Михалев остановил американскую армию

Обзор хоккейного тура

Армейцы с Невы потерпели первое поражение в чемпионате, «Сибирь» безропотно уступила в Балашихе, меткий бросок Симакова в овертайме обеспечил победу ЦСКА над «Авангардом», «Спартак» вчистую проиграл в Нижнем Новгороде, а наставник «Лады» Юрий Новиков подал в отставку.

Мало кто ожидал, что после первых трех туров турнирную таблицу будет возглавлять питерский СКА. Ясное дело, что новая метла по-новому метет. Американский специалист Барри Смит действительно взялся за дело, засучив рукава. Но в былые годы даже при более высококлассных тренерах невские армейцы звезд с неба не хватали, а тут выдали с листа такой спурт! Три победы из трех возможных! Разумеется, встреча питерцев с «Салаватом Юлаевым» вызывала неподдельный интерес: сумеют ли хозяева льда сохранить свою победную поступь?

Ведь противостояла им команда, серьезно укрепившаяся в межсезонье. И в стартовом периоде уфимцы сумели закрутить нешуточную интригу. Представьте себе, к 16-й минуте встречи гости были впереди со счетом 2:0. Ситуацию «Салавату» явно подпортило удаление Бойкова, наказанного за подножку. Титов спустя 17 секунд разрыв сократил. Казалось, еще чуть-чуть - и хоккеисты СКА, добавив в игре, настигнут соперника. Ан нет, спустя считанные мгновения знаменитый Олег Твердовский, защищающий ныне цвета юлаевцев, восстановил статус-кво. Правда, Хьюард в конце первого периода вновь сократил разрыв. Но в начале второго Шкотов не без участия того же Твердовского завершил очередную результативную атаку уфимцев.

Словом, к тому времени стало ясно, что потихоньку запахло жареным. Наставник СКА Барри Смит после четвертой пропущенной шайбы поменял в «рамке» Ламота на Ячанова. Но вот изменить что-либо еще на площадке он был не в состоянии.

Даже самые рьяные поклонники невских армейцев, хотя и надеялись в душе на чудо, понимали, что убеленный сединами «хитрый лис» Сергей Михалев нити игры из рук не выпустит.

В оставшееся время команды сначала обменялись заброшенными шайбами. А в середине третьего периода Щадилов с передачи Терещенко забил, использовав численный перевес уфимцев. И некоторые питерские зрители после того гола, потеряв всякие надежды на благополучный для СКА исход матча, в расстроенных чувствах потянулись к выходу. Упустили из виду они только гол СУ-33, который уже не мог спасти лидеров чемпионата.

Хоккеисты ХК МВД проводили свой второй матч на новой 6-тысячной «Арене-Балашихе», которая была открыта в минувшее воскресенье в торжественной обстановке.

Хозяева льда утром в день игры провели традиционную раскатку. Новосибирцы же решили от нее отказаться: они успели потренироваться накануне вечером. Что касается состава ХК МВД, то в нем каких-то пертурбаций по сравнению с прошлым матчем не наблюдалось. Тренеры не заявили лишь нападающего Виктора Калачика: у него поднялась высокая температура.

Однако и без него у «милиционеров» было, кому забивать. Это уже в дебюте встречи подтвердили другие форварды: Антоненко и Мосалев. Словом, к 6-й минуте матча хозяева уже вели с перевесом в две шайбы. Согласитесь, столь бурное начало легко могло выбить из колеи хоккеистов «Сибири». Все карты ее наставнику Сергею Котову спутало уж точно. Готовились к одному, а тут на тебе!

В результате Сергею Архиповичу, равно как и его подопечным, пришлось попытаться перестроиться на ходу. Как показал дальнейший ход событий, сделать этого не удалось.

Во втором периоде все стало предельно ясно. Ход событий подчеркивал полное превосходство «милиционеров». Два гола Башкирова и один Шахрайчука довели счет до неприличного. И зрителей интересовал уже только один вопрос: а сможет ли «Сибирь» хотя бы его размочить? Увы, гости не сподобились сделать даже этого. А Бердников своим точнейшим броском вколотил гвоздь в крышку гроба - 6:0.

Третья двадцатиминутка была лишь пустой формальностью.

На днях в автомобильной аварии разбился 18-летний голкипер фарм-клуба «Химика» Павел Галактионов. Руководители и все хоккеисты подмосковного клуба выразили соболезнование его родным и близким — перед очередным матчем хозяев на арене «Мытищи» с «Ладой» в память о юном вратаре была объявлена минута молчания. После чего, собственно, началась игра.

Надо признать, тольяттинская команда ныне отнюдь не та, что была несколько лет назад. Есть проблемы на заводе - есть проблемы и с финансированием коллектива. По этой самой причине ожидать от вазовцев чего-то серьезного в чемпионате, наверное, нельзя.

Подмосковные же хоккеисты, воодушевленные успехом в прошлом туре, сразу пошли вперед. И добились желаемого. В первом периоде нападающий Власенков оформил «дубль», заодно обеспечив партнерам и тренерам к перерыву прекрасное настроение.

«Лада» в лице Воробьева разрыв сократила. Однако хоккеисты «Химика» в том же втором периоде забросили еще две шайбы. Причем, Мозякин проделал это в тот момент, когда хозяева льда играли в меньшинстве. В заключительном отрезке встречи на гол Беляева мытищинцы ответили своим. Поперечный технично исполнил штрафной бросок, установив окончательный счет в матче.

После матча стало изветсно, что главный тренер тольяттинцев Юрий Новиков решил подать в отставку. Как сообщает «Спорт сегодня», исполняющим обязанности рулевого команды будет Николай Казаков, один из помощников Новикова, работавший и год назад в штабе Анатолия Емелина.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков, видно, давно решил, что отныне его стражи ворот будут играть «в очередь». Во всяком случае, после встречи со «Спартаком» он во всеуслышание заявил, что в следующем поединке против «Авангарда» место в «рамке» займет молодой Иван Касутин. Даже, несмотря на «баранку» Томаса Лаусона, отстоявшего прошлый матч просто блестяще. И слово свое сдержал.

Игра же армейцев с омичами на протяжении двух периодов развивалась по довольно интересному сценарию, словно команды в салочки играли. Москвичи забивали, а гости отыгрывались. На второй перерыв соперники уходили при счете 3:2 в пользу ЦСКА.

Любопытно, что одну из шайб снова забросил «джокер» Быкова Сапрыкин, специально вернувшийся перед началом сезона из-за океана, чтобы усилить состав армейцев.

Словом, в заключительной двадцатиминутке согласно установившемуся в игре правилу, забивать должны были хоккеисты «Авангарда». На деле так оно и вышло. Свитов сравнял счет, когда до конца основного времени оставалась минута и 20 секунд. Однако, как говорится, недолго музыка играла. В овертайме стрелка еще не успела совершить полный оборот, как малыш Симаков принес победу столичным армейцам.

Торпедовцы Нижнего Новогорода очередной домашний матч - со «Спартаком» - проводили на обновленной арене Профсоюзов. Рулевой волжан Владимир Юрзинов-младший успел отметить, мол, играть на ней и впрямь приятно, поскольку «дворец очень светлый». Отрадно также, что руководство нижегородского клуба печется о своих болельщиках. От старого дворца спорта имени Виктора Коноваленко и от дворца культуры ГАЗа специальные автобусы-экспрессы доставляли любителей хоккея непосредственно к месту события.

И зрители, заполнившие трибуны, не прогадали. Их любимцы выглядели в этот вечер очень собранно и агрессивно. Голкиперу «Спартака» Симчуку они спокойной жизни не давали. То Гольц с острого угла проверит его бдительность, то Варнаков совершит острый проход, то опасно бросит Потапов. Голкипер спартаковцев крутился, как белка в колесе. Шинкарь выходил с ним один на один, Зевахин в упор расстреливал столичного стража ворот. Как вы понимаете, это далеко не полный перечень тех моментов, которые имели нижегородцы. Гол, ясное дело, назревал. И, в конце концов, состоялся, пусть и во втором периоде. Многоопытный нападающий «Торпедо» Сергей Королев красиво на замахе уложил Симчука - и неотразимо послал шайбу под перекладину. Затем волжане дважды использовали численный перевес, после чего расстроенный вратарь москвичей уступил свое место другому голкиперу - Лобанову.

Что касается стража ворот хозяев Салфицки, то он действовал великолепно, хотя имел далеко не столько работы, как его визави. Словом, судьба матча была решена. Интересно, что «сухим«в итоге не остался никто из голкиперов. Лобанова пробил Добрышкин, а блистательного чеха за 12 секунд до финальной сирены расстроил Вишняков.