Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давыденко готов штурмовать Германию

Результаты жеребьевки Кубка Дэвиса

Полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Германии откроют Игорь Андреев и Томми Хаас, а вторыми на корт выйдут отправившийся от травмы Николай Давыденко и Филипп Кольшрайбер.

В этот уикенд в Москве на кортах спорткомплекса «Олимпийский» состоятся полуфинальные матчи Кубка Дэвиса по теннису между сборными России и Германии. Для капитана российской команды Шамиля Тарпищева эта встреча станет уже второй за неделю: на днях он вместе с женской сборной, обыграв итальянок со счетом 4:0, завоевал свой уже третий Кубок Федерации.

Тарпищев привык работать под постоянным прессингом: практически ни один матч сборной России не прошел без проблем, будь то организационных, как в истории с сорванной подготовкой теннисисток к встрече с американками, когда его несколько дней не пускали на территорию США, или травмами ведущих игроков накануне ответственных игр. Не обошлось и в этот раз.

Чуть более чем за неделю до матча с Германией стало известно, что в нем не сможет принять участие один из лидеров сборной Марат Сафин, получивший травму запястья. А уже в среду на утренней тренировке повредил кисть Николай Давыденко. Занятия были немедленно прерваны, и теннисист отправился на медицинское обследование. По словам самого игрока, подобная травма была у него и в прошлом году, а тогда на её лечение ушло три недели.

Несмотря на то что в составе сборной России остались всего три здоровых теннисиста: Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов — Шамиль Тарпищев заявил, что дополнительно он никого вызывать не планирует, а против немцев будут играть те, кто есть. При этом первые двое начали готовиться к предстоящему матчу еще в понедельник, а Турсунов прибыл лишь в середине недели.

Несмотря на серьезные проблемы с составом, накануне матча Тарпищев оценил шансы обеих команд как равные. Что, впрочем, вряд ли должно вызывать у российских болельщиков оптимизм — будь все здоровы, у немцев шансов не было бы вовсе.

«Я бы не считал, что в этом матче есть фаворит — класс игроков относительно близок. Поэтому шансы на победу и той, и другой команды 50 на 50, — сказал капитан сборной России. — По традиции состав мы определяем позже. Спортсмены приехали с разных покрытий, с различных континентов. Пока рано говорить, так как мы играем на грунте, а сезон на этом покрытии давно закончился».

Довольно резко Тарпищев высказался о поступке Марата Сафина, отправившегося покорять Гималаи. «То, что произошло с Маратом Сафиным, — это его внутренние проблемы, и уровень готовности зависит от него. Наша четверка выглядит лучше и морально, и физически. Так что даже если бы он был здесь, то ему было бы очень трудно конкурировать с каждым из его партнеров», — сказал он.

Что же касается Давыденко, то небольшая вероятность того, что ему все же удастся принять участие в полуфинальной встрече Кубка Дэвиса, все же остается.

После медицинского обследования Николай все же вернулся на корт и провел на нем около 40 минут. Однако решение о том, выйдет ли первая ракетка России на одиночный матч, по крайней мере, в пятницу, Тарпищев должен был принять в четверг, за несколько часов до жеребьевки. В итоге Давыденко все-таки оказался среди участников встречи.

Не обошлось без травм и у немецкой стороны. Еще за несколько дней до объявления состава стало известно, что один из главных специалистов по парным встречам в сборной Германии Михаэль Кольманн не сможет принять участие во встрече с Россией из-за травмы колена. «Это огромная потеря для нашей команды, — не скрывал огорчения капитан команды Патрик Кюнен. — Впрочем, у нас еще есть времени, чтобы найти ему замену. Мне очень обидно за Михаэля. Ведь в том, что мы сейчас играем в полуфинале, его заслуга огромна».

Таким образом, помимо признанного лидера немецкой команды Томми Хааса, занимающего 10 место в рейтинге ATP, в российскую столицу приехали Филипп Кольшрайбер (33 место), Флорин Майер (35), а также опытный Александр Васке (134), еще один специалист по парной игре. Что же касается молодых Филиппа Петцшнера, занимающего 205 строчку в рейтинге ATP, и 209 ракетки мира Маттиаса Бахингера, то их взяли в Москву скорее на перспективу и дабы они сумели набраться бесценного опыта.

Приехал в Москву и травмированный Кольманн, выразивший желание поддержать свою команду.

В четверг же в Москве состоялась жеребьевка, по итогам которой стало известно, что в пятницу в двух одиночных встречах Игорь Андреев встретится с Томми Хаасом, а Николай Давыденко — с Филиппом Кольшрайбером. В субботу в парной встрече Дмитрий Турсунов и Михаил Южный сыграют с Александром Васке и Филиппом Петцшнером. А в воскресенье Давыденко и Андреев обменяются соперниками.

Остается добавить, что против сборной Германии россияне сыграют на грунтовом покрытии, которое уложат в спорткомплексе «Олимпийский» в ближайшее время. Выбор достаточно интересный, особенно если учесть, что российские теннисисты традиционно «не дружат» с этим покрытием, сколько-нибудь удачный опыт игры на грунте есть только у Николая Давыденко и частично у Дмитрия Турсунова. Однако, судя по словам Тарпищева, задача — лишить немцев возможности играть быстро.

«Мы решили играть на медленном покрытии, и могу сказать, что оно будет настолько медленным, насколько возможно», — сказал капитан российской сборной.

Параллельно с матчем между сборными России и Германии состоится другой полуфинал, в котором Швеция примет на своих кортах рекордсменов по количеству побед в Кубке Дэвиса американцев.

Новости и материалы
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Все новости