Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» и Мамбо Мумба

«Газета.Ru» представляет соперника московского «Спартака»

«Газета.Ru» представляет соперника московского «Спартака» в первом раунде Кубка УЕФА, шведский клуб «Хэккен», который начал текущий сезон во втором национальном дивизионе.

Московскому «Спартаку» волею жребия предстоит сыграть с представителем Швеции — клубом «Хэккен», который представляет Гётеборг. Об этой команде российские любители футбола могли и не знать, так как эта команда в своей стране и за ее пределами ничем особенным не отметилась.

«Хэккен» был основан 2 августа 1940 года и долгое время выступал во втором эшелоне шведского футбола.

За всю свою историю эта команда добилась своего самого высокого достижения — в элитном дивизионе эта команда в 1993 году финишировала шестой… В Кубке страны «Хэккен» и вовсе традиционно прекращал борьбу уже в первых раундах.

Прошлый сезон принес команде из Гетеборга сплошное разочарование. Этот клуб в чемпионате страны финишировал 12-м, и волею регламента ему пришлось играть переходный матч с командой «Броммапойкарна», где по сумме двух матчей клуб с труднопроизносимым названием завоевал повышение в классе.

И тут «Хэккен» получил неожиданный подарок. В своей стране эта команда стала первой в номинации «фэйр-плэй», а после того как Швеция в списке честной игры УЕФА завоевала дополнительную путевку в Кубок УЕФА, то именно этот клуб неожиданно для себя получил место в еврокубках.

Первым соперником «Хэккена» стал «Рейкьявик», который был пройден по сумме двух матчей — 1:0 и 1:1. Ну а в борьбе за выход в основную сетку турнира шведам пришлось побороться с шотландским «Данфермлайном».

Первый матч на поле шотландского клуба завершился вничью — 1:1. На гол Хэмилтона гости ответили точным ударом Хенрикссона. Ну а на своем поле «Хэккен» и вовсе добился победы. «Данфермлайн» владел преимуществом на протяжении всей встречи, но точный удар легионера из Исландии Скуласона вывел в основную сетку турнира именно шведов. «Мои подопечные бились изо всех сил и заслужили этот успех», — заявил после матча наставник «Хэккена» Сонни Карлссон.

В нынешнем сезоне этот клуб выступает во втором по значимости дивизионе, где идет на скромном пятом месте, отставая от лидера — «Норчепинга» — на 16 очков. Хотя в последнем матче «Хэккен» лидера победил — 3:1.

Теперь несколько слов о составе команды. «Хэккен» чаще всего играет по схеме 4–4–2, а то и по схеме 4–3–3. Основным голкипером является Кристофер Челльквист, конкуренцию которому составит Александр Хисен. В линии обороны стоит отметить ветерана шведского футбола Тедди Лючича, который до сих пор вызывается в главную команду страны. Однако он далеко не всегда выходит на поле с первых минут матча.

Помимо этого, в обороне действуют Юхан Линд, Матс Хеден, Даниэль Форселл, которых всегда готовы заменить еще несколько футболистов. В линии полузащиты стоит отметить игрока сборной Кении Роберта Мамбо Мумбу, который имеет в своем активе почти 50 встреч за главную команду страны. Довольно опасен и исландец Арии Скуласон, обладающий неплохой техникой и отменной скоростью.

Также в этой линии обычно выходит на поле в стартовом составе Юнас Хенрикссон, Давид Марек и норвежец Рогер Рисхольт.

В атакующих порядках действуют бразильский легионер Паоло Жозе де Оливейра Антонио Перейра, который для футбольной общественности неизвестен. Также в атаке действуют швед Даниэль Ларссон и Дио Уильямс, который выступает за сборную Либерии. Тренирует же команду Сони Карлссон.

Что касается цветов клуба, то во время домашних матчей «Хэккен» выступает в полосатых желто-черных футболках и черных трусах, а в гостях — в красно-бело-серых футболках и красных трусах.

Свои домашние встречи команда проводит на арене «Рамбергсваллен», которая может вместить примерно 7 тысяч зрителей.

Новости и материалы
Стас Михайлов вспомнил, как у него с Лепсом не было денег на еду
«ВКонтакте» проведет «Фандом фест» для фанатов азиатской культуры
«Решили быть вместе до седых волос»: звезда «Папиных дочек» Мельникова о новом возлюбленном
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт в России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Агент объяснил, почему Овечкин не смог набрать очков в плей-офф
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
Все новости