Мышеловка Гранта

«Челси» обыграл «Валенсию», а «Шальке» - «Русенборг»

Лондонский «Челси» в гостях одержал волевую победу над «Валенсией» со счётом 2:1 и вышел на первое место в группе В Лиги чемпионов, а «Шальке» не без труда одолел «Русенборг».

После стартового тура «Валенсия» возглавляла группу В, переиграв в первом матче на выезде «Шальке-04» с минимальным счетом. А вот «Челси» неожиданно разошелся миром с «Русенборгом» на «Стэмфорд Бридж» - 1:1.

Перед матчем на «Месталье» испанцев переполняло желание взять реванш у «синих» за поражение в четвертьфинале прошлогоднего турнира.

Игра началась осторожно, с разведки. Лондонцы привыкали к не очень хорошему газону. Имея территориальное преимущество, не форсировали события и «летучие мыши». И вдруг Давид Вилья забил. Гол получился, буквально, из ничего. Ошиблась хвалёная защиты «Челси»: вблизи штрафной Паулу Феррейра выбил мяч из-под ног у Давида Вильи, мяч попал в грудь Микелу и, перелетев, через центральных защитников, Рикарду Карвалью и капитана Джона Терри, удобно опустился на ход всё тому же Вилье, который вышел один на один с Петером Чехом. Испанцу не составило труда пробить между ног чешскому вратарю. Совершенно неожиданный мяч.<1>

После гола неспешная игра продолжилась. Все попытки «Челси» как-то её ускорить грамотно подавлялись испанцами. Лондонцам приходилось делать ставку на длинные передачи верхом, однако у Дидье Дрогба зацепиться за мяч получалось далеко не всегда. А «Валенсия» отвечала редкими, но опасными выпадами, после одного из которых в середине тайма Фернандо Морьентос точной передачей вывел один на один с вратарём по правому флангу Хоакина. Полузащитник с ударом затянул и в борьбе с защитником несильно пробил в Чеха. В следующей атаке «Челси» сравнял счёт: Дрогба получил мяч на линии штрафной и прекрасной проникающей передачей бросил по правому флангу к лицевой Флорана Малуда, который прострелил в центр на неприкрытого Джо Коула, который забивал в пустые ворота.

Вторая половина тайма выдалась довольно скучной. Команды явно не хотели идти вперёд и раскрываться, предпочитая борьбу в центре поля, кстати, с обилием нарушений. Сложилось впечатление, что команды ничейный результат волне устраивает.

По крайней мере, в первом тайме уж точно. До перерыва, к сожалению, тоскливая игра не изменилась. Примечательным стало только повреждение Дрогба за несколько минут до свистка. В одном из моментов ивуариец потянулся за мячом, и тут же схватился за заднюю поверхность левого бедра. До перерыва он прихрамывал. Но, как выяснилось во втором тайме, травма оказалась несерьёзной, и нападающий вышел продолжать встречу.

Команды продолжили играть в какой-то вязкой манере и во второй половине встречи. Игра хоть как-то оживилась, когда Вилья за полчаса до конца матча забил второй мяч. Но, как оказалось, из офсайда, и мяч засчитан не был.

В одной из пауз Дрогба подошёл к тренерской скамейке и, казалось, объяснял главному тренер Авраму Гранту, какие замены нужно сделать и что вообще нужно изменить в игре.

«Челси» вышел вперёд так же неожиданно, как это сделала «Валенсия» в начале матча. Как и в первом случае, гола ждать не приходилось. Но… За двадцать минут до конца Джо Коул поборолся в центре поля и завладел мячом. Ему хватило нескольких секунд, чтобы оценить ситуацию и вырезать на ход Дрогба потрясающую, феноменальную передачу! Для Дрогба такой пас стал идеальным. Чтобы не забить, африканец должен был постараться. Прекрасный гол и великолепная передача.<2>

Реальный шанс сравнять счёт «Валенсия» имела за пять минут до конца. Вилья с ударом затянул, по отскочившему мячу не попал Силва, а Марчена пробил сильно, но немного не точно. Очень опасный момент. Испанцы устроили финальный штурм. Имея в составе вышедшего на замену высоченного Николу Жигича, следовали многочисленные навесы в штрафную. После розыгрыша последнего штрафного матча неплохую возможность имел Рубен Бараха, однако ударить с развороту по катящемуся мячу ему не удалось.

«Челси» выиграл в гостях 2:1. До матча казалось, что должна быть битва. Однако по ходу игры стало ясно, что команды устраивает и ничья. Игра, достойная Лиги чемпионов, пошла только после гола Дрогба. И сильнее оказались англичане.

В другом матче группы В норвежский «Русенборг» в Тронхейме принимал «Шальке» из Германии. Эта игра, как и матч в Валенсии, не отличалась зрелищностью. Немцы атаковали большую часть времени, ударили в створ ворот намного больше хозяев, но первый мяч смогли забить лишь за двадцать минут до конца, отличился Джоунс. Счёт 1:0 оставался по той игре весьма скользким и гостям, которые являлись несомненными фаворитами, обязательно надо было удваивать своё преимущество. Им удалось это сделать в самом конце матча: Кураньи смог обработать мяч на лини штрафной после длинной передачи со своей половины поля, «качнул» защитника и пробил по воротам, поставив в матче точку.