Лидерство Мозякина

Обзор Российской хоккейной суперлиги

Омский «Авангард» на своем льду победил казанский «Ак Барс», а «Динамо» потерпело чувствительное домашнее поражение от ярославского «Локомотива».

Оступился и один из лидеров суперлиги СКА, который потерпел фиаско в Новокузнецке.

«Авангард» и «Ак Барс» в нынешнем сезоне можно назвать главными неудачниками старта. Призеры прошлого чемпионата России, сыграв чуть более четверти регулярного первенства, борются не за самые высокие места, а за попадание в число 16 участников плей-офф. Если бы система проведения чемпионата российской суперлиги предполагала начало матчей за вылет с четвертьфинала, за судьбу этих грандов российского хоккея стало бы тревожно уже сейчас.

«Ак Барс» после шести поражений подряд нашел в себе силы выиграть в последнем туре у ХК МВД и покинул опасную зону. «Авангард» же начал подниматься чуть раньше, хотя занимал чуть ли не последнее место в таблице. Очная встреча принципиальных соперников получилась на славу: хоккеисты не жалели ни себя, ни соперников, ни тем более вратарей соперников. При этом переполненная арена в Омске стала свидетелем волевой победы хозяев. Причем победы заслуженной.

Главные тренеры «Авангарда» и «Ак Барса» Валерий Белоусов и Зинэтула Билялетдинов решили выставить голкиперов, которые не считаются основными, — соответственно Максима Соколова и Станислава Галимова. Юному казанцу пришлось непросто в первом периоде, однако он справился со всеми бросками хозяев. Однако после перерыва гостям пришлось уже непросто. Хотя «Ак Барс» и открыл счет, когда Алексей Морозов выкатился из-за ворот и направил шайбу в ворота Соколова. Тут же забил Калюжный, однако после просмотра видеозаписи столичный арбитр Сергей Семенов гол не засчитал.

Но хозяева не успокоились, и после удаления Алексея Емелина точно от синей линии бросил Антон Бабчук.

Впрочем, вскоре «Авангард» остался втроем, и, получив передачу от своего напарника Евгения Медведева, несильно, но очень точно направил шайбу в ворота Галимова Раймон Жиру. Вновь хозяевам пришлось отыгрываться.

И это у них получилось, причем с лихвой. За две минуты до второго перерыва Антон Курьянов набросил шайбу в сторону ворот Казанцева, однако та прошмыгнула в сетку. А на 47-й минуте Бабчук вновь решился на мощнейший бросок, и на «пятачке» самым расторопным оказался Чубаров. Не прошло и полутора минут, как шедевр совершил Алексей Черепанов. Его хитрый бросок оказался не по силам Галимову. Пошел в концовке обоюдоострый хоккей, казалось, гости из Казани смогут отыграться, однако не вовремя четырехминутный штраф заработал Емелин. И все для «Ак Барса» было кончено.

«Мы серьезно готовились к этому матчу, и настрой был очень хороший. Но в таких играх против сильных соперников нельзя допускать такие грубые ошибки и столько удаляться. В итоге получился плачевный результат. У нас нет «первого номера», поэтому играл Галимов, который хорошо провел домашний матч. К сожалению, стабильности ему пока не хватает,
вратарь молодой», — заявил после матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

В Лужниках ярославский «Локомотив» с первых же минут показал динамовцам, кто на самом деле на льду хозяин. К седьмой минуте в течение 48 секунд волжане забросили две шайбы в ворота Сергея Звягина, который на сей раз занял место Виталия Еремеева. Сначала Алексей Михнов прокатился через всю зону хозяев и точно бросил. А затем Ивана Непряева динамовские защитники забыли на собственном пятачке, и тот спокойно переиграл Звягина. Лишь в численном преимуществе капитан динамовцев Алексей Трощинский броском в ближний угол с добивания смог сократить разрыв в счете.

А во втором периоде динамовская оборона оказалась разорванной на куски. Уже через восемь секунд после возобновления игры Сергей Коньков восстановил разрыв в счете в две шайбы. Как ни старались хозяева, контратаки «Локомотива» были гораздо острее. На 28-й минуте Александр Васюнов умело подставил клюшку под бросок Сергея Жукова, а затем забил и «почетный динамовец» Алексей Яшин, которому удачно ассистировал Иван Ткаченко. Казалось, отыграть четыре шайбы хозяевам не представится возможности. Однако перед самым перерывом Алексей Бадюков одну шайбу отыграл.

Не так давно «Локомотив» со счетом 5:2 после двух периодов выигрывал в Нижнем Новгороде у местного «Торпедо», однако умудрился растерять преимущество и даже уступил в дополнительное время. Однако динамовцы не повторили подвиг нижегородцев. Хотя сразу же после второго перерыва Бадюков сделал «дубль», и интрига возобновилась. К тому же «Динамо» прижало гостей к воротам Варламова, атаковало яростно, но безуспешно. И в результате пропустило контратаку: Галимов выскочил на рандеву со Звягиным и переиграл его. Шайбу медленно заползла за ленточку ворот, после чего ее вышвырнули в поле. Главный арбитр Александр Черенков взял паузу, позволил хоккеистам отыграть чуть ли не минуту, после чего долго смотрел видеозапись. Взятие ворот сомнений не вызывало, Черенков, видимо, высчитывал, с какого времени стоит заново включить секундомер. В итоге динамовцы впервые в сезоне проиграли на своем льду в основное время.

В Новосибирске волевую победу одержал «Химик». В составе «Сибири» куча травмированных хоккеистов, однако, несмотря на это, уже к десятой минуте хозяева выигрывали со счетом 2:0.

Отличились Копейкин и Чистоклетов. Евгений Попихин тут же сменил Виталия Колесника на Константина Барулина, и подмосковные гости смогли отыграться. В третьем периоде победу «Химику» принесла связка Лещев — Мозякин. Сначала отличился опытнейший центрфорвард, а затем дважды шайбу в сетку ворот Евдокимова послал Сергей Мозякин, выйдя в лидеры среди бомбардиров чемпионата (10 заброшенных шайб). В списке снайперов Мозякин догнал торпедовца Юрия Добрышкина. А в Новокузнецке невероятной победы над одним из лидеров суперлиги добился «Металлург», со счетом 4:0 выигравший у СКА. Победную шайбу забросил Денис Стасюк, который в прошлом сезоне не набрал ни одного очка.

В Балашихе ХК МВД в серии послематчевых штрафных бросков уступил «Северстали», решающий буллит оказался на счету Сергея Пискунова.

В пятницу четырьмя матчами начнется 16-й тур.