверенно выступили в квалификации и вышли в финальный забег на 3000 метров с барьерами. «До финала еще почти двое суток. Надеюсь, успею восстановиться. Настраиваюсь, конечно, только на победу. Хорошо уже, что бежать нужно будет быстро», — сказала Гульнара Самитова-Галкина агентству «Весь спорт».

Вечерняя программа началась с квалификационных забегов женщин на 800 метров. Светлана Клюка и Ольга Котлярова с задачей уверенно справились, а вот Светлана Черкасова заняла в своей восьмерке лишь шестое место и завершила выступления.

Александр Деревягин, хоть и занял в своём забеге на 400 метров с барьерами четвертое место, отобрался в следующий круг по времени.

Прыгун тройным Александр Петренко квалификационный норматив не выполнил, но с результатом 17,05 прошёл в финал, а Даниил Буркеня (16,47) завершил выступления.

Метатель молота Алексей Загорный при нормативе 77 метров послал снаряд чуть дальше 70, и в финал, разумеется, не попал.

В вечерней программе разыгрывались два комплекта медалей — у толкателей ядра и в женском беге на 10 000 метров.

К сожалению, Павел Софьин, с трудом отобравшийся в финал толкателей ядра, прыгнуть выше головы не смог — после трёх попыток россиянин прекратил выступления, не попав в разыгравшую медали восьмёрку.

Чемпионом же стал лидер мирового сезона Риизе Хофра из США, серебряным призёром — его соотечественник Адам Нельсон, бронзовым — Андрей Михневич из Белоруссии.

В забеге на 10 000 метров участвовала Инга Абитова, однако фаворитом россиянка не считалась, что и подтвердила дистанция. Россиянка в течение всей дистанции держалась в середине пелотона, а финишировала 12-й. Победительницей стала именитая Тирунеш Дибаба из Эфиопии, компанию которой на пьедестале почёта составили Элван Абейлегессе (Турция) и Кара Гучер (США).