Виктория с попутным ветром

Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал US Open

Светлана Кузнецова вышла в понедельник в четвертьфинал US Open, где она побеждала в 2004 году, обыграв Викторию Азаренку из Белоруссии со счетом 6:2, 6:3 за 1 час и 14 минут. Следующей соперницей россиянки станет представительница Венгрии Агнес Савай.

В понедельник в Нью-Йорке началась вторая неделя US Open. В одном из утренних матчей в 1/8 финала встречались Светлана Кузнецова и Виктория Азаренка. Обитающая на четвертой строчке рейтинга WTA россиянка ранее не встречалась с этой представительницей Белоруссии. Азаренка же является 41-й ракеткой в мировой классификации.

Светлана прошла в предыдущих стадиях Клару Закопалову из Чехии, Камиллу Пен из Франции, а в третьем круге — испанку Анабель Медина-Гарригес. Соперницы, надо заметить, не самые сильные, как и Виктория Азаренка. Так что с жеребьевкой россиянке, что и говорить, повезло. После победы над Анабель Медина-Гарригес Кузнецова поведала, что вовсе и не пыталась просчитывать, против кого из фавориток ей, возможно, пришлось бы сыграть ближе к концу соревнований, дав понять, что главное для нее — жить настоящим.

«А какой в этом вообще смысл? Зачем следить, что там у Марии Шараповой (она уже выбыла из соревнований — «Газета.Ru»), у Серены Уильямс, если надо для начала выигрывать текущие матчи. Это на настоящий момент не имеет особого значения», — сказала она тогда.

Самые сильные соперницы Кузнецовой действительно, похоже, достались под конец турнира.

Впрочем, сначала нужно было обыгрывать Викторию Азаренка, за что Светлана принялась с первых минут матча. В первом сете, длившемся 26 минут, белорусская теннисистка смогла выиграть только два гейма. Не пошло дело у Виктории с самого первого гейма. Несмотря на сопротивление, она упорно попадала в сетку, может быть, и из-за бушевавшего на корте ветра и, хоть и не без борьбы, проиграла его, даже несмотря на то, что россиянка начала с двойной ошибки.

Следующий гейм уже Азаренка начала с двойной ошибки. Он остался за Кузнецовой. В третьем Виктория проигрывала 0:40 — снова, казалось, из-за того, что не приспособилась к порывам ветра, — логично, таким образом, уступая уже со счетом 0:3. Только после того, как россиянка повела 5:0, ее оппонентка смогла взять два гейма, но лишь только затем, чтобы проиграть в следующем.

6:2 — Кузнецова выиграла первый сет.

Во второй партии Светлана, очевидно, не справившись с головокружением от успехов, уступила в начале два гейма. Впрочем, собравшись с силами, Кузнецова сравняла счет и даже вышла вперед — 3:2. Оппонентка ее не отпускала — 3:3, причем в этом гейме Светлана неудачно подбежала к сетке и, казалось, едва не сломала себе ногу.

Тем не менее матч продолжился, и россиянку было уже не остановить — 4:3, 5:3. В следующем гейме при счете 40:40 Виктория отыграла четыре матчбола, но вот с пятым у нее не получилось.

6:2, 6:3 — Кузнецова победила в 1/8 финала.

«Чувствую, с каждым матчем я прибавляю, – заявила после матча россиянка. – Я уверена в своей игре». Оппонентка же Светланы в четвертьфинале определилась в поединке между Юлией Вакуленко из Украины и Агнеш Савай из Венгрии. Сильнее была Савай — 6:4, 7:6. С ней и играть Кузнецовой.