«Зачем следить, что там у Шараповой?»

Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе выиграли свои матчи во втором круге US Open

Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе выиграли свои матчи второго круга US Open, одолев соответственно Камиль Пен из Франции и Николь Пратт из Австралии.

Во втором круге US Open Анне Чакветадзе выпало встречаться с Николь Пратт из Австралии, хоть и 58-й ракеткой мира, но зато выступающей профессионально с 1989 года. В первом сете трудно было говорить о преимуществе россиянки. При счете 3:2 в ее пользу в решающий момент она ошиблась при ударе с задней линии, послав мяч в аут - 3:3. Следующий гейм Чакветадзе начала с двойной ошибки, но не удержалась от погрешностей и ее соперница - 30:30. Россиянке удались две сильные подачи, а последняя завершилась эйсом.

Спустя минуты Анна выиграла и следующий гейм - 5:3.

Судя по всему, этот отрезок стал решающим психологическим фактором, который и принес победу в первом сете Чакветадзе: у Пратт просто не осталось моральных сил для сопротивления, и в последнем гейме она не смогла выиграть ни одного очка.

Вчистую взяла россиянка и стартовый гейм второй партии, развив в итоге преимущество в сете до 2:0. Затем, однако, пошло все далеко не столь гладко - 2:2. Более того, Пратт даже вышла вперед — 3:2, и в роли догоняющей оказалась Чакветадзе - 3:3, 3:4, 4:4... Однако, класс россиянки все-таки сделал свое дело. В упорной борьбе она выиграла девятый гейм, а затем при счете 40:30 в пользу Анны ее соперница с силой отправила мяч в сетку.

6:3, 6:4 - и за выход в следующий раунд Чакветадзе поборется с Санией Мирзой, обыгравшей хозяйку турнира Лору Грэнвилл со счетом 6:3, 7:5.

К слову, теннисистка из Индии уже вовсю готовится к встрече с россиянкой. «Это будет трудный матч, — так отозвалась о встрече с Чакветадзе Мирза. — Я не буду испытывать никакого давления по поводу того, что все три предыдущие встречи с ней проиграла. Анна демонстрирует потрясающий теннис».

У бывшей чемпионки US Open Светланы Кузнецовой также получилось пройти в третий круг, но в ее матче приключений было больше.

Посеянная четвертой россиянка без видимых усилий выиграла у Камиль Пен, которая находится на 91-й строчке рейтинга WTA, со счетом 6:3 в первом сете, но, поведя во второй партии со счетом 3:1, умудрилась проиграть следующие пять геймов, а с ними, разумеется, и весь сет - 4:6.

«Я сделала во второй партии столько невынужденных ошибок… — посетовала на пресс-конференции после окончания матча Кузнецова. - Просто я была шокирована тем, что имела так много шансов повернуть все в свою пользу, но не делала этого. Впрочем, и игра моей оппонентки сегодня, что и говорить, произвела на меня впечатление».

Светлана утверждает, что пока не задумывается о том, с кем из именитых соперниц ей придется играть.

«А какой в этом вообще смысл? Зачем следить, что там у Марии Шараповой, у Серены Уильямс… Это на настоящий момент не имеет особого значения».

Следующей соперницей Кузнецовой станет победительница пары Анабель Медина Гарригес (Испания) - Лурдес Домингес Лино (Испания).