Шарапова побледнела

Шарапова проиграла на U.S. Open, сложив с себя полномочия чемпионки этого турнира

Победа Николая Давыденко была омрачена поражением Марии Шараповой, не сумевшей преодолеть третий круг турнира Большого шлема U.S. Open, победительницей которого она становилась в прошлом году. Ее обидчицей стала 18-летняя полячка Агнешка Радванска.

Еще перед началом заключительного в сезоне турнира Большого шлема у действующей чемпионки U.S. Open Марии Шараповой интересовались как она относится к тому, что ей уж очень повезло с турнирной сеткой, где вплоть до финала она не встретилась бы ни с сестрами Уильямс, ни с Энен, ни с Иванович, а также рядом других лидеров мирового женского тенниса.

«Вы знаете, я предпочитаю беспокоиться только о предстоящем матче. Вообще-то, я не должна волноваться относительно того, как прошла жеребьевка, — рассуждала перед стартом турнира Мария, когда ей задавались подобные вопросы. — Есть и Серена, которая, по-моему, посеяна на этом турнире под восьмым номером, и Винус, посеянная 12-й. Они обе могли спокойно оказаться в моей половине».

Но на деле оказалось все немного иначе и легкие соперники, с которыми лучшая российская теннисистка столкнулась в первых двух раундах, возможно, во многом повлияли на столь бесславное окончание похода за вторым подряд титулом чемпионки U.S. Open. Напомним, что в первых двух матчах Шарапова просто снесла со своего пути Роберту Винчи и Кейси Деллакуа, отдав своим соперницам в сумме лишь два гейма.

Безусловно, подобные результаты не могли не внушать веры в свои силы и пред матчем с 18-летней уроженкой Кракова Агнешкой Радванска. Однако, по всей видимости, Мария их переоценила.

Матч с полячкой Мария начала очень плохо. За первый сет Шарапова допустила массу невынужденных ошибок, необдуманно выходила к сетке, совершила четыре «двойных». В общем, полный букет. Неудивительно, что итогом первой партии стало поражение — 4:6.

Этот результат стал первым звоночком для Марии, к которому она прислушалась. Во второй партии мы увидели ту Шарапову, которую привыкли видеть: напористую, мощную, уверенную в своих силах и, в первую очередь, сконцентрированную на игре и сопернице. Именно благодаря этому нашей спортсменке удалось продемонстрировать отличный теннис, буквально задавив своим натиском соперницу — 6:1.

И подобная игра продолжилась в заключительном, решающем сете. Выиграв два стартовых гейма, казалось, что победа уже совсем близко, но не тут-то было.

Радванска умудрилась взять шесть следующих геймов, тем самым, впервые с 1981 года, выбив вторую ракетку турнира на столь ранней стадии соревнования.

Интересен тот факт, что для этого матча Мария выбрала белый цвет платья, вместо уже ставшего популярным на этом турнире красного одеяния, которое до этого приносило ей здесь уверенные победы.

Закончили свое выступление на турнире еще две россиянки — Мария Кириленко и Надежда Петрова, проигравшие украинке Юлии Вакуленко (2:6, 4:6) и венгерке Агнеш Саваи (4:6, 4:6), соответственно.

Единственным светлым пятном на фоне столь провального выступления наших девушек стала победа Анны Чакветадзе, которая довольно легко со счетом 6:2, 6:3 обыграла Санию Мирзу из Индии.

Третий круг U.S. Open в мужской части соревнования открывал матч между Николаем Давыденко и его тезкой Николасом Альмагро. Нашему теннисисту, кстати единственному оставшемуся россиянину на турнире, противостоял достаточно непростой соперник. У Давыденко еще остались неприятные воспоминания от игры с этим 22-летним испанцем в прошлом году, когда в матче третьего круга турнира в Риме он вынужден был прекратить поединок из-за травмы.

На этот раз проблемы со здоровьем возникли у Альмагро, но это уже случилось во втором сете. Начало же матча складывалось для россиянина очень непросто. Доиграв до счета 3:3 испанец использует единственный представившийся ему за весь первый сет шанс и берет гейм на подаче Николая. Однако большое количество невынужденных ошибок, которые совершал Альмагро, а именно 19, все же сыграли с ним злую шутку.

Давыденко в нужный момент, при счете 3:5, когда испанец подавал на сет, все же делает брейк, после чего происходит что-то невероятное, особенно для мужского тенниса. Вырвав столь важный гейм, Николай буквально преобразился. Доведя первую партию до победы со счетом 7:5, наш теннисист буквально смел своего соперника в сете втором.

Оказавшись сильнее своего соперника в двух тяжелейших стартовых геймах второго сета, Альмагро бросил играть, дав Давыденко в сухую выиграть вторую партию — 6:0.

Как раз в этот момент испанец попросил помощь врача из-за возникших проблем с локтем. С перебинтованной рукой он все же вышел на третий сет…

И сразу сумел прервать серию из 10 проигранных геймов подряд. Казалось, что проблемы со здоровьем у Николаса моментально исчезли, а все многочисленные перерывы и остановки, которых так много было во втором сете, казалось, что были лишь тактическим ходом со стороны испанца, старающегося любым способом переломить ход встречи. Однако такое ощущение складывалось лишь до счета 5:4 в пользу Альмагро.

Затем наступил черед подавать Давыденко. И наш теннисист легко справился с поставленной задачей, сумев без труда взять гейм, но ценен этот гейм был и тем, что снова о себе напомнила травма. И на этот раз было явно видно, что проблемы с локтем у испанца есть. Результатом стал проигрыш Альмагро следующего гейма. А уже затем Давыденко выходил подавать на матч. К чести испанца, стоит сказать, что он бился до последнего, отыграв сначала три матч-болла, а затем и имев два брейк-пойнта. Однако опыт Николая все же сказался.