Сафин со скрипом

Сафин вышел во второй круг

Марат Сафин успешно начал свое выступление на US Open. В первом круге 25-й сеяный турнира обыграл Франка Данчевича из Канады — 7:5, 7:6, 7:6. Также выиграли свои матчи Михаил Южный, Екатерина Макарова, Вера Душевина и Елена Дементьева.

Среда стала удачным днем для российских представителей открытого чемпионата США. Прошла дальше даже Екатерина Макарова, на которую, положа руку на сердце, никто не ставил. 19-летняя теннисистка, для которой нынешний US Open стал дебютным, встречалась с Аи Сугияма. Организаторы отнесли японку к сеяным спортсменам, пускай она получила всего лишь 28-й номер.

И все же в победу Макаровой, занимающей в рейтинге WTA отнюдь не почетное 156-е место, верилось с трудом.

С первого же розыгрыша россиянка смогла навязать сопернице свою игру. Сделав брейк, Макарова уверенно довела первый сет до победы. Во втором Сугияма смогла отойти от шока и, казалось, сумела сломить нахальную оппонентку, выиграв партию, но, как оказалось, Макарова просто решила передохнуть. В решающем, третьем сете 156-я ракетка мира действовала безупречно, позволив японке выиграть только два гейма.

В следующем круге Макаровой предстоит встретиться с победителем пары Жюстин Энен — Цветана Пиронкова. По всей видимости, предстоит играть с бельгийкой, но на матч третьего круга россиянка может выходить со спокойной душой. Ее выступление на US Open уже можно назвать успешным, и в случае поражение от первой ракетки никто юную Макарову не осудит.

Куда сложнее приходится Марату Сафину, к которому пресса и болельщики испытывают повышенный интерес: как никак когда-то, в далеком 2000 году, он побеждал на US Open. Много воды утекло с тех пор, и москвич уже не рассматривается в качестве претендента на победу в турнире. В этот раз Сафин получил только лишь 25-й номер — Марату все приходится доказывать заново. Уже в который раз.

В первом круге россиянину достался пробившийся сквозь тернии квалификации Франк Данчевич. Сафин победил, причем в трех сетах, но повозиться пришлось изрядно.

Выиграв первый сет, во втором 25-й номер турнира проигрывал со счетом 2:5, но все-таки сумел вытащить партию. В третьем Сафину тоже пришлось преодолевать трудности: Марат доигрался до тай-брейка, где у канадского теннисиста даже был сетбол, но вновь победителем вышел представитель России.

На все про все у Сафина ушло два с половиной часа. Не исключено, что утомительный поединок аукнется ему уже во втором круге, в котором Марату предстоит сыграть со швейцарцем Станисласом Вавринкой, который в пяти сетах со счетом 4:6, 6:3, 4:6, 6:4, 7:5 обыграл россиянина Евгения Королева.

А вот Михаил Южный в этот игровой день явно не перетрудился. Он, как и его соотечественник, одолел своего первого соперника в трех сетах, но затратил в два раза меньше времени и сил. Соперник Южного Николас Девилдер сумел выиграть всего три гейма, причем два в заключительном сете, когда россиянин играл с явной оглядкой на предстоящий поединок второго круга. В соперники Южному достался немец Филипп Кольшрайбер.

Также свои матчи выиграли Елена Дементьева и Вера Душевина. Первая обыграла Петру Цетковскую из Чехии — 6:3, 6:2, а вторая расправилась с соотечественницей Екатериной Бычковой — 6:4, 6:3.

Сбой двигателя космического аппарата поставил под угрозу миссию по изучению Меркурия