«Химик» начинает и выигрывает

Итоги пятого тура чемпионата России по хоккею

ЦСКА уступил «Химику», проиграв в серии буллитов, «Сибирь» одержала первую победу в чемпионате, выиграв у «Авангарда» - 2:0, а петербургский СКА вернулся на первое место в турнирной таблице, обыграв в Нижнем Новгороде местное «Торпедо».

Матч между ЦСКА и «Химиком» в первую очередь был интересен тем, что команды проповедуют диаметрально противоположные стили игры. Атакующий ЦСКА и уделяющий большое внимание защите «Химик» перед пятничным матчем находились в середине турнирной таблицы. Свои последние матчи обе команды выиграли.

Фаворитом поединка считался ЦСКА, более сыгранный и возглавляемый Быковым уже не первый сезон. У «Химика» же было много травмированных игроков: Андрей Кручинин, Андрей Мухачёв, Дмитрий Быков, Александр Бойков, Илья Крикунов...

«Новички адаптируются в команде, прогрессируют - сказал перед матчем ассистент главного тренера ЦСКА Игорь Захаров. - Счастливый появится в составе не раньше чем через месяц - полтора. И это проблема. Сейчас наигрываем тройку Каблуков - Паршин - Широков. «Химик» жесткая команда, с оборонительными тенденциями, к тому же у них сильные форварды. Но мы готовы к жесткой игре. Хорошей игрой и хорошими результатами постараемся вернуть зрителей на трибуны».

Однако ЦСКА, вопреки заверениям Захарова, оказался не вполне готов ко встрече с подмосковной командой.

Матч начался неожиданно. К началу пятой минуты «Химик» уже вел в счете 2:0. Сперва Соколов, а затем Мозякин заставили вратаря армейцев Томаса Лоусона доставать шайбу из своих ворот. Причем вторую шайбу, влетевшую в ближний угол, голкипер откровенно «прозевал». И Быков, чтобы как-то повлиять на ход игры, был вынужден сменить вратаря. Вместо Лоусена на льду появился Касутин.

Постепенно хоккеистам ЦСКА удалось выровнять ход поединка, и они стали постепенно наращивать давление на ворота подмосковной команды. Однако, полностью оправиться от пропущенный двух шайб армейцы не смогли и на восемнадцатой минуте Власенков с помощью Нильса Экмана сделал счет 3:0.

«Нам все равно, кто стоит в воротах ЦСКА - результат на табло», - сказал в перерыве между первым и вторым таймом Александр Бойков.

Результат на табло видел не только он. Быков в перерыве, очевидно, смог найти нужные слова для своих хоккеистов, и больше с игры в этот вечер ЦСКА не пропускал.

Второй период начался с атак армейцев. Броски по воротам Колесника следовали один за другим. И в конце концов количество перешло в качество. На 27-й минуте встречи Владимир Горбунов с помощью Симакова и Кона забросил первую шайбу ЦСКА в этой встрече. Вдохновленные удачным броском своего одноклубника, армейцы еще более усилили давление на ворота гостей.

Теперь уже тренер «Химика» Евгений Попихин был вынужден как-то менять складывающуюся на льду ситуацию. На 32-й минуте встречи он взял тайм-аут. Интересно бы было послушать, что же такого он сказал своим хоккеистам, потому что после тайм-аута инициатива полностью перешла к подмосковной команде. Но воплотить свое игровое преимущество в забитые шайбы «Химик» так и не смог. На перерыв команды ушли при счете 3:1.

«Неудачный старт, просто не были готовы, - сказал в перерыве нападающий ЦСКА Олег Сапрыкин. - Сейчас все лучше и лучше. Должны отдать в третьем периоде все свои силы - за первые пять минут надо забить. Будем стараться все сделать для победы. Самое интересное впереди».

Сапрыкин не обманул. Но сперва хочется сказать об игре в этот вечер вратаря «Химика».

Виталий Колесник был лучшим в составе подмосковной команды. Если бы не его уверенная игра, счет к концу встречи мог бы быть просто неприличным.

В третьем периоде ЦСКА смог полностью завладеть игровой инициативой. В течении всего периода хоккеисты «Химика» лишь несколько раз бросали по воротам соперника. А армейцы, прочно обосновавшись на половине гостей, начали транжирить голевые моменты. Создалось впечатление, что статистика нанесенных в створ ворот бросков для армейцев важнее результата встречи.

Однако, долго под таким натиском «Химик» не продержался и сперва Сапрыкин на 53-й третей минуте сдержал данное в перерыве обещание, сократив отставание до одной шайбы, а затем точный бросок Куляша, забросившего свою вторую шайбу в сезоне, позволил болельщикам ЦСКА на трибунах надеется на удачный для их команды исход поединка.

Но все же гости оказались в этот вечер заслуженно сильнее. Хоккеисты «Химика» собрались и смогли перевести игру в овертайм. В серии же послематчевых буллитов Колесник и Мозякин принесли победу «Химику» - 4:3. В результате победы «Химик» смог улучшить свое турнирное положение, поднявшись с двенадцатой на десятую строчку в турнирной таблице.

В другом матче пятого тура «Сибирь», обыграв дома омский «Авангард», наконец-то смогла порадовать своих болельщиков.

Последнее место в турнирной таблице после четырех сыгранных матчей - вряд ли тот результат, на который рассчитывали поклонники команды перед началом сезона. Два крупных поражения подряд в последних двух играх с одинаковым счетом 0:6 от московского «Динамо» и ХК МВД могли навести на мысль, что команда находится в глубоком кризисе. Поэтому перед пятничным матчем руководство «Сибири» провело собрание команды, на котором попросило игроков забыть провал на старте чемпионата и подготовиться к игре с «Авангардом». После собрания игроки не разошлись, а остались и поговорили между собой. О чем шла речь - неизвестно, но результат не заставил себя ждать.

«Сибирь» с первых же минут завладела инициативой при переполненных трибунах. Но реализовать свое игровое преимущество смогла только в конце первого периода. За пятнадцать секунд до сирены Денис Кочетков открыл счет в матче.

Перед началом второго периода диктор объявил о том, что защитник Милослав Гурень проводит сегодня 200-й матч за «Сибирь», что не могло не придать силы, как команде, так и болельщикам.

Во второй двадцатиминутке новосибирцы много бросали по воротам Максима Соколова, но забить им так и не удалось. И только на 59-й минуте встречи Андрей Поснов установил окончательный счет - 2:0. Болельщики проводили команду аплодисментами и хором «Мо-лод-цы!». Благодаря победе, «Сибирь» смогла покинуть последнее место в турнирной таблице, поднявшись на одну строчку вверх. «Авангард» же продолжил спуск, оказавшись на 17 месте.

Кроме того, в Нижнем Новгороде местное «Торпедо» принимало петербургский СКА.

Эта встреча должна была дать ответ на вопрос - действительно ли нижегородская команда, удачна начавшая чемпионат, способна и дальше оставаться среди лидеров. Торпедовцы постарались ответить на него утвердительно уже на первых минутах, обрушив шквал атак на ворота Валерия Покровского. Тот не дрогнул и постепенно хоккеисты СКА выровняли положение, отодвинув игру от своих ворот.

Затем они прибавили и на 12-й минуте Артем Крюков открыл счет.

После перерыва СКА полностью овладел инициативой и Душану Салфицки приходилось не раз выручать свою команду. На 31-й минуте Бут бросал уже по пустым воротам. Как Салфицки успел перекрыть угол клюшкой - объяснить нельзя. Скоро такая игра вратаря «Торпедо» была вознаграждена. Через четыре минуты Юрий Добрышкин сравнял счет. Пропущенная шайба заставила уже игроков СКА встряхнуться и снова пойти вперед. На 38-й минуте Денис Швидкий установил окончательный счет в матче - 2:1 в пользу петербургского клуба.

В третьем периоде команды по несколько раз обменялись острыми атаками. У СКА мог отличиться Максим Сушинский, но Салфицкий снова выручил «Торпедо». У торпедовцев могли отличится Шастин и Потапов. Но счет не изменился. Заслуженная победа позволила петербургскому СКА вновь занять Перове место в турнирной таблице. Следующая игра, которую команда проведет в Москве против ЦСКА 16 сентября, несомненно, должна быть очень интересной.