Сюрприз от Габашвили

Теймураз Габашвили обыграл на US Open в пяти партиях седьмую ракетку мира чилийца Фернандо Гонсалеса

Теймураз Габашвили обыграл в пяти партиях седьмую ракетку мира чилийца Фернандо Гонсалеса, сотворив главную сенсацию четвертого дня соревнований на US Open. Игорь Куницын, Вера Звонарева и Динара Сафина также одержали победы, а вот Дмитрий Турсунов не смог совладать с британцем Тимом Хенмэном.

Автором главной сенсации US Open, которых пока немного на нынешнем турнире, стал в ночь со среды на четверг российский теннисист Теймураз Габашвили. Зрители, пришедшие увидеть его матч с седьмой ракеткой мира чилийцем Фернандо Гонсалесом, были поражены упорством молодого 22-летнего россиянина, занимающего 94-ю строчку в рейтинге ATP.

Теймураз с самого начала матча начал «пристреливаться» и искать слабые стороны в игре Гонсалеса. В результате россиянину удалось вырвать гейм на подаче соперника и выиграть первую партию со счетом 6:4. Во второй партии обстановка накалялась с каждым выигранным Габашвили очком. Гонсалес ничего не мог поделать с точными ударами соперника и эйсами, которые проходили в самый ответственный момент.

В итоге, к удивлению собравшихся, Теймураз расправился с оппонентом во второй партии за 23 минуты, позволив тому взять лишь один гейм - 6:1.

Однако затем россиянин, видимо, перегорел, уверовав в скорую победу, за что и поплатился. Гонсалес перехватил инициативу и начал доказывать, что званием седьмой ракетки мира он обладает заслуженно. В третьей и четвертой партии Теймураз допустил огромное количество невынужденных ошибок, которых за весь матч у него набралось аж 60, что в два раза больше, чем у Гонсалеса, который с удовольствием этим и воспользовался. В итоге Габашвили проиграл 4:6 и 5:7. Все решалось в пятой партии. Соперники шли ноздря в ноздрю, но в решающий момент Габашвили сумел выиграть несколько важных очков на подаче соперника при счете 5:4 в свою пользу.

В результате россиянин выиграл заключительный сет почти трехчасового матча со счетом 6:4, тем самым, сотворив главную пока сенсацию турнира.

Во втором круге Габашвили сыграет с американцем Робертом Джинепри.

Не менее значимой стала победа в первом круге Игоря Куницына, который в пяти сетах обыграл испанца Гильермо Гарсия-Лопеса, который, занимая 86 строчку, находится на шесть ступенек выше россиянина в рейтинге ATP, со счетом 4:6, 6:3, 7:5, 2:6, 7:5. Во втором круге Куницын встретится с еще одним представителем Испании, но более сильным Карлосом Мойей.

Разочарованием четвертого дня для российских болельщиков можно назвать поражение Дмитрия Турсунова от нестареющего британца Тима Хенмэна, который планирует завершить карьеру после нынешнего розыгрыша US Open.

«Жребий выдал мне очень серьезного соперника, - говорил Хенмэн перед матчем. - Турсунов очень сильно бьет по мячу и может застать тебя врасплох в любой момент. Его игра основывается на мощной подаче и сумасшедших ударах с отскоков.
Турсунов может смести с корта кого угодно, если он находится в хорошей форме и хорошем настроении».

«Прежде всего, мне нужно хорошо подавать. От этого будет зависеть очень многое - добавил флагман британского тенниса. -

Мы играли друг с другом несколько раз и знаем, чего ожидать. Многое решит, кто в какой форме подойдет к этому конкретному поединку.

Это будет настоящим испытанием для меня».

История встреч теннисистов насчитывала до поединка в США шесть матчей, в пяти из которых сильнее оказывался Турсунов. Однако видимо, возрастной Хенмэн решил показать на американских кортах все, на что способен. Исполнив свое же пожелание, данное на пресс-конференции, касающиеся подачи, и показав хороший процент попадания первым мячом, представитель Великобритании выиграл в четырех партиях со счетом 6:4, 3:6, 6:3, 6:4.

Также в ночь со среды на четверг пробились в третий круг Динара Сафина и Вера Звонарева, которые довольно легко сумели переиграть Катерину Бондаренко (6:2, 6:2) и Елену Лиховцеву (6:4, 6:2) соответственно.

В следующем круге Сафина сыграет с Ашой Ролле из США, а Звонарева померится силами с одной из главных претенденткой на победу в турнире американкой Сереной Уильямс.

Шор: Румыния собирается втридорога перепродавать Молдавии российский газ