Золото, но не рекорд

Исинбаева стала чемпионкой мира

Елена Исинбаева завоевала вторую золотую медаль для сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике, выполнив прыжок с шестом на 4 метра 80 сантиметров. Бронзу завоевала ее извечная соперница Светлана Феофанова.

Чемпионат мира по легкой атлетике подходит к своей середине. В четвертый день соревнований сборная России всерьез могла рассчитывать на то, чтобы пополнить копилку медалей, причем самого высшего достоинства.

Почти гарантированно можно было ждать успешного выступления в состязании прыгуний с шестом, где российские девушки традиционно выглядят сильно. И ожидания во многом оправдались. Татьяна Полнова и Юлия Голубчикова отсеялись после высоты 4,65 и 4,7 метра соответственно. Причем вторая попытка Татьяны на последней для нее высоте, когда спортсменка, перепрыгнув через планку, коснулась, но не свалила ее, была отменена по непонятным причинам. В итоге Полнова заняла девятое место, а Голубчикова — пятое.

Борьба же развернулась между четырьмя спортсменками — Еленой Исинбаевой, Светланой Феофановой, Моникой Пирек и Катериной Бадуровой. Первый раз на дорожку Исинбаева вышла на высоте 4,65. Спокойно выполнив попытку, олимпийская чемпионка затем со второй попытки взяла и 4,80. После этого Исинбаева ждала, чем закончится борьба между Феофановой и полячкой Пирек за третье место, так как чешка Бадурова к тому времени уже завоевала серебро. В итоге бронза также досталась россиянке. Она, как и ее соперница, не сумела взять 4,80, но показала лучшие результаты на прошлых высотах.

Уже в статусе чемпионки Исинбаева попыталась установить мировой рекорд, установив планку на высоте 5,02 метра. Однако впервые на этом турнире превзойти мировое достижение россиянка не сумела.

А первыми во вторник медали разыграли метатели диска, где лидер сезона Герд Кантер доказал свое превосходство над остальными, с результатом 68,94 метра уверенно превзойдя своих соперников. Что стало настоящим сюрпризом, так это провальное выступление известнейшего дискобола Виргилиюса Алекны, у которого в этот день абсолютно не шел бросок. В итоге литовский спортсмен с лучшим результатом 65,24 метра остался в шаге от подиума, впервые с 2000 года проиграв на крупнейших легкоатлетических турнирах.

Состоялись четвертьфинальные забеги на 200-метровке, где Россию представлял двукратный чемпион страны Иван Теплых. И, хоть россиянин и принял участие в самом слабом из четырех забегов, пройти в следующую стадию он не сумел. С результатом 20,98 секунды он финишировал лишь шестым, в очередной раз наглядно продемонстрировав проблемы отечественного спринта.

Лучший же результат среди всех шести забегов показал триумфатор этого чемпионата на 100-метровке Тайсон Гэй.

Зато пробилась в финал главная претендентка на победу на 200-метрове с барьерами Юлия Печенкина.