Бенефис Гладкого

Обзор чемпионата Украины по футболу

Донецкий «Шахтер» обыграл в гостях запорожский «Металлург», подтвердив свое лидерство в чемпионате Украины по футболу. Киевское «Динамо» проиграло аутсайдеру первенства ахтырскому «Нефтянику», что стало несомненной сенсацией.

Перед игрой главному тренеру «Шахтера» Мирчу Луческу предстояло решить волнующую каждого тренера задачу — кто будет играть в Запорожье? Через три дня команде предстоит играть в Лиге Чемпионов против португальской «Бенфики». В такой ситуации матч с «Металлургом» мог стать репетицией предстоящего выступления в главном турнире Европы.

Последний раз запорожский «Металлург» на своем поле отбирал очки у «Шахтера» 6 августа 1999 года, когда благодаря голу Андрея Конюшенко выиграл со счетом 1:0. Не могли хозяева рассчитывать на победу и в этот раз. Защитная линия запорожского клуба является самой юной в украинском чемпионате. При этом, правда, клуб пропускает в среднем меньше одного мяча за игру. Однако, при этом атака «Металлурга» выглядит довольно беззубо. Перед одиннадцатым туром запорожцам удалось забить всего девять мячей в десяти турах, что является не самым лучшим показателем в чемпионате.

Матч начался с непрерывных атак «Шахтера». Футболисты «Металлурга» просто не успевали за нападающими соперника.

Результатом этого стал забитый уже на третьей минуте встречи гол.

Фернандиньо навесил на правый фланг, где находился один из лучших на данное время игроков всего украинского чемпионат Гладкий. Он в очередной раз подтвердил свою высокую квалификацию, отдав головой пас находящемуся в штрафной Брандао. Тот в борьбе с защитником пробил головой, и вратарю «Металлурга» Богушу пришлось доставать мяч из сетки своих ворот.

Вдохновленные быстрым голом футболисты «Шахтера» продолжили нагнетать напряжение на половине поля соперника. К чести игроков «Металлурга» нужно сказать, что они отнюдь не испугались такого неприятного для них начала. На опасные атаки гостей хозяева не менее опасно контратаковали. В отной из таких атак на 17-й минуте получил травму бразильский полузащитник горняков Жадсон. Луческу был вынужден заменить его на соотечественника Виллиана.

Игра пошла на встречных курсах и первыми из этого дивиденды смогли извлечь запорожцы. На 32-й минуте после исполнения штрафного, Челядинский, откликнувшись на навес в штрафную «Шахтера» неотразимо пробил головой, сравняв счет.

Такой поворот событий совсем не устраивал футболистов «Шахтера». Они явно рассчитывали заработать в этом матче три очка. И принялись незамедлительно претворять свои желания в жизнь. Защита «Металлурга» сначала занервничала, а затем стала откровенно грубить. Результатом этого стали две желтые карточки, показанные на 38-й и 40-й минутах хозяевам львовским арбитром матча Шандором.

«Металлургу» удалось сохранить ничейный результат до перерыва. Но и только. Второй тайм стал бенефисом Гладкого.

Не успели команды вернуться на поле, как на 47-й минуте он вывел свою команду вперед. После навеса в штрафную «Металлурга» Брандао в борьбе удалось отдать пас нападающему. Пройдя вдоль ворот, Гладкий, попутно обманными финтами уложив на газон двух защитников соперника, заставил во второй раз капитулировать Богуша.

«Металлург» попытался снова отыграться, проведя затяжную атаку, но на этот раз ничего у него не получилось. Гости, умело отбивались, а затем провели ответную атаку, результатом которой стал второй мяч Гладкого, забитый в этом матче.

Фернандиньо навесил с правого фланга в штрафную «Металлурга». Брандао срезал мяч головой. Гладкий замкнул передачу. Гол. Просто и красиво. Защита «Металлурга» по сути дела была сторонним наблюдателем разыгранной как по нотам атаки гостей.

Оставшееся до финального свистка время прошло во взаимных атаках, которые, впрочем, не смогли изменить счет на табло стадиона «Металлург». Набрав в 11 матчах 31 очко, «Шахтер» увеличил свой отрыв от «Днепра» до девяти очков, подтвердив свои притязания на чемпионство.

На послематчевой пресс-конференции Луческу хвалил соперника, жалел повредившего связки Жадсона, сетовал на неудачную игру Чигринского. В заключении тренер «Шахтера» разъяснил ситуацию с мексиканцем Кастильо и итальянцем Лукарелли, которых не оказалось даже в числе запасных:

«Они остались дома, сегодня провели две тренировки, занимаясь по специальной программе. Пока они не поднялись на тот уровень, который мы ожидаем. Мы заплатили за них очень большие деньги, но, пока только за то, что они делали в своих предыдущих клубах. Свою зарплату они должны у нас заработать. Сейчас они действуют больше индивидуально, а для нас важно, чтобы они подчинялись командной дисциплине во время игры».

Киевское «Динамо» на своем поле встречалось с аутсайдером чемпионата ахтырским «Нефтяником».

Итог встречи иначе как конфузом назвать нельзя.

Непонятно, что повлияло на такой исход поединка: то ли несерьезное отношение киевлян, то ли запредельный настрой ахтырских футболистов. Поражение явно не входило в планы динамовцев, из всех сил старающихся защитить свой чемпионский титул.

Кроме того, во вторник киевлянам предстоит матч в Лиге чемпионов против португальского «Спортинга», который несравнимо сильнее последней команды украинского чемпионата.

В свое оправдание киевляне могут сказать только то, что Йожеф Сабо официально заявил, что в интересах Лиги чемпионов ему придется задействовать в поединке с «Нефтяником» резервный состав.

Разница в классе соперников начала сказываться с первых минут матча. Киевляне владели территориальным преимуществом, опасно атаковали, но логического завершения их действия не получали.

А на 30-й минуте из-за грубой ошибки Родриго, который не разобрался в простой ситуации на подступах к штрафной «Динамо», Шептицкий, обокравший киевского бразильца, выскочил один на один с Рыбкой и забил единственный гол в матче.
Реальный шанс отыграться динамовцы имели на 37-й минуте матча.

Минутой ранее Милько ворвался в штрафную гостей, ударил и мяч попал в руку защитнику ахтырцев Зайчуку. Судья матча без сомнения указал на «точку». реализовать пенальти взялся Ребров, но, к удивлению болельщиков, ударил намного выше ворот.

В дальнейшем «Динамо» отчаянно пыталось отыграться, но «Нефтяник не позволил ему этого сделать.

После матча Ребров, не забивший пенальти, искренне сокрушался по этому поводу. На матче присутствовал его сын, которому пришлось выслушать немало нелицеприятных высказываний болельщиков в адрес его отца.

Результаты остальных матчей не смогли сильно повлиять на положение команд в турнирной таблице.
«Кривбасс» обыграл «Ворсклу» со счетом 3:0, «Металлург Д» обыграл со счетом 1:0 «Зарю», «Харьков» проиграл «Закарпатью» 0:2.

«Днепр» в воскресенье встречается с идущим на предпоследнем месте киевским «Арсеналом». Скорее всего, особых трудностей днепропетровская команда испытать не должна. Однако после поражения киевского «Динамо» утверждать что-либо сложно.

Помимо него свои матчи в воскресенье проведут «Карпаты» с «Металлистом» и «Черноморец» с «Таврией».