Помешал ветер

Михаил Игнатьев завоевал серебро ЧМ

Россиянин Михаил Игнатьев завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по велошоссе в Штутгарте в гонке с раздельным стартом, проиграв чемпиону Ларсу Бому из Нидерландов 9 секунд. В женской разделке Светлана Бубненкова стала только 29-й.

В среду в Штутгарте стартовал чемпионат мира по велошоссе, который продлится до воскресенья. В предолимпийском году он приобретает особую важность, так как на нем участники могут заработать в рейтинг «Про-Тура» дополнительные очки для попадания в Пекин.

В нынешнем году соревнования велогонщиков на шоссе оставляют после себя шлейф постоянных допинг-скандалов.

Дисквалификация то одного спортсмена, то другого, снятие команд с престижнейших многодневок… После того, как некоторые телеканалы, в том числе и в Германии, отказались показывать велоспорт, заговорили даже и о лишении соревнований олимпийского статуса.

Однако на скандальном фоне «многодневок» и «однодневок» «Про-тура» престиж и авторитет чемпионата мира, победителю которого вручается белая с радужными полосками майка, остается незыблемым. Доказательством тому можно назвать один факт. Когда немецкие телеканалы прекратили трансляцию «Тур де Франс», был поставлен вопрос если не об отмене мирового первенства, то хотя бы о его переносе в другую страну. Но соревнования, тем не менее, начались именно в Штутгарте.

Напомним, что действующим чемпионом мира, обладателем белой с полосками майки является итальянец Паоло Беттини, который выйдет на заключительный старт групповой гонки, самой сложной на всем чемпионате. Суммарный перепад высот трассы составляет более пяти километров в сочетании с дистанцией в 267,4 км.

Под вопросом участие в воскресной гонке нынешнего лидера «Про-тура», победителя «Джиро д'Италия»-2007 Данило Ди Луки.

Дело в том, что НОК Италии (CONI) получил в свое распоряжение результаты допинг-теста гонщика после одного из этапов «Джиро», которые комитет нашел отклоненными от нормы и отправил на дополнительный анализ. Контроль за анализом этих тестов взял на себя Международный союз велосипедистов.

Как обычно, фаворитами чемпионата мира считаются сборные Испании и Италии, чьи составы выглядят наиболее укомплектованными и мощными. Для них выигрыш чемпионата мира считается делом одним из престижных. По словам Владимира Ефимкина, который будет стартовать в Штутгарте в групповой гонке, итальянский тренерский штаб вместе с ключевыми гонщиками уже обкатывали трассу за несколько месяцев. А их тренер-координатор Франко Баллерини ездит на все главные старты сезона для просмотра кандидатов в деле. «Трассу я смотрел пока лишь в Интернете, — сказал россиянин «Советскому спорту». - Хорошо бы в субботу успеть прокатиться по кругу - надеюсь его не закроют за день перед гонкой».

В составе мужской сборной России среди «элиты», которая откроет свои соревнования в четверг «разделкой» на 44,9 км, примут участие недавний победитель «Вуэльты» Денис Меньшов, Владимир Карпец, Александр Ефимкин.

Причем в «разделке» Меньшов не выступит, так как не уверен, что после «Вуэльты» мог бы восстановиться и гоняться в свою силу.

Так что в четверг поедут только Карпец и Владимир Гусев.

Открыла же соревнования раздельная гонка участников в категории «Андеров» (до 23 лет). Здесь мы рассчитывали на олимпийского чемпиона Михаила Игнатьева, который постарался вернуть себе звание чемпиона мира, добытое им в 2005 году. Основным соперником Игнатьева стал голландец из «Рабобанка» Ларс Бом. Он стартовал в предпоследней группе участников и в итоге показал на протяжении 38,1 км 48 минут 57,93 секунды. Это время в итоге не смог улучшить никто. Стартовавший вместе с Игнатьевым в составе российской команды Дмитрий Соколов неплохо начал и показал на финише второе время — 50:33.

Отлично начал и Игнатьев, вырвавшись в лидеры 11 км спустя (8,67 секунд преимущества над Бомом).

К середине дистанции Михаил, к сожалению, сбавил, откатившись на второе место. К финишу россиянин сумел отыграть секунду и отстал от голландца на девять секунд. Третьим пришел француз Джером Коппель. Дмитрий Соколов финишировал 11-м, а еще один россиянин Максим Бельков - 30-м.

«Конечно, обидно проигрывать всего девять секунд на 38 км, - прокомментировал результат Игнатьева «Всему спорту» президент ФВСР Александр Гусятников. — Тем более, все шансы на победу у Миши были. Он, когда слез с седла, очень эмоционально сказал: «Знай я точный расклад по соперникам на дистанции - выиграл бы!». Думаю, он прав.

К тому же во время его заезда очень некстати поменялась погода, подул сильный холодный ветер.

Мне вместе со зрителями пришлось даже курточку накинуть. И несколько секунд отняло «подстраивание» под итальянского гонщика, когда Миша его догнал на трассе и попытался обойти. Вот вам и девять секунд отставания. Сейчас смотрю женскую гонку элиты с раздельным стартом. Наши уже из борьбы за медали выбыли, что было предсказуемо. Впрочем, к Олимпиаде-2008 в этом виде программы у нас будет выступать другая команда - частично по именам, и, главное, по мотивации».

Прошла также и женская «разделка» в «элите» на дистанции 25,1 км. От сборной России в ней приняли участие Татьяна Антошина и Светлана Бубненкова. Медалей мы здесь, в отличие от предыдущей гонки, не ждали. Чемпионкой стала немка Ханка Купфернагель, опередившая американку Кристин Армстронг на 23,47 секунды. «Бронзу» завоевала австрийка Кристиана Содер. Бубненкова финишировала 29-й, а Антошина - 37-й. Отметим, что 48-летняя француженка, олимпийская чемпионка Жанни Лонго-Сипрелли стала седьмой, а бывшая россиянка, выступающая за Казахстан и также чемпионка Олимпиады-1996 в Атланте Зульфия Забирова стала 12-й.