Не хватило энергии

Клуб форварда сборной России Ивана Саенко «Нюрнберг» сыграл вничью с аутсайдером чемпионата Германии «Энерги»

Клуб форварда сборной России Ивана Саенко «Нюрнберг» сыграл вничью с аутсайдером чемпионата Германии «Энерги». Проигрывая по ходу всего матча, команда Саенко отыгралась лишь за пять минут до конца встречи.

В субботу состоялись матчи 4-го тура чемпионата Германии по футболу. В одном из них принимал участие и форвард сборной России Иван Саенко, который вместе со своим «Нюрнбергом» гостил у аутсайдера чемпионата «Энерги». Оба клуба неудачно стартовали в новом сезоне, а потому и те, и другие испытывали острый дефицит очков. Но, если для «Энерги» эта ситуация не нова, то слабый старт «Нюрнберга», который в трех матчах дважды проиграл и лишь раз праздновал успех, вызывает много вопросов. Большинство из которых адресовано главному тренеру команды Хансу Майеру, который лишь совсем недавно возглавил клуб.

В матче против «Энерги», чуть ли не главного поставщика очков в немецком чемпионате, «Нюрнбергу» не могли помочь травмированные Якобсен, Харистеас и Бенко. Однако главная ударная сила команды в лице Джошуа Кеннеди, Роберта Виттека и Ивана Саенко предстала на поле в полном составе. При этом россиянин разместился на левом фланге атаке, иногда оттягиваясь назад, исполняя роль второго левого полузащитника. Смотрелся он на этой позиции довольно неплохо. В обороне «Энерги» россиянину противостоял персонально к нему приставленный Игорь Митрески, не безызвестный российским болельщикам по выступлениям за московский «Спартак».

Начало матча осталось за хозяевами поля, а гости, наоборот, выглядели достаточно бледно. Атаки у футболистов «Нюрнберга» не клеились, а усилий одного Саенко, который остался на голодном пайке и постоянно оттягивался назад в поисках мяча, было явно не достаточно. «Энерги» же принялся создавать один момент за другим, большинство из которых было создано после стандартных положений. Все с того же стандарта хозяевам и удалось открыть счет. Глаубер не по-джентльменски поступил с Францисом Койо и судья без раздумий указал на «точку». Деннис Соренсен с 11-метровой отметки не оставил голкиперу «Нюрнберга» Яромиру Блажеку ни единого шанса — 1:0.

Прийти в себя гостям удалось лишь на исходе получаса игры, когда первый опасный удар по воротам Томислава Пиплицы нанес Иван Саенко.

Однако активная игра россиянина и попытки главного тренера «Нюрнберга» усилить атаку своей команды лишь позволили уравнять игру команд. Лишь к середине второго тайма гостям удалось наладить игру и постепенно прижать соперника к его воротам. Но на 63-й минуте надежды «Нюрнбурга» увезти из Коттбуса хотя бы ничью чуть не разрушил форвард команды Роберт Витек, на ровном месте получивший второе предупреждение и покинувший поле.

Впрочем, отряд будто бы и не заметил потери бойца. Гости продолжили совершать набеги к воротам хозяев и на 85-й минуте матча добились таки своего: защитнику команды Андреасу Вольфу не без помощи вышедшего на замену Звездана Мисимовича удалось сравнять счет. Матч между «Энергии» и «Нюрнбергом» так и завершился вничью — 1:1.

«Все же одно очко — гораздо лучше, чем ничего, — заявил после матча наставник гостей Ханс Майер. — Давайте смотреть правде в глаза: проигрывая по ходу матча со счетом 0:1 и имея на одного игрока меньше, ничья — прекрасный результат. Так что, считаю, что нас можно поздравить с этим очком. Даже несмотря на то, что они имели не так уж и много моментов у наших ворот».

Бронзовый призер предыдущего чемпионата Германии бременский «Вердер» постепенно выкарабкивается из подвала турнирной таблицы.

После весьма болезненного поражения на своем поле от мюнхенской «Баварии» со счетом 0:4, бременцы с минимальным преимуществом взяли верх над «Нюрнбургом» и в субботу одержали вторую победу подряд. Со счетом 2:1 был повержен «Айнтрахт». Большую часть матча выигрывая со счетом 1:0, «Вердер» решил исход встречи лишь за десять минут до конца матча, когда второй мяч своей команды провел финн Пасанен. Гол Турка незадолго до финального свистка лишь ненадолго подарил «Айнтрахту» надежду на лучший исход.

Потерпели поражения и нежданные лидеры постепенно сформировывающейся турнирной таблицы — «Арминия» и «Бохум», до отчетного тура располагавшиеся соответственно на второй и третьей строчке. Первые с треском провалились в матче с «Дуйсбургом», который благодаря голу Майкона и дублю Ишиаку выиграл со счетом 3:0. Вторые же в тяжелейшей борьбе уступили в гостях «Ганноверу». Проигрывая после голов Ханке и Розенталя со счетом 0:2, гости усилиями Бехманна и Малтритца сумели сравнять счет, но за 20 минут до конца встречи Хашемян принес «Ганноверу» победу.