Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У Хомутова свежий взгляд на хоккей»

Интервью с Рашидом Давыдовым

Тренер вратарей ХК МВД, известный в прошлом игрок СК им.Урицкого, Рашид Давыдов в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал о работе с главным тренером Андреем Хомутовым и вспомнил казанский период своей карьеры игрока.

Приезд в Казань ХК МВД позволил пообщаться с одним из известных игроков СК им. Урицкого 80-90 годов прошлого века Рашидом Давыдовым, работающим ныне тренером по работе с вратарями в подмосковном клубе. Очень любопытно было узнать у казанского ветерана его мнение о новом наставнике ХК МВД Андрее Хомутове, вернувшемся на родину после долгого пребывания в Швейцарии…

— Приезжая в Казань в составе другой команды уже в качестве тренера, испытываете какие-нибудь особые чувства?
— Конечно. Сюда я приехал еще 19-летним мальчиком и прошел здесь отличную школу — жизни и хоккея. Главным моим другом и учителем был лучший голкипер в истории казанского хоккея Сергей Абрамов, мой нынешний коллега из «Ак Барса». Я очень многому научился у него, прежде всего, отношению к работе и терпению, что в нашем деле весьма важно. Это был очень важный этап в моей жизни, хотя я дважды приходил в казанский клуб, мог и в третий раз появиться, но я сделал другой выбор, о чем, возможно, потом сожалел. Но я очень рад за «Ак Барс», который проделал такой впечатляющий путь до одного из лучших клубов России и Европы.

— А вы помните одного из самых жестких защитников СК им. Урицкого вашего периода, он теперь работает вице-президентом «Ак Барса», — Равиля Шавалеева?
— Конечно. Было время, когда мы на клубной базе СК им. Урицкого жили в одной комнате. Я обратил тогда внимание, что Равиль, взрослый, умудренный опытом человек, столько времени сидел с учебниками, став студентом. Спрашиваю, ты же в хоккей играешь, зачем тебе учеба? А Равиль ответил: хоккей хоккеем, но на нем жизнь не заканчивается… Вот поэтому сейчас Шавалеев находится на том месте, на котором и должен находиться.

— Вам, как специалисту, должны быть понятны проблемы вратарской бригады «Ак Барса» — Василий Кошечкин и Станислав Галимов порой не выручают команду…
— Если отталкиваться только от результата, то да, вратари казанцев не выручают. А от голкиперов всегда много зависит — Кошечкин, вратарь сборной России, от него, конечно, все ждут более уверенной игры. Думаю, когда Мика Норонен выздоровеет и закроет рамку, все проблемы на последнем рубеже «Ак Барса» уйдут в прошлое. Своей игрой в предыдущие годы финн подтвердил свой высокий класс.

— С приходом Андрея Хомутова на тренерский мостик ХК МВД что-то изменилось в жизни команды?
— Разумеется, причем многое. Особенно внутренняя атмосфера. Андрей Валентинович прививает организованный хоккей, очень грамотный, в который давно играет весь мир. Я в команде третий год, но мы еще никогда так не играли. Да, проигрываем, но есть скелет, основание — нужно только время для обрастания мясом. У Хомутова очень свежий взгляд на хоккей, на хоккейное хозяйство в целом, я бы сказал, правильный взгляд. Например, за день до матча в Казани на ужине Андрей Валентинович вспомнил, какой девиз висел в кабинете президента «Фрибурга»: «Если у игрока есть проблема, мы должны ее решить!» То есть все должно быть направлено на хоккеистов, которые, выходя на лед, не думали бы ни о чем.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости