Под «Яблочко» и Паваротти

Капранова и Сесина стали чемпионками мира

Ольга Капранова и Вера Сесина завоевали первые для сборной России золотые медали на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в греческих Патрах. Капранова стала лучшей в упражнениях с обручем, а Сесина - со скакалкой. Обе также завоевали и серебряные медали. Олимпийская чемпионка Алина Кабаева не попала в финал ни одного из личных упражнений.

В понедельник в греческих Патрах стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике. Сборная России, в составе которой уже в первый официальный день чемпионата выступили Вера Сесина, Ольга Капранова, Алина Кабаева, а также ожидается участие Евгении Канаевой, заключительный этап подготовки провела в Хорватии. Главный тренер нашей команды Ирина Винер объяснила это тем, что при наличии собственной базы в этой стране — хорошие условия для подготовки к европейским соревнованиям.

«Благодаря личным средствам друзей нашей федерации в Хорватии был построен шикарный зал на три ковра, — рассказала она агентству «Весь спорт» ближе к концу августа. — Так как большая часть соревнований проходит в Европе, нам гораздо удобнее готовиться непосредственно вблизи их проведения. К тому же, учитывая схожий климат в Хорватии и в Греции, на чемпионат мира в Патры мы полетим прямо оттуда».

Она также не могла не порадоваться, что сборная сейчас имеет уже четырех лидеров.

Так, к Кабаевой, Капрановой и Сесиной примкнула и чемпионка Европы в упражнениях с лентой Евгения Канаева, которая также победила в многоборье и в трех отдельных видах программы на этапе Кубка мира в Корбей-Эссоне. Но, как сказала Винер, на чемпионате мира все четыре спортсменки будут в равных условиях. «То есть, каждая выполнит в квалификации по три предмета, и двое лучших по решению судей будут выступать в финале. Считаю, это справедливо», — заключила тренер нашей команды.

К этому турниру наша сборная подошла без травм, во всеоружии и полной боевой готовности, основательно потрудившись в Хорватии.

По информации «Всего спорта», в личных турнирах только Кабаева и Сесина выступят во всех четырех видах программы. Капранова выступит в трех, а Канаева - только в ленте.

Чемпионат мира стартовал еще в воскресенье, когда начались квалификационные соревнования в многоборье, а также упражнения со скакалкой и обручем. Сюрпризом стало выступление олимпийской чемпионки Алины Кабаевой, занявшей в соревнованиях с обручем восьмое место с результатом 16,675 балла. Лидерство же захватила Ольга Капранова вместе с украинкой Анной Бессоновой (по 18,350), а Вера Сесина по итогам квалификации стала третьей. В упражнении со скакалкой Капранова (18,550) и Сесина (18,350) заняли первые две позиции. Алина же была третьей с результатом (17,950). И в борьбу за медали она не пробилась, так как только две представительницы одной страны могут бороться за сами медали.

В финале же в упражнении с обручем Капранова победила с результатом 18,450 балла, опередив Сесину, ставшую второй. Бронзовым призером стала Бессонова. А вот в скакалке наоборот уже Сесина опередила Капранову на одну тысячную балла, отобрав у нее титул действующей чемпионки мира 2005 года. На третье же место поднялась Инна Жукова из Белоруссии. Бессонова же стала только пятой.

Таким образом в первый же день сборная России завоевала две золотые и две серебряные медали. И все - усилиями Капрановой и Сесиной.

По словам главного тренера сборной России, причина успешного выступления обеих гимнасток - в предельной концентрации внимания и сил. «Девочки выступили просто здорово — собрались, — сказала Ирина Винер. — Обе выглядели блестяще! Особенно Оля Капранова.

Она делала обруч под музыку, под которую хоронили Паваротти. Так получилось, так сложилось по судьбе, что именно эту музыку, которую недавно играли на похоронах великого тенора, мы выбрали Оле для обруча.

И в Греции она дважды сделала его блестяще - и в квалификации, и в финале. Публика очень здорово приняла этот спектакль, все было к месту! Впрочем, Вера Сесина «Яблочко» со скакалкой тоже станцевала прекрасно».

По словам Винер, победы наших гимнасток никогда не имели такого подавляющего превосходства, как сейчас. «Им не было равных. И президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди, и члены техкома, и все судьи отметили такое подавляющее превосходство», - отметила она.

В многоборье после прошедших тех же двух видов лидирует Капранова (36,900).Сесина — вторая (36,425), а Бессонова - третья (35,925). Кабаева в этом списке занимает пятое место. Сборная России также лидирует и в командном соревновании, имея 107,950 баллов после упражнений с обручем и скакалкой, опережая сборную Белоруссии.

В следующие два дня пройдут соревнования с булавой и лентой. Индивидуальные награды в этих видах будут разыграны в среду.