Махач за золото

Россия получила еще два золота в вольной борьбе

Махач Муртазалиев и Георгий Кетоев стали чемпионами мира по вольной борьбе. На шее Ирбека Фарниева бронзовая медаль.

Таков итог очередного дня чемпионата мира по трем видам борьбы в Баку. Пока в пяти «вольных» категориях российские атлеты завоевали четыре золота и везде получили олимпийские лицензии.

23-летний заслуженный мастер спорта Муртазалиев, который родился и живет в дагестанском Хасавюрте, стал чемпионом мира уже во второй раз. Причем в нынешнем сезоне не проиграл ни одного турнира, включая чемпионаты Европы и России. Зато год назад Муртазалиева постигла неудача на мировом первенстве, когда он довольствовался лишь девятым местом. После дебютной для Махача Олимпиады в Афинах, где он стал лишь бронзовым призером, это стало для Муртазалиева самым громким провалом.

Но, как видно, спортсмен сумел восстановиться, прежде всего, психологически и доказать, что на данный момент равных ему в новой категории нет.

«Для меня это первый чемпионат мира в новом весе и, хоть я и выиграл в этом сезоне уже и чемпионат Европы, это другой уровень. В финале очень устал, видите, даже сил на победные эмоции нет, — заявил Муртазалиев агентству спортивной информации «Весь спорт». — Алдатову удалось перевести меня в партер и сделать переворот в скрестном захвате. Обычно в таких случаях захвативший делает сразу три переворота, но мне повезло.

Сам не знаю, как удалось вырваться, — продолжил чемпион. — Это доказывает, что хоть я и стал сильнейшим в мире, надо еще работать и работать. Чтобы выиграть в Пекине, нужно быть сильнее всех на голову. Мне хватило бронзовой медали на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Спасибо, теперь меня устроит только золото». В финале соперником Муртазалиева был представитель Украины Ибрагим Алдатов.

21-летний уроженец Тбилиси Георгий Кетоев в финальной схватке победил еще одного бывшего представителя России Юсупа Абдусаламова, который нынче представляет Таджикистан. В нынешнем сезоне Кетоев победил и на чемпионатах Европы и России, и на Гран-при имени Ярыгина. «Смешно сказать, но самым сложным турниром для меня в этом году стал чемпионат России. Заметьте, несмотря на то, что я выиграл и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Сильнее, чем прошлогодний чемпион мира Сажид Сажидов и олимпийский чемпион Адам Сайтиев, в мире я не встретил никого.

Расслабляться не то, что рано - вообще нельзя! В России такая конкуренция, мигом оставят без Олимпиады!

Да, был удачный год, но он закончился. Впереди новый, более важный. В нем нельзя будет допускать ошибок. Например, со сгонкой веса», — заявил Кетоев «Всему спорту».

Именно сгонка веса помешала выиграть золотые медали Ирбеку Фарниеву. «Физически ощущаю себя не лучшим образом. Бронзу выиграл на характере, чуть не падая от изнеможения. Четыре года не выступал на чемпионатах мира, решил перестраховаться, согнал вес за день до взвешивания. То есть лишний день вынужденно просидел без воды. Думаю, именно это стало моей главной ошибкой», — заявил Фарниев, 25-летний чемпион мира-2003 из Северной Осетии.

В пятницу определятся последние чемпионы мира в вольной борьбе (в категориях до 96 и 120 кг), а также первый комплект медалей разыграют женщины — в категории до 48 кг. Россию в этих дисциплинах представляют соответственно Хаджимурад Гацалов, Билял Махов, а также Лилия Каскаракова из Абакана.

В «Укрэнерго» назвали условия отключения электричества в жилых домах
МИД: ВСУ активно использует британское оружие против российских регионов
Россиянам рассказали, помогает ли алкоголь «для храбрости» перед важными встречами